3e567db6

Острый лейкоз: объективная клиническая картина

В современной медицине существует такой страшный диагноз, как лейкоз. С чем же связана данная необратимая патология? Итак, лейкоз — опухоль кровеносной системы, которая способна поражать кровотоки костного мозга.  Выделяют острые и хронические лейкозы. Поговорим подробнее о таком явлении, как острый лейкоз.  Это доминирующее заболевание костного мозга диагностирует хаотичное накопление в костном мозге незрелых белых кровяных клеток, а также в других жизненных органах. Важно понять, что данная аномалия  нарушает нормальную работу костного мозга, а значит и его возможность производить нужное число здоровых клеток крови, необходимых для здорового функционирования организма. Как результат, в пораженном организме происходит полный дисбаланс клеток крови: все красные кровяные тела преобладают в меньшинстве своем,  тогда как доминируют патогенные клетки — бласты.

Так или иначе, острый лейкоз – очень серьезная патология, которая при отсутствии продуктивного лечения может привести к смертельному исходу больного организма. Возникает вполне уместный вопрос, почему обостряется такое заболевание, как острый лейкоз, причины которого необходимо знать каждому здоровому человеку. Основной причиной данной аномалии является нарушение хромосомного состава и структуры организма, которое, как правило, носит наследственный или приобретенный (мутирующий) характер.  В последнем случае патогенную роль играет ионизирующая радиация и другие виды химического облучения. Кроме того, уже доказано, что прием цитостатических иммунодепрессантов  также может создать угрозу неожиданного рецидива острого лейкоза. Кроме того, в современной медицине обнаружен интересный факт: оказывается, в одних этнических группах преобладает фактор увеличенного риска, зато другие этнические колонии абсолютно не предрасположены к данной физиологической аномалии. Также не стоит исключать и наследственный фактор, причем наследуется не сам лейкоз, а нестабильность хромосом, влекущая к их мутации.

Острый лейкоз  носит злокачественных характер, главным показателем которого является число бластных клеток.  И детям, и взрослых ставят страшный диагноз острый лейкоз, симптомы которого в большинстве клинических картин ярко выражены и идентичны для всех возрастных категорий пациентов. Но главные признаки заболевания настолько абстрактные, что самостоятельно выявить патологию без помощи специального медицинского оборудования и соответствующих клинических исследований практически не возможно, хотя потенциального больного должны насторожить следующие симптомы: излишняя слабость, чрезмерная утомляемость, бледность кожных покровов, усиленная кровоточивость и склонность к инфекциям. Но подобные тревожные сигналы часто являются следствием других патологий.

Острый лейкоз требует подробной диагностики и не обойдется без ряда клинических исследований. Прежде всего, необходим врачебный осмотр, биохимический и общий анализы крови, а также полная диагностика костного мозга, по которому и можно достоверно определить, имеет ли место острый лейкоз. При его наличии наблюдается  подавление нормальных клеток незрелыми опухолевыми клетками, так называемыми бластами. Также необходимо иммунофенотипирование, которое позволяет определить тип и степень тяжести лейкоза, что особо важно для назначения действенной схемы эффективного лечения. Часто назначают  цитогенетическое и молекулярно-генетическое исследования, выявляющие специфику повреждения хромосом, а также агрессивность самого заболевания. Все дополнительные обследования назначает специалист по необходимости, но нужно отчетливо понимать, что острый лейкоз требует длительного и упорного лечение, которое при правильном подходе способно его излечить.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий