3e567db6

Оксолиновая мазь при беременности: инструкция по применению, аналоги и отзывы

Будущим мамам необходимо тщательно следить за собственным здоровьем. Ведь именно от них зависит развитие и состояние ребенка в утробе. Прием большинства медикаментов находится под запретом в период беременности. Поэтому процесс лечения многих вирусных заболеваний будет серьезно осложнен. Идеальным выходом из такого сложного положения может стать предупреждение заболевания. Укрепить иммунитет и предотвратить возможное заражение можно с помощью оксолиновой мази, обладающей противовирусным эффектом.

Форма выпуска лекарства

Основным действующим веществом препарата является оксолин. Он легко растворяется в воде и обладает кристаллообразным видом. Вторым, дополнительным, веществом мази является вазелин, который образует ее структуру. Цвет у оксолиновой мази желтоватый. Иногда возможно появление незначительного оттенка розового. Густота лекарства зависит от его концентрации. Различают следующие виды препарата:

  • 1%, 3% мазь для применения на кожных покровах.
  • 0,5%, 0,25% мазь для использования на слизистой оболочке носа.

Выбирая оксолиновую мазь при беременности, нужно учитывать, что лекарство, предназначенное для использования на коже, никак не подходит для смазывания слизистой в носу. Если ошибиться и применить для носа мазь с концентрацией от 1% и выше, появится сильное раздражение, а в кровь проникнет слишком большая доза активного вещества. То же самое относится и к применению 0,25 и 0,5% мази. Если наносить ее на кожу, необходимого эффекта не достичь.

консультация беременной с врачом

Принцип действия лекарства

Задумываясь о том, можно ли оксолиновую мазь при беременности использовать, нужно знать, как именно действует этот препарат. Эффективность данного лекарственного средства зависит от активного вещества оксолина. Именно оно предотвращает проникновение вирусной инфекции в организм. При нанесении оксолиновой мази на слизистую, патогенная флора полностью теряет возможность дальнейшего размножения. Если заражение инфекцией уже произошло, лекарство остановит ее распространение, а также уменьшит действие возбудителя на организм беременной женщины. Оксолиновая мазь может противостоять аденовирусу, герпесу и даже гриппу.

проникновение инфекции в организм

Использование оксолиновой мази во время беременности

Исходя из мнения большинства врачей, пользоваться оксолиновой мазью при беременности не запрещается. Однако делать это можно только при острой необходимости. К примеру, в период эпидемии вирусной инфекции или при контакте с больным. Если есть возможность повысить иммунные силы организма народными средствами, то лучше прибегнуть к ним. Это могут быть травяные и ягодные чаи, натуральный мед, домашнее варенье, лимон и другие фрукты с повышенным содержанием аскорбиновой кислоты.

При наступлении межсезонья повышается вероятность заболеть простудой или гриппом. Оксолиновая мазь во время беременности помогает предотвратить заражение этими недугами. Именно в этот период необходимо использовать оксолиновую мазь перед каждым выходом из дома. Особенно если подразумевается посещение общественного места. Беременным женщинам нельзя принимать сильнодействующие медикаменты, направленные на борьбу с инфекциями, но предупредить их попадание в организм с помощью оксолиновой мази разрешается. Она не имеет противопоказаний и не дает побочных эффектов, что крайне важно для ребенка и состояния будущей мамы.

чем лечиться при беременности

Инструкция по применению

В период межсезонья, острого всплеска простудных заболеваний или при контакте с больным, оксолиновой мазью при беременности нужно смазывать слизистую носовых проходов. Особенно это рекомендуется делать перед посещением людных мест. Мазь наносят кончиком пальца или ватной палочкой. Чтобы обработать один носовой проход, понадобится горошина мази. Ее диаметр не должен превышать 5 мм. Нельзя набирать слишком большое количество лекарства. Средство втирается в слизистую носовых проходов медленно, аккуратными и круговыми движениями. После возвращения домой необходимо вымыть ноздри теплой водой, чтобы избавиться от остатков оксолиновой мази.

Здоровым беременным женщинам, не жалующимся на пониженный иммунитет, оксолиновую мазь при беременности можно использовать один раз в день, непосредственно перед выходом на улицу. При эпидемии и остром распространении инфекционных заболеваний лекарство наносят до 3 раз в сутки. Такая же дозировка должна быть и при контакте с больным человеком. Если у будущей матери появился насморк, перед втиранием мази нужно тщательно прочистить носовые проходы. Сделать это можно водой или натуральными растворами домашнего приготовления для промывания носа.

использование оксолиновой мази

Правила использования мази

Для лечения кожных заболеваний мазь наносят на поврежденные участки не чаще двух раз в день. Длительность применения оксолиновой мази при беременности зависит от цели и повода ее использования. Если необходимо лечение, средство наносят в течение недели, а при профилактике можно увеличить этот срок до одного месяца. Благодаря сильному противовирусному эффекту, лекарство защищает будущую маму от многих заболеваний вирусного характера. Безусловно, чтобы обезопаситься от заражения, женщина должна использовать и другие средства. К примеру, контактируя с больным, нужно использовать одноразовую марлевую повязку. Также не стоит забывать о правильном, сбалансированном питании и употреблении витаминных комплексов для беременных.

При использовании наружным способом оксолин попадает в организм в незначительных дозах. Активное вещество лекарства выводится почками в течение суток. Врачи рекомендуют с осторожностью применять оксолиновую мазь при беременности на ранних сроках. В первом триместре она может навредить плоду. Именно в этот период у эмбриона происходит формирование внутренних органов и жизненно важных систем. В это время лучше не посещать общественные места и стараться поднимать иммунитет витаминами и правильным питанием.

Правила хранения

Срок годности этого лекарства – 2 года. При покупке оксолиновой мази необходимо проверить дату выпуска. Просроченным препаратом пользоваться нельзя. Особенно это касается беременных женщин. Мазь нужно хранить в холодильнике. Производители советуют делать это при температуре от 5 до 10 градусов тепла.

оксолиновая мазь

Преимущества использования оксолиновой мази

Данное средство имеет внушительный список преимуществ для использования в «интересном» положении. Беременные женщины могут смело приобретать оксолиновую мазь благодаря следующим ее свойствам:

  • Высокая эффективность в борьбе с вирусными инфекциями.
  • Отсутствие противопоказаний и побочных действий.
  • Препарат оказывает локальную защиту. После закладывания в носовые проходы вирусы не могут попасть в организм.
  • Легкость в использовании. Не нужно ничего смешивать и подогревать – мазь выдавливается из тубы и сразу же наносится на слизистую носа.
  • Лекарство можно применять как для лечения вирусной инфекции, так и для профилактики.

Противопоказания к использованию мази

Инструкция по использованию средства гласит, что риски при беременности не определены. Состав является вполне безопасным, но никаких исследований по его использованию беременными женщинами не проводилось. Поэтому все же злоупотреблять средством не стоит. Также нельзя пользоваться оксолиновой мазью при беременности на ранних сроках. Многочисленные отзывы беременных и уже родивших женщин говорят о том, что средство является полностью безобидным, если пользоваться им в меру во втором и третьем триместре.

Единственным противопоказанием считается индивидуальная непереносимость. Она может выражаться гиперчувствительностью, которая часто появляется при беременности. Такому состоянию характерны покраснения, кожная сыпь, чувство жжения и зуд. Спустя пару часов после применения мази они проходят самостоятельно. Оксолиновую мазь также нельзя применять аллергикам.

выбор хорошего лекарства при беременности

Аналоги средства

Если применение оксолиновой мази при беременности не представляется возможным, можно воспользоваться ее аналогами. Похожий состав имеют такие препараты, как «Оксонафтилин» и «Тетраксолин». Если оксолиновая мазь не подошла из-за индивидуальной непереносимости или аллергической реакции, замена этими препаратами не будет удачным выбором. Активным веществом в их составе также является оксолин. Аналогичными препаратами с другим составом считаются следующие лекарства:

  • «Виферон». Данное лекарство состоит из рекомбинантного человеческого интерферона. Его выпускают в виде мази, геля, капель, а также свечей. По способу действия это лекарство значительно отличается от оксолиновой мази. Оно не защищает от вирусов, а помогает бороться с ними, активируя защитные свойства организма. Препарат используют в профилактических целях, а также для лечения инфекций, включая герпес.
  • «Панавир». Представляет собой гель, изготовленный из растительного сырья. Лекарство стимулирует вырабатывание естественного интерферона. Его используют в профилактических, терапевтических целях, а также для лечения множества инфекций.

Прежде чем выбирать средство для лечения или профилактики в период вынашивания ребенка, необходимо проконсультироваться с врачом. Беременным женщинам нельзя самостоятельно подбирать лекарственные препараты, даже по отзывам. Оксолиновая мазь при беременности хоть и является безобидным средством, но ее применение должно быть одобрено врачом.

аналоги оксолиновой мази

Отзывы о применении оксолиновой мази

Многочисленные отзывы беременных женщин создают оксолиновой мази хорошую репутацию. Будущие мамы отмечают, что это средство всегда рекомендует врач-гинеколог, что уже является основанием для его приобретения. Мазь помогала им защититься от заражения вирусными инфекциями. Использовали ее чаще всего перед выходом из дома. Женщины уверяют, что даже в сильные холода удавалось сохранить здоровье в порядке благодаря оксолиновой мази. Она не только предотвращала грипп и простуду, но и избавляла от герпетических высыпаний, которые часто появляются в холодное время года.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий