3e567db6

Принципы презумпции невиновности

История знает не один случай, когда к уголовной ответственности привлекались совершенно невиновные в преступлении лица и отбывали за это наказание, а преступники оставались на свободе. Для того, чтобы не допустить таких случаев, или хотя бы свести их к минимуму, в законах закреплены принципы презумпции невиновности. При проведении судебного разбирательства они играют немаловажную роль и нередко ложатся в основу оправдательного приговора. Фактически это гарант того, что к уголовной ответственности не будет по ошибке привлечено невиновное в совершении преступления лицо. По этой причине принципы закреплены во многих международных и внутригосударственных документах.

 

Законодательная основа принципа презумпции невиновности заложена в Конституции (ст.49), Уголовно-процессуальном кодексе (ст.14), а также в международных актах — Всеобщей декларации прав человека и др.
Что подразумевает принцип презумпции невиновности? Ответ на этот вопрос нам дает Конституция. В частности, считается, что обвиняемый невиновен, пока не будет доказана его виновность в совершенном преступлении и подтверждена приговором суда в порядке, предусмотренном по уголовно-процессуальному законодательству. 

 

В уголовном процессе должны соблюдаться следующие принципы презумпции невиновности:
— Обязанность по доказыванию вины, предоставлению изобличающих подозреваемого человека доказательств лежит на обвинителе;
— На обвиняемом в преступлении не лежит обязанность доказывания невиновности;
— Обвинительный приговор должен подкрепляться хорошей доказательственной базой, предположения в нем недопустимы;
— Неустранимые сомнения, возникающие в ходе уголовного процесса, трактуются в пользу лица, обвиняемого в преступлении.
Все эти принципы презумпции невиновности направлены на защиту обвиняемого. Они необходимы для установления всех обстоятельств произошедшего, для объективного, полного и всестороннего расследования. Косвенные доказательства, которые могут трактоваться по-разному, не могут стать основой обвинения. При недостаточности доказательств по делу должно быть прекращено уголовное преследование.

 

Человек не может быть признан виновным без проведения судебного разбирательства. На суде принципы презумпции невиновности особенно значимы, так как заслушиваются все доводы и изучаются все доказательства по конкретному уголовному делу, происходит проверка доказанности обвинения. И если вина не будет доказана или будет доказана, но не в полной мере, человек может быть оправдан, объем обвинения может быть изменен, действия будут квалифицироваться по другой статье УК.

 

В случае признания невиновности человека он может требовать возмещения вреда, возникшего в связи с возбуждением в отношении него уголовного дела, а также публикации в СМИ информации, опровергающей его виновность. 

 

До момента осуждения человек не считается преступником, он обладает всеми правами, как и любой другой гражданин страны. Он может быть ограничен в правах только после того как приговор вынесен судебными органами. 

 

Несмотря на то, что, согласно закону, на обвиняемого не должна возлагаться обязанность доказывания своей невиновности, на практике получается совсем наоборот. Орган преследования не заинтересован в сборе информации, которая может послужить причиной оправдательного приговора. Поэтому для обеспечения интересов обвиняемого предоставляется лишь право на защиту. Сам процесс построен на основе принципа состязательности, где орган преследования обвиняет, а сторона защиты приводит доводы в пользу обвиняемого. По этой причине принципы презумпции невиновности не реализуются в полном объеме и носят отчасти формальный характер.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий