3e567db6

Фурункулез: лечение лекарственными препаратами и народными средствами, причины и профилактика

Фурункулы — медицинское название участка кожи с острым воспалением. В народе такой гнойник называют чирьем или чириком. Есть даже поговорка: «Чирей не приходит один». Имеется в виду то, что один участок, воспалившись, неизменно повлечет за собой череду фурункулов. С этой напастью можно и нужно бороться: множество лекарственных средств и народных рецептов помогут в этом.

Что такое фурункул (чирей)?

Практически у каждого из нас в детстве или уже в зрелом возрасте вскакивал чирик. Сначала он набухает под кожей, вызывая желание расчесать его. Затем прорывается на поверхность эпидермиса в виде большого прыща с гнойным содержимым. При прикосновении нарыв очень болезненный.

Существует два подхода к лечению фурункулеза:

  • консервативный (предусматривает народные и аптечные методы лечения — настойки, компрессы, прижигания, прием антибиотиков и витаминно-минеральных комплексов);
  • оперативный (это хирургическое вмешательство, когда участок пораженной кожи вырезают вместе с гнойником либо с помощью специальной иглы высасывают все содержимое новообразования).

Причины возникновения и разрастания

Чаще всего фурункулы одолевают организм в период сильного стресса, сниженного иммунитета, после череды простуд или перенесенных операций. У женщин эта проблема может обостриться в предменструальный период, когда защитные силы организма на нуле.

Инфекция под названием золотистый стафилококк, попадая в волосяной фолликул или пору, вызывает там воспаление. Это может произойти на любом участке тела, но наиболее часто происходит в области спины, предплечья, шеи, в ушных раковинах. Происходит нагноение, если у организма нет сил бороться с очагом воспаления, тогда образуется гнойный нарыв.

Всегда ли причиной фурункулеза является золотистый стафилококк? Нет, иногда это явление вызвано другими болезнетворными бактериями, которые преодолевают защитный кожный барьер через ранки и микротравмы. Но в 70 % случаев причина именно в стафилококке.

Причины фурункулеза (попадания в организм вредоносных бактерий): редкое мытье рук после улицы, употребление в пищу грязных овощей и фруктов, игры с собаками и кошками, работа в земле.

Если иммунитет и сопротивляемость организма на высоком уровне, то нагноения не произойдет, и человек даже не узнает о возможном заражении.

фурункулез на лице

Что запрещено делать при фурункулезе?

На какой бы стадии ни находился чирей, запрещены следующие воздействия на него:

  • Категорически запрещено выдавливать гнойное содержимое ногтями, руками или иными приспособлениями в домашних условиях. Нестерильная среда с большой долей вероятности спровоцирует повторное заражение и появление новых очагов на теле. Если гнойник лопнул сам, нужно тщательно, по несколько раз в день обрабатывать это место спиртовым раствором или хлоргексидином. Пока рана не затянется, ее следует заклеивать лейкопластырем, подложив под него стерильную ватку.
  • Если фурункулез поразил ушные раковины, слизистую носа и рта, обязательно обратитесь к врачу. Это «опасные» участки, из которых гной может начать путешествовать по всему организму. Требуется лекарственная антибактериальная терапия. В некоторых случаях придется перенести оперативное вмешательство.
  • Нельзя допускать переход фурункулеза в хроническую форму. Для этого надо своевременно пресечь распространение золотистого стафилококка и пропить курс антибактериальных лекарств.

Основные методы терапии фурункулеза

По способу воздействия на очаг воспаления методы можно разделить на общие и местные.

Общие методы терапии воздействуют на весь организм в целом: повышают иммунитет и жизненный тонус. Также сюда можно отнести прием антибиотиков: уничтожая стафилококк и прочие микробы, они предотвращают рецидивы фурункулеза.

Местные методы терапии — это физиолечение, компрессы, нанесение мазей и кремов. То есть воздействие непосредственно на сам чирей и кожный покров вокруг него. Большинство народных методов оказывают именно местное лечебное воздействие. Это не значит, что они малоэффективны, но при осложнениях лучше все же обратиться к дерматологу.

лечение фурункулеза в стационаре

Лечение фурункулеза в домашних условиях

Народные рецепты проверены десятилетиями и совершенно безопасны. Их можно смело использовать при фурункулезе у взрослых и у малышей, но после консультации специалиста. Если боль усиливается, а гнойник увеличивается, то поспешите к врачу-дерматологу. Иногда корень фурункула залегает слишком глубоко, и даже самые сильные средства не в состоянии его «вытянуть» без хирургического вмешательства. Он может прорваться внутрь и привести к осложнениям, и в итоге — к хирургическому вмешательству и переливанию крови.

Вот самые популярные народные рецепты, которые сможет приготовить любой из нас:

  • Мякоть алоэ. Подойдет молодой цветок с мясистыми листьями. Отрежьте кусочек, выдавите сок. Он должен быть почти прозрачного цвета, густой и с терпким запахом свежести. Промокните ватный диск этим соком и приложите к месту воспаления. Сверху зафиксируйте лейкопластырем. Компрессы надо менять раз в час. Сок алоэ быстро снимет зуд, боль и в случае прорыва гнойника не даст распространиться инфекции.
  • Сырой картофель способен вытянуть корень гнойника за пару дней. Для этого пластинку сырого свежего картофеля (предварительно очищенного от кожуры) прикладывают к чирику и закрепляют лейкопластырем. Этот метод хорош, но печеный лук вытягивает гной еще быстрее.
  • Настой корня одуванчика. Это народное средство общего воздействия на организм. Если регулярно пить такой настой, кровь очищается, и фурункулез прекращает мучить пациента. Особо хорош этот способ весной, когда из-под земли прорываются к солнцу сотни одуванчиков. Возьмите несколько корешков этого растения, тщательно вымойте, порубите мелко, залейте кипятком. Полученный настой надо пить дважды в день натощак по одному стакану. На 100 г корня одуванчика надо использовать пол-литра воды.
  • Мед и пчелиные продукты издавна славятся своими противовоспалительными свойствами. Сотни лет назад чирики лечили так: делали лепешку из пшеничной муки в смеси с медом, прикладывали ее на ночь к пораженному участку кожи, зафиксировав тканью (чтобы за ночь лепешка не отпала). К утру чаще всего гнойное содержимое чирья выходило наружу.
  • Хозяйственное мыло — наверное, самый дешевый способ лечения фурункулеза. Надо натереть на крупной терке кусок хозяйственного мыла, пару стружек приложить к чирью и закрепить ватным диском и лейкопластырем. Способствует вытягиванию гноя и скорейшему созреванию нарыва.

Лечение фурункулеза в домашних условиях может быть весьма эффективным. Результат зависит от стадии заболевания и общей сопротивляемости организма к возбудителям болезни. Если после всех манипуляций боль только усиливается, а на теле появились новые очаги воспаления — срочно обратитесь к дерматологу.

компресс с лейкопластырем

Печеный лук — враг чириков

Но самое популярное народное средство от фурункулеза — это лук. Он способен вытянуть чирей с корнем за несколько часов. Это самое простое в применении средство, но при этом одно из самых эффективных:

  • Обычную репчатую луковицу очистить от кожуры. Отделить маленький кусочек размером два на два сантиметра.
  • Зажечь конфорку плиты на средний огонь и осторожно, на острие вилки, поднести кусочек луковки к огню. Держать до тех пор, пока ломтик не запечется и не приобретет равномерный светло-коричневый оттенок.
  • Полученный кусочек луковицы приложить к чирику, накрыть ватным диском и закрепить лейкопластырем
  • Каждый час надо прикладывать свежезапченный кусочек лука. Такая повязка — отличное средство, уже после третьего-четвертого компресса фурункул прорвется.
  • После того как гной вытечет, на месте корня чирья останется неглубокая воронка. Раз в час обрабатывайте ее и пораженный участок кожи вокруг смоченным в медицинском спирте ватным диском.

Лечение фурункулеза запеченным луком признано наиболее щадящим и эффективным даже врачами-дерматологами. Это безопасный метод, проверенный десятилетиями.

лук от фурункулеза

Мазь Вишневского при фурункулезе

Это средство зарекомендовало себя как безопасное и действенное. Им лечили чирьи еще наши прабабушки. Мазь Вишневского обладает раздражающим эффектом, обеспечивает прилив крови к месту нанесения. В результате чирик вызревает очень быстро и вскрывается со своим гнойным содержимым.

Состав мази Вишневского очень экологичен:

  • березовый деготь;
  • ксероформ;
  • касторовое масло.

Ее можно использовать для лечения детей. Минимум аллергических реакций и побочек, а также низкая стоимость делают эту мазь для лечения фурункулеза средством № 1 на аптечных полках.

Однако хирурги и некоторые дерматологи не приветствуют этот метод лечения, так как нарыв может лопнуть изнутри, и гной пойдет в кровь и к близлежащим органам. Это может спровоцировать осложнения: абсцедирующий фурункулез, флегмоны и карбункулы. В этом случае добиться ремиссии будет гораздо сложнее, потребуется переливание крови или более сложные процедуры.

обработка раны

Фурункулез у детей: особенности лечения и осложнения

Детский организм обладает меньшей сопротивляемостью к инфекциям ввиду несформировавшегося иммунитета. Если не долечить фурункулез или преждевременно выдавить гнойное содержимое, то могут начаться следующие осложнения:

  • обширное заражение золотистым стафилококком;
  • переливание крови при фурункулезе;
  • отделение гноя в близлежащие органы или костную ткань;
  • в редких случаях возможны тяжелые осложнения, такие как как менингит, сепсис.

Итак, детский фурункулез. К какому врачу обращаться? Этот вопрос волнует многих родителей. Сперва запишитесь на прием к терапевту, он пропишет курс антибактериальных препаратов и отправит на анализ крови. Антибиотики уничтожат болезнетворные бактерии, и возбудитель фурункулеза (чаще всего это золотистый стафилококк) прекратит свою атаку на детский организм.

лечение фурункулеза у детей

Медикаментозные средства лечения

Чаще всего назначаются при фурункулезе антибиотики, противовоспалительные мази и витамины. Грамотный дерматолог сначала отправит пациента на взятие пункции из фурункула. Ее отправляют на анализ с целью узнать, какая именно группа бактерий послужила причиной развития заболевания. После этого назначаются антибактериальные препараты, которые, в зависимости от влияния на микроорганизмы, бывают:

  • тетрациклиновые;
  • макролидные;
  • фторхиниловые;
  • фуцидиновые;
  • зинеритные.

Современные люди напуганы истерией вокруг антибиотиков при фурункулезе и предпочитают лечиться чем угодно, только не этими «опасными» и «убивающими все живое» таблетками. Современные антибактериальные лекарства достаточно безопасны, без далеко идущих последствий, и многие из них назначаются даже беременным женщинам. Так что смело лечитесь тем, что назначит врач. Вред от их применения в любом случае значительно ниже предполагаемой пользы.

Антибиотики также назначают и для местного применения. Растворы, в которых надо смачивать вату и делать компрессы на фурункул, — это «Димексид», «Линкомицин», «Бисептол», «Мирамистин».

Мази «Ихтиоловая», «Тетрациклиновая» стоят недорого и наносят сокрушительный удар по бактериям, вызывающим фурункулез. Эти мази очень эффективны, и купить их можно в любой аптеке без рецепта. Они активны в отношении практически всех типов бактерий, провоцирующих фурункулез.

Часто дерматологи назначают противовоспалительные мази для обработки пораженного участка кожи. Это «Малавит», «Спасатель», «Солкосерил». Их действие нацелено в первую очередь на снятие зуда и жжения.

Для предотвращения гниения и обеззараживания места нарыва назначают спиртовые настойки и антисептики: «Фукорцин», «Бетадин», салициловая кислота, магнезия.

наложение повязки

Гомеопатия и витамины

Гомеопатические средства назначаются при хронической форме заболевания одновременно и в качестве терапии, и в качестве профилактики. Гомеопатия практически не имеет противопоказаний. При фурункулах применяют компрессы, вытяжки и экстракты из календулы, тысячелистника, арники, подорожника, ромашки.

Терапия витаминами призвана повысить иммунитет, защитные силы организма. Качественный витаминно-минеральный комплекс — это отличная профилактика образования чирьев в будущем. Дерматологи часто назначают пивные дрожжи при фурункулезе. Они содержат весь комплекс витаминов группы В и избавляют от кожных заболеваний.

Также отличные витамины при фурункулезе — «Супрадин» и «Супрадин Кидс» (для малышей). Они содержат суточную необходимую норму не только витаминов, но еще и минералов. Шипучая форма таблеток усваивается организмом полностью. Отзывы людей о «Супрадине» в основном положительные.

мазь от фурункулов

Хирургические методы

Не стоит бояться слова «операция»! В лечении фурункулеза она означает простую процедуру, в ходе которой хирург рассечет скальпелем участок кожи и специальным инструментом достанет воспаленную луковицу вместе с корнем чирья.

Абсцедирующий фурункулез, флегмоны и карбункулы практически невозможно вылечить без хирургического вмешательства. Эти операции поставлены на поток, проводятся с местной анестезией, и за неделю в руках такого хирурга бывает до сотни человек!

После оперативного вмешательства для скорейшего заживления очага прописывается физиолечение: УВЧ или ультрафиолетовое облучение, магнитотерапия.

Кстати, хирурги отрицательно относятся к народным методам самолечения и попыткам «вытянуть» корень чирья компрессами и настоями. Они утверждают, что благодаря этим методам гной часто уходит внутрь, провоцируя еще большее заражение и появление новых фурункулов в месте неподалеку от прежнего.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий