3e567db6

Психосоматические расстройства.

Что же такое  «психосоматические расстройства»? Расстройства соматического характера, возникающие вследствие тяжёлых психических нарушений. Другими словами, соматические заболевания, возникающие в результате нарушений в психической сфере.

Выделяют целый ряд заболеваний, протекающих как в острой, так и в хронической форме, причинами развития которых являются психические нарушения (при патологии мыслительного процесса).

Однако чаще всего соматическая патология не развивается, а больные просто внушают себе наличие проявлений той или иной болезни. Их гиперболизированное восприятие в таком случае создаёт нарушение в восприятии, в результате обычное нарушение перистальтики они принимают за язву, перитонит, аппендицит. Как таковая, болевая составляющая отсутствует, однако она без труда домысливается пациентом. Поэтому выявление симптоматики вегетативных нарушений ещё не свидетельствует о наличии органических изменений во внутренних органах или центральной нервной системе. Данная симптоматика может быть вызвана отрицательными эмоциями или переживаниями. Так острое психическое напряжение или эмоциональное переживание может вызвать целый ряд вегетативных симптомов: повышение давления, учащение дыхания, нарушение функционирования пищеварительного тракта, изменение тонуса мочевого пузыря и даже увеличение свёртываемости крови. Данные изменения развиваются как приспособительная реакция организма на внешний раздражитель.

С целью достоверного подтверждения наличия соматической патологии проводятся дополнительные инструментальные диагностические манипуляции. После подтверждения наличия патологии органов и систем устанавливается, возможно ли чтобы при данном заболевании развились психосоматические расстройства.

Диагностика данного вида расстройств крайне важна, так как подходы в лечении соматических и психосоматических заболеваний совершенно разная.

Так, психосоматические расстройства в основе своей лечат, основываясь на патологии психической сферы деятельности, как этиологической составляющей заболевания. Соматическую же патологию лечат, исключительно воздействуя на поражённые органы и системы. В результате, при неверно выставленном диагнозе, лечение психосоматических расстройств затяжное и безуспешное.

Психосоматические расстройства у детей лиц и подросткового возраста, в настоящее время являются весьма значимой проблемой здравоохранения. Трудность распознавания и диагностирования таких заболеваний зачастую приводит к позднему установлению истинного диагноза.

Проявляются психосоматические расстройства симптомами заболеваний различных органов и систем (двигательной, эндокринной, пищеварительной, выделительной, респираторной, сердечно-сосудистой). Кроме того, могут наблюдаться нарушения терморегуляции, а также возникать различные кожные заболевания.

Психосоматические расстройства достаточно тяжело поддаются лечению. Курс терапии включает в себя: медикаментозную терапию, различные виды психотерапии, а также физиотерапевтические процедуры. Кроме того, терапия данной патологии предусматривает существенные различия, в зависимости от вида психического расстройства.

Психосоматические расстройства лечение предусматривают многокомпонентное и комплексное.

Медикаментозная терапия состоит из комплекса седативных (или тонизирующих) препаратов, ноотропов и анальгетиков.

Кроме того, применяются различные варианты психотерапии: беседа, поддерживающая и динамическая психотерапия, психоанализ, гипноз, стационарная, поведенческая, аналитическая и другие виды психотерапии.

Как дополнительный компонент в курсе лечения применяются различные физиопроцедуры (бальнеотерапия, грязелечение и другие).

Таким образом, психосоматическая патология широко распространена в настоящее время. Существующие трудности в диагностике данного заболевания, а также сложности в лечении обусловливают неблагоприятный прогноз для больного.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий