3e567db6

Краснуха и беременность

Порядка 25% новорожденных детей, матери которых заболели на краснуху в период первого триместра беременности, чаще всего появлятся на свет с несколькими врожденными пороками. В медицине это назвается врожденный краснушный синдром.

К таким дефектам можно отнести заболевания глаз, умственное отставание в развитии, пороки сердца, целебральный паралич, а также потерю слуха и зрения. Довольно часто такие дети не сопсобны быстро думать и выполнять даже самые простые задачи. Но есть и такие случаи, в которых дети развиваются благополучно. Можно сказать, что краснуха и беременность — это несовместимые понятия. Этого заболевания следует опасаться, особенно на ранних сроках.

Передается краснуха воздушно-капельным путем, что и делает ее столь опасной. Кроме того, проявляется она не сразу и в первые дни болезни можно даже не почувствовать каких-либо симптомов. 

Симптомы краснухи

Если у вас появилась розовая сыпь на теле, тогда следует немедленно обратиться к врачу. Чаще всего возникает она на таких участках тела, как ягодицы, локти, спина. Но бывают и случаи, в которых сыпь отсутствует, а наблюдается только повышенная температура тела до 38 °C.

Краснуха и беременность: в чем опасность?

Передача заболевания во время беременности от матери к ребенку является самым негативным фактором. Так как последствия могут быть очень серьезными, в первую очередь для неродившегося еще ребенка. Именно поэтому краснуха и беременность просто не могут присутствовать одновременно. 

Многое зависит от того, на каком сроке беременности женщина заболела. Чем раньше, тем хуже могут быть последствия. По статистике у 50 % беременных, заразившихся в первом триместре наблюдались уродства плода. Во втором триместре в 11 % женщин, а третьем — около 7 %.

Самым опасным считается заболевание краснухой в первом триместре. Так как это грозит выкидышем или же абортом. А ребенку, который родится с краснушным синдромом, грозит множество серьезных заболеваний. Чаще всего у таких детей наблюдается глухота, пороки средца, катаракта, поражения селезенки и печени, пороки развития скелетной системы, а также другие врожденные заболевания. 

Что касается второго триместра, то последствия могут быть не такими тяжелыми, но все же они присутствуют, причиной которым является краснуха. И беременность может протекать довольно сложно на последних месяцах. А если у новорожденного изначально не обнаружится никаких отклонений, они могут проявиться в дальнейшем. Это могут быть психические заболевания, судороги, замедления в умственном развитии и другие. 

Краснуха при беременности в третьем триместре тоже имеет серьезные последствия. К ним относится невынашивание и плацентарная недостаточность, которую необзодимо как можно быстрей укреплять с помощью специальных медических процедур.

Беременность и прививка от краснухи

Перед планированием ребенка каждой женщине нужно провериться на наличие антител данного заболевания. Затем, при необходимости сделать прививку, которая поможет уберечься от заболевания на протяжении всей беременности. 

Если у женщины нет иммунитета, она должна оградить себя от контактирования с теми, у кого присутствует краснуха. Кроме того, если вы не успели сделать прививку перед беременностью, обязательно нужно сделать ее после родов. Ведь во время кормления грудью это вполне безопасно и никаким образом не навредит ребенку. Следует помнить, что вакцинация во время беременности не рекомендована. А чтобы забеременеть после нее, нужно ждать примерно 3 месяца. После этого ваш организм будет защищен от краснухи на целых 20 лет.

Помните, что все дети обязательно должны получать прививки против этого заболевания, если у них не наблюдается никаких медицинских противопоказаний. Ведь вакцинация в раннем возрасте поможет предупредить распростанение краснухи среди других, в том числе и беременных женщин.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий