3e567db6

Основные принципы юридической ответственности

В данной статье будут рассмотрено понятие и принципы юридической ответственности. Под данным термином понимаются меры государственного принуждения к лицу, которое совершило противоправное действие. Иными словами, это обязанность гражданина ответить за совершенное преступление перед компетентными органами, которые представляют государство.

В соответствии с отраслями права, а также с различными видами правонарушений юридическая ответственность подразделяется на:

— уголовную;

— дисциплинарную;

— гражданско-правовую;

— административную.

Цели и принципы юридической ответственности могут быть разными. Благодаря ей, удается поддерживать порядок в обществе, так как в сознании людей всегда присутствует мысль о том, что за каждый проступок придется заплатить сполна. Система работает безотказно уже много веков, постоянно совершенствуясь и устраняя ошибки, которые были ранее.

Принципы юридической ответственности

Конечно же, данный вид ответственности строится на определенных принципах, которых нельзя избежать, так как они являются основой всему. Принципы юридической ответственности – это то, через что нельзя переступать никогда.

Самым главным в данном случае будет принцип законности. Суть его в том, что все должно опираться на определенные правовые предписания, так как отклонение от них хоть на чуть-чуть недопустимо. Руководствуясь данным принципом, можно сказать, что юридическая ответственность никак не может наступить без правонарушения, которое указано в законе на текущий момент времени; данной ответственности могут быть подвергнуты только деликтоспособные лица; к юридической ответственности могут привлекать только те органы, которые уполномочены на это законом; наказание строго ограничено санкцией правовой нормы, а реализация  данной ответственности может быть осуществлена только в процессуальной форме, которая установлена законом.

Описанный выше принцип очень тесно связан с принципом справедливости. Вся суть данного принципа заключается в том, что деяние должно быть равно социальному последствию, а значит только от тяжести противоправного деяния зависит наказание, которое должно будет понести совершившее его лицо. В данном случае подробно рассматривается характер причиненного вреда, а также и степень общественной опасности.

В принципы юридической ответственности входит принцип гуманизма. Он основывается на том, что в любой ситуации на первом месте должны находиться общечеловеческие ценности. К таким ценностям относятся всевозможные свободы и права личности. Они носят естественный характер и, конечно же, признаются главнейшей социальной ценностью. Уже давно введен запрет на пытки, издевательства, допросы с пристрастием, жестокое обращение, унижение человека и многое прочее. На сегодня смертная казнь отменена в большинстве стран мира, но даже в тех странах, где она существует и по сей день, такому виду наказания могут быть подвержены лица, преступления которых относятся к особо тяжким. Нигде не казнят беременных, а также несовершеннолетних.

Юридическая ответственность также основывается на принципе недопустимости аналогии закона и аналогии права. Он означает, что решение, которое вынес уполномоченный орган, обязательно должно быть обосновано конкретными правовыми нормами.

Принцип целесообразности заключается в том, что в некоторых случаях совершившее противоправное деяние лицо может возместить нанесенный ущерб, тем самым избавив себя от юридической ответственности.

Здесь стоит упомянуть и презумпцию невиновности. Согласно которой, ни один человек не может быть признан виновным до того самого момента, пока его вина не будет доказана в специальном порядке, который установлен законом. Принципы юридической ответственности так или иначе связаны с этим.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий