3e567db6

Как лечить ожог следует знать всем!

В нашей жизни ожоги не редкость. Особенно часто они встречаются в быту. Бывают ситуации, когда нет возможности немедленно доставить пострадавшего в больницу и первую помощь приходится оказывать самому. Поэтому необходимо знать, как лечить ожог и с чего начинать, чтобы не допустить ошибок и оказать человеку действительно качественную помощь.

Большинство людей в первые же минуты допускают непростительные ошибки, приводящие к серьезным последствиям и более длительному лечению. Для начала определите степень ожога и затем немедленно действуйте. Наименее опасен для человека ожог первой степени, от которого страдает лишь верхний слой кожи. Вторую степень можно легко отличить по сильному покраснению кожных покровов и появлению водянок. Этот ожог более болезненный и боль может не утихать еще несколько дней. Здесь необходимо быть осторожным при оказании помощи, так как на открытую рану может попасть инфекция. Организм в таком случае теряет большое количество жидкости, но еще больше ее уходит при ожоге третьей степени. Здесь поражаются не только кожные слои, но и внутренняя ткань. Место вокруг ожога чернеет. Сильно повышена опасность заражения инфекцией. В таких случаях нужно как можно быстрее доставить пострадавшего в больницу, так как домашнее лечение здесь уже не поможет.

Как лечить ожог? Начнем с оказания первой помощи. Запомните, что  сразу после травмирования ни в коем случае нельзя ничем смазывать поврежденное место. Это серьезное заблуждение, приводящее к еще более сильному разогреву тканей и усугублению ситуации. Для начала необходимо снять жар и боль, а для этого окуните ожог в холодную воду и держите в ней не менее десяти минут. Затем стерильной ватой или бинтом удалите с пострадавшего места все омертвевшие ткани и другие посторонние предметы. Чем лечить ожоги? В каждой домашней аптечке должна присутствовать перекись водорода, присыпка с антибиотиком и йод. Можно приобрести специальные средства от ожогов, которых на сегодняшний день достаточно много. Продезинфицируйте поврежденную поверхность перекисью, края раны обработайте йодом (только края!), а на сам пораженный участок насыпьте присыпку с антибиотиком. Сверху накладывается повязка, если ожог сильный, значит, эту часть тела следует зафиксировать. Повязка должна быть не плотной, так как пораженному участку необходима хорошая вентиляция. После этого  лучше всего показать пострадавшего врачу.

Как лечить ожог, если и в дальнейшем придется обойтись без помощи специалиста? Необходимо ежедневно менять повязку и продолжать очищать и обрабатывать пораженный участок. Чем лечить ожоги? Чтобы ни осталось шрамов или других неприятных косметических дефектов можно применить один очень эффективный народный метод. Из сваренных вкрутую десяти яиц необходимо выну желтки, измельчить их и прокаливать на сковороде на небольшом огне до черноты. Вскоре на их поверхности появится масло, которым следует смазывать пораженный участок. Это великолепное средство в самые короткие сроки способствует заживлению, снятию красноты, а на месте ожога не останется абсолютно никаких следов. Лечить ожог можно при помощи натурально меда. Он способствует быстрому заживлению, снятию боли и предотвращает возникновение  водянок. Очень хорошо излечивает пораженные места алоэ, крепкий зеленый или черный чай и картофель. Как лечить ожог с их помощью? Данные средства используются для компрессов, способствуют облегчению жара, дезинфицируют обожженное место, но такие компрессы необходимо как можно чаще менять.

Для лучшего восстановления после ожога необходимо не подставлять поврежденное место под прямые солнечные лучи, обеспечить постоянный доступ свежего воздуха к нему и не забывать о постоянной гигиене.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий