3e567db6

Насколько опасна гипоксия у новорожденных?

Гипоксия у новорожденных — это, к сожалению, довольно распространенное состояние, которое сопровождается дефицитом кислорода в организме младенца. Это опасное нарушение, которое, при отсутствии медицинской помощи, может привести к развитию ряда осложнений или же летальному исходу.

Гипоксия у новорожденных: причины развития и разновидности.

На сегодняшний день существует множество факторов, которые в результате приводят к недостатку кислорода, который просто необходим для нормальной работы человеческого организма. 

Такое состояние может быть как врожденным, так и приобретенным. Врожденные нарушения развиваются еще во время беременности, в утробе матери. Причиной может стать состояние организма матери. Например, замечено, что женщины, страдающие диабетом, проблемами с эндокринной системой, а также затяжными анемиями, хроническими болезнями дыхательных путей намного чаще производят на свет младенцев именно в таком состоянии.

Кроме того, дефицит этого газа в организме плода может быть обусловлен резус–конфликтом между материнским и детским организмом. Очень важное значение имеет и образ жизни беременной женщины, так как неправильное питание, недостаток свежего воздуха и малоподвижный образ жизни может привести к такого рода последствиям.

Приобретенная гипоксия у грудничков развивается уже непосредственно во время родов. Причиной может стать травма во время прохождения через родовые пути, а также обмотанная пуповиной шейка ребенка. Кроме того, к такому же результату может привести несоответствие размеров женского организма и ребенка. Гипоксия также довольно часто диагностируется среди недоношенных детей, или же наоборот, — при слишком долгом вынашивании плода.

Гипоксия у новорожденных: симптомы.

На самом деле определить такое состояние у новорожденного младенца достаточно просто — кожа его приобретает синюшный оттенок, да и ребенок не издает никаких звуков при рождении. В этом случае ему сочно нужна врачебная помощь — только так можно спасти его жизнь.

Гипоксия у новорожденных: последствия.

Стоит отметить, что кислород очень важен для нормального функционирования человеческого организма. И при недостаточном количестве этого газа в крови, в первую очередь, страдает головной мозг, который и регулирует все остальные функции детского организма. Чем дольше мозг плода не получает кислорода, тем более тяжелыми и необратимыми являются последствия.

Как правило, за такими детьми устанавливает регулярное наблюдение у педиатра. Возможны нарушения работы сердца и сосудистой системы, а также задержки развития, мышечная слабость и дрожь, а в более тяжелых случаях — судороги.

И даже в тому случае, если развитие младенца идет нормально, весьма вероятны отклонения от развития в будущем — это может быть, например, задержка речи, вялость или, наоборот, чрезмерная активность.

Гипоксия у новорожденных: методы лечения.

Выбор способа лечения зависит от тяжести повреждений. Сразу же после рождения такие дети нуждаются в немедленной реанимации, во время которой дыхательные пути очищаются от слизи. Наряду с этим врачи пытаются восстановить процессы естественного дыхания. В некоторых случаях нужно также и искусственное дыхание.

В дальнейшем, после тщательного осмотра, врачи назначают определенные препараты, с помощью которых можно нормализировать деятельность нервной системы, а также устранить прочие нарушения. В комплекс лечения входят также массажные сеансы, лечебная гимнастика и методы физиотерапии.

Гипоксия у новорожденных: как ее избежать?

На самом деле все методы профилактики должны осуществляться женщиной еще во время беременности. Будущим матерям нужно помнить о правильном питании, приеме витаминов, регулярных посещениях врача и сдаче анализов, которые помогают выявить наличие некоторых болезней. Не стоит пренебрегать прогулками на свежем воздухе.

Рекомендуется также внимательно следить за движениями плода — если вы заметили нехарактерные интенсивные движения, или же, наоборот, их отсутствие, то стоит сразу же обратиться к акушеру–гинекологу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий