3e567db6

Как ставить банки на спину: алгоритм действий, польза и вред

Споры по поводу пользы банок на спину продолжаются и по сей день. О постановке банок в лечебных целях знают многие, кто жил в эпоху развитого социализма. В те времена это был довольно эффективный, хоть и немного дискомфортный способ лечения. В наши дни этот метод практически не используется, но тем не менее мода последних лет на все советское вернула и этот вариант лечения. Постановка банок на спину: эффективен ли данный метод, и каковы стороны одной медали? Попробуем разобраться.

Историческая справка

Первые упоминания о постановке банок датируются летописями, дошедшими до нас со времен Древнего Египта. На многочисленных рисунках «живописцев» того времени, изображавших врачевание, историки обнаружили характерные рисунки. Небольшие шарообразные предметы, изображенные на спинах подопечных, и лекари с факелообразным предметом в руках помогли исследователям сделать вывод о том, что, вероятнее всего, этими приспособлениями были банки.

банки цветок

Древний Рим отмечен более широкими сведениями по этому вопросу. Некоторые записи, сохранившиеся от одного из Андромахов (известных врачевателей при дворе Нерона, носивших единое на всех имя), свидетельствуют о пристрастии императора к неким стеклянным колбам, которые накаляли и ставили ему в район интимной зоны. Нередко колбы были предварительно заполнены неким жидким белым металлом, о принадлежности которого к определенному химическому элементу остается только догадываться. В те времена считалось, что данный металл поднимает мужскую силу и наделяет человека сверхспособностями. На сегодняшний день, сопоставив все имеющиеся сведения о правлении этого императора, остается только предполагать, могли ли влиять данные процедуры на его психическое состояние, или же все это простые совпадения.

Не отставала и Азия. В самом сердце Востока, в Китае, были распространены различные баночные приспособления из красной глины, керамики, сафлора и бамбука. Восточные целители хранили знания о том, как ставить банки на спину, целые века, передавая их через поколения. В наборе каждого врачевателя того времени был целый арсенал приспособлений разного диаметра и величины. Считалось, что каждому сегменту тела соответствует свой вид банок, а кроме того, многое зависело и от времени суток. Последнее в основном касалось направления пламени, которое, заходя в банку, должно обязательно быть направлено в сторону солнца. Считалось, что так пламя получает от своего Бога жизненную энергию и при правильном ее занесении в емкость способно передать ее нуждающемуся человеку. Данная традиция в малоизмененном виде дошла и до наших дней.

вакуумные банки

Суть процедуры

Постановка банок на спину предопределяет простой по воздействию механизм: внутри создается вакуумное пространство, которое втягивает в себя определенный участок кожи. Так как его затягивание происходит при помощи температурного воздействия, то в кожном слое, попавшем под вакуум, активизируются химические и обменные процессы, улучшается кровообращение и ток лимфы, что способствует интенсивному выведению шлаков, токсинов из подкожных слоев, а в случае с бронхами стимулируется интенсивный отход мокроты.

Виды медицинских банок

Медицинские банки разделяют на нескольких видов.

  • Обычные стеклянные с полукруглым дном – самые эффективные по воздействию, так как предусматривают как температурное, так и всасывающее воздействие.
  • Банки из полимерных материалов исключают прямое тепловое воздействие. Ввиду легкоплавкости данных приспособлений оно осуществляется путем нанесения разогревающих материалов на поверхность кожи перед постановкой.
  • Банки с верхним извлекателем воздуха, или «китайские банки» – разновидность емкостей, у которых имеется стеклянное основание, позволяющее проводить прямое температурное воздействие, а воздух высасывается сверху при помощи электрического пневмоотсоса.
  • Косметические разновидности банок: бамбуковые, силиконовые и т. д. Они предназначены для незначительной стимуляции внутренних структур кожных покровов. Считаются малоэффективными в качестве полноценного лечебного приспособления и используются в основном как поверхностная терапия.

баночная терапия

Говоря об особенностях каждого вида банок, следует отметить, что наряду с большим количеством разновидностей классические стеклянные банки требуют при своей постановке большего опыта, нежели иные виды. Возможно, это связано с их более эффективным воздействием, а также с определенными рисками получения ожогов пациентом.

Показания и противопоказания

Постановка банок на разные участки тела, в том числе и на спину, имеет свои положительные и отрицательные стороны, которые необходимо учитывать, чтобы не нанести вред организму.

Воздействие банок на спину дает следующий эффект:

  • расслабляются и полноценно питаются мышечные волокна;
  • восстанавливается внутриклеточное дыхание;
  • локализуются все патогенные и воспалительные процессы;
  • ускоренное удаление мокроты из дыхательных органов;
  • поддержка иммунитета внутренних слоев кожи;
  • уменьшение болевого синдрома при остеохондрозе, снижение его проявлений.

различные банки

Показания для постановки банок

Польза от постановки банок на спину будет неоценима, если их использовать для лечения следующих проблем:

  • Снятие болевого синдрома: при спинальных болях банки служат отличным отвлекающим средством. Наиболее популярна постановка банок на спину при остеохондрозе. Кожные ощущения переводятся на близлежащие области, а сама процедура отвлекает человека от существующих болей, снимая концентрацию внимания на них. Помимо этого, банки, создавая точечные участки с повышенными обменными процессами, забирают при их помощи излишнюю жидкость от болевого очага, тем самым снимая там внутреннее давление.
  • Эффект Су-Джог: известно, что каждому участку на теле соответствует проекция определенного органа или системы органов. Так, спинно-мозговая часть соответствует желудку, кишечнику и желчевыводящим путям, плечевая зона – почкам, а пояснично-крестцовый отдел – дыхательной и сердечно-сосудистой системе. Правильная стимуляция данных отделов оказывает комплексное стимулирующее воздействие на данные органы.
  • Косметологический эффект: вакуумная стимуляция определенных участков способствует ускоренному выведению шлаков и токсинов как из данного участка, так и из организма в целом, ибо воздействие банками оказывает не поверхностное, а глубокое влияние на организм.
  • Массажный эффект банок: затягивая внутрь определенные кожные участки, вакуум автоматически затрагивает глубокие подкожно-мышечные рецепторы, вызывая то сокращение, то расслабление небольших групп мышечных волокон. Подобная манипуляция тренирует общий мышечный тонус, делая кожу упругой и подтянутой.
  • Банки от бессонницы: известно, что данная процедура улучшает микроциркуляцию крови в определенных, захваченных банкой ореолах кожи. Следует отметить, что в это же самое время кровь оттекает от мозга, что играет успокаивающую роль и постепенно погружает нервную систему в сон.
  • В качестве лечебного мероприятия при кашле (ОРВИ, трахеите, бронхите, пневмонии и др.). За счет глубокой стимуляции внутренних тканей, крово- и лимфотока процедура способствует разжижению и ускоренному выведению мокроты.

банки на белом фоне

Противопоказания к применению банок

Важно понимать, что не все виды лечебных воздействий могут быть показаны в тех или иных ситуациях. В каких случаях вред от банок на спину значительно превышает пользу?

  • При температуре выше 37 °С постановка банок может усугубить состояние тем, что может вызвать дополнительное повышение температуры, даже если используются не стеклянные виды банок.
  • При инфекционных поражениях эпидермиса: так как банки подразумевают глубокое воздействие, то наряду со стимулирующим эффектом возможно дальнейшее проникновение патогенных микроорганизмов в более глубокие слои.
  • Туберкулез: в этом случае за счет стимуляции тока крови возможно дальнейшее распространение инфекционного процесса, а также усиленное размножение самих патогенов.
  • Наличие крови в мокроте: данное состояние требует пристального медицинского наблюдения, к тому же постановка банок может усилить внутреннее кровотечение.
  • Псориаз: даже если зона постановки не покрывает поражение и в данный момент нет рецидива, ставить банки нежелательно ввиду сильной внутренней стимуляции ткани.
  • Онкология: ввиду усиленной стимуляции лимфы возможно ускоренное развитие метастазов в организме.
  • Иные инфекционные заболевания, например менингит, при котором постановка банок может усугубить патогенную клинику.

баночки с вакуумом

Алгоритм проведения процедуры

Алгоритм постановки медицинских банок на спину выбирается исходя из состояния мягких тканей, за которые банки будут полноценно цепляться, и процедура будет проходить эффективнее. Так, предпочтительнее стимулировать верхние боковые сегменты спины и нижние поясничные отделы. Для того чтобы четко понимать, как правильно ставить банки на спину, не причинив пациенту дискомфортных ощущений, важно ознакомиться с техникой проведения процедуры. Она описана ниже.

Как поставить банки на спину при бронхите

  • Внимательно осмотрите все подготовленные приборы на целостность: трещины и сколы могут привести к травме пациента.
  • Банки следует хорошо промыть с мылом под проточной теплой водой и тщательно вытереть.
  • Для постановки банок из стекла понадобятся спички, длинная металлическая палка, спица (или каминные спички), вата, спиртовой раствор, жирный крем, массажное масло или вазелин.
  • На период проведения процедуры пациент укладывается на живот.
  • Верхнюю часть спины (до нижней линии лопаток) протирают спиртом для дезинфекции, спустя 5-10 минут нужно протереть спину массажным кремом.
  • Вату наматывают на длинную спицу, тщательно смачивают, промокают для удаления излишней жидкости и поджигают.
  • Спицу с факелом помещают внутрь банки, держат пару секунд и резко устанавливают емкость на тело больного. При этом необходимо убедиться, что банка плотно присосалась.
  • После установки банок больной укрывается одеялом и остается лежать около 20 минут. Однако в некоторых моментах к вопросу о том, сколько держать банки на спине, следует подходить индивидуально, так как чувствительность кожных покровов у всех разная. Необходимо каждые 5 минут наблюдать за процессом во избежание гематом.
  • Удаляется банка путем легкого наклонения в сторону. Для более комфортного процесса отделения желательно иметь ватные палочки, чтобы аккуратно просунуть палочку между банкой и кожей, если присос оказался слишком плотным.
  • Места постановки банок смазываются массажным маслом или кремом, и человек остается лежать еще 5-10 минут, затем тепло одевается.

банки на спине

Как поставить банки на спину при остеохондрозе

Этим вопросом задаются многие. Существенных различий между методиками постановки банок на спину при остеохондрозе и бронхите нет. В основном они сводятся к месту постановки и длительности процедуры по времени. При остеохондрозе время процедуры не должно превышать 10 минут, а место определяется больным участком спины (банки устанавливаются на расстоянии 5 см от него).

Некоторые общие рекомендации относительно установки банок

  • Ставить банки на спину детям тоже можно. Главное – помнить, что среднее время процедуры не должно превышать 10 минут, а количество приборов – восьми штук.
  • Взрослым обычно хватает до 16 штук, время и место, куда ставятся банки на спину подбираются индивидуально. Нельзя ставить приборы на позвоночник и боковые области спины (район печени и почек).

Какое осложнение может быть после постановки банок

Самым частым осложнением от неправильной постановки банок является ожог кожных покровов. Чтобы его избежать, рекомендовано не сразу после обработки огнем накладывать банки, а подождать несколько секунд. Также можно обработать спину некоторым количеством жирного крема, содержащего пантенол (бипантен). Другим распространенным видом осложнений после постановки банок, является образование гематом. В этом случае наряду с кровоподтеком возникает подпекание крови под воздействием температуры банок и повышается риск тромбообразования.

Польза банок на спину описана и проверена веками. Это по-настоящему действенное средство при начинающимся бронхите или остеохондрозе, знакомое большинству людей с детских лет. Однако необходимо правильно сочетать пользу и вред от каждого медицинского мероприятия, ведь навредить себе куда проще, чем потом исправить последствия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий