3e567db6

Работа по совместительству и ее оформление в соответствии с законодательством

Когда трудовые услуги оказываются единожды или длятся некоторое время, но не носят постоянного характера, то рано говорить о том, что выполняется работа по совместительству.

Именно постоянный характер работы не по основному месту занятости, ее регулярность, дает право на то, чтобы заключать договор совместительства. Кроме того, эта работа выполняется не в рабочее время, а в свободное от нее, даже если вы выполняете дополнительный объем работы там, где находится основное место трудоустройства. Отношения работника и того, кто предоставляет работу, приобретают такой  характер, когда заключается договор о выполнении трудовых обязанностей по совместительству. Это условие должно быть обязательно отражено в заключаемом договоре.

Когда характер трудовых отношений перерастает в работу по совместительству

Если на работе, например, переводчика, с вами и заключат договор о переводе дополнительного объема знаков, то работой по совместительству это не станет, если не потребует кроме дополнительного времени регулярного (не разового) выполнения обязанностей. Только когда в договоре будет оговорено, что сроки, объем и оплата происходят вне рамок основной работы – тогда работа может считаться совмещением.

Виды работы. Совместительство может быть на той же работе, где проходит основная работа (внутреннее), а может быть и на другом предприятии (внешнее совместительство). 

Сроки договора. Срок договора должен быть обязательно указан, так же как и то, что это работа по совместительству. Срок может быть ограничен какой-либо датой, либо может быть без ограничения (бессрочный). Это согласовывается обеими сторонами. Можно заключить договор на услуги по совместительству с таким количеством работодателей, какое вам по силам. Закон их число не ограничивает.

Документальное оформление

Совместительство не может быть оформлено, если человек работает на работе, связанной с вредными условиями, и работа по совместительству также является вредной. Не может быть совместителем работник, которому еще не исполнилось 18 лет.

Запись в трудовую книжку о совместительстве может быть сделана, но если человек не хочет делать запись, то законодательство его к этому не обязывает. Храниться книжка по-прежнему будет на основной работе. Запись делается в том месте, где находится место основной работы (на основании представленной справки).

Если на работу по совместительству уходит руководитель, то он должен получить письменное разрешение вышестоящей организации.

Дела отпускные и работа

Законодатели совместили отпуск по основной работе и положенный отпуск там, где находится работа по совместительству. Даже если срок отпуска еще не подошел, его обязаны приплюсовать к основному. Если работнику по трудовому законодательству положены льготы, то они ему даются и там, где предоставлена работа по совместительству.

Если на основной работе человек работает, выполняя еще чьи-то обязанности вместо другого работника, то это не считается совмещением.То же самое касается и выполнения чьих-то обязанностей. Обычно, выполнение чужих обязанностей тоже не требует дополнительного времени и оформляется простым приказом руководителя. Возможно выполнение работы по совместительству, но это всегда сопровождается оформлением договора. Оплата, ее размер и сроки выплаты законом не оговариваются.

Первоначальный договор (трудовой) на постоянной работе никаким образом не изменяется, даже если совместительство происходит на той же работе. Характер работы, ее исполнение и организация, риски, связанные с ее выполнением, берет на себя то лицо, которое эту работу выполняет. Необходимое обеспечение или оборудование, нужное для выполнения данного объема работ, предоставляет работодатель.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий