3e567db6

Что собой представляют главные принципы избирательного права

Сегодня все только и делают, что говорят о демократии. Это касается даже тех, кто толком и не знает, что она собой представляет.

У многих людей демократия в первую очередь ассоциируется со свободой: свободой слова, свободой мысли и, конечно же, со свободой выбора. При демократическом режиме народ участвует в формировании верховных, а заодно местных органов власти, каждый имеет право и возможность высказаться, а также поступить именно так, как считает нужным. В данной статье будут раскрыты понятие и принципы избирательного права, на которых должны строиться все выборы, проводящиеся в наше время.  

Что собой представляет избирательное право

Это не что иное, как субъективное право граждан быть участниками конституционно-правовых отношений, которые возникают благодаря выборам.  Если говорить более простым языком,  то избирательное право – это возможность подачи голоса за определенного кандидата (активное избирательное право), а также право выдвинуть себя в качестве кандидата на выборах (это уже пассивное избирательное право).

Выборы относятся к основным инструментам демократии. Сегодня выборы в центральные, а также местные представительные органы управления проводятся с участием обычных граждан практически во всем мире. Конечно же, выборы не всегда проводились так, как проводятся сейчас: были времени, когда не могли голосовать малоимущие, женщины, представители малых народов. Менялись сами выборы, а вместе с ними менялись и сами принципы избирательного права. Стоит отметить, что большинство из описываемых здесь принципов появились в прошлом веке, так как именно тогда начала осуществляться демократизация общества.

Сегодня граждане нашей страны при желании могут:

  • принимать участие в выдвижении кандидатов;
  • принимать участие в предвыборной агитации;
  • быть наблюдателями на выборах;
  • осуществлять любую другую связанную с выборами деятельность, если она не противоречит Конституции, а также законам нашей страны.

Выше уже говорилось, что принципы избирательного права постоянно менялись и совершенствовались. Сегодня все устроено так, чтобы на выборах был учтен голос каждого, независимо от того, какого он пола, каков его ведущий вид деятельности, а также от того, в каком материальном положении он находится.

Основные принципы избирательного права

Принцип всеобщности. Принципы избирательного права нужны для того, чтобы предоставить право высказаться каждому. В демократических странах просто недопустимо, чтобы меньшинство принимало решения за большинство. Те, кого народ утверждает на выборах, являются его представителями, действуют от его лица, а значит, в выборах должны участвовать все без исключения. Конечно же, в выборах не могут принимать участия несовершеннолетние, душевнобольные и некоторые другие категории граждан, однако это не нарушает принцип всеобщности выборов.

В самые важные принципы избирательного права входит и принцип равности. Под данным принципом понимается то, что каждый избиратель является обладателем только одного голоса. А голоса всех граждан равны между собой независимо от того какое социальное положение они имеют, к какой национальности относятся и так далее.

Принцип прямых выборов. Данный принцип основывается на том, что каждый голосует сам и без каких-либо посредников.

Принцип тайного голосования. В демократических странах голосование совершается тайно. Избиратель не обязан не перед кем отчитываться в том, за кого он отдал свой голос точно так же, как никто не имеет права пытаться выведать у него эту информацию или путем каких-то угроз повлиять на его выбор.

Конечно же, существуют и другие принципы избирательного права, но те, которые перечислены выше, являются самыми основными из них.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий