3e567db6

Срок годности косметики: пользуйтесь только свежими средствами!

Наверное, у многие девушек и женщин имеются косметические средства, которыми они совсем не пользуются и хранят так — на всякий случай. А вдруг? И вот тени, помада и тушь годами лежат в сумочке и мало кто вспомнит, что у косметики есть срок годности. Например, помада хранится от одного года до четырех лет. Если у нее появился прогорклый запах — то ее нужно немедленно выбросить. Пудру можно хранить не более двух лет, а крем или гель для умывания — всего один год. Многие хранят помаду и крем в холодильнике. Действительно, так можно увеличить срок годности косметики. Карандаш для глаз и тени для век могут храниться три года. Карандаш для губ хранится столько же. Пользоваться просроченной косметикой нельзя, так как это может привести к аллергическим реакциям, дерматиту и другим заболеваниям кожи.

Поэтому, покупая в магазине то или иное средство следует обязательно проверить срок годности косметики, то есть обращать внимание на дату ее изготовления или окончания срока годности. Делать это нужно обязательно, потому что попадаются недобросовестные продавцы, которые продают просроченную продукцию. Срок годности косметики обычно указывается на упаковке в нижней части, либо на самом дне. Но иногда вместо даты производители наносят код, который ни о чем не говорит. Но, пользуясь специальным косметическим калькулятором, можно ее установить.

Вообще, перед тем как определить срок годности косметики, нужно вначале разобраться с такими понятиями, как срок годности и дата производства. Иногда производители уточняют, что данное косметическое средство нужно использовать в течение такого-то времени, начиная с момента открытия. Срок годности указывается в том случае, если он меньше, чем тридцать месяцев. Например, если на упаковке стоит обозначение типа Exp 10/2013, это значит что средство можно использовать до этой даты. А если срок годности косметики составляет более тридцати месяцев, то он не указывается, а на упаковке нарисована открытая баночка с буквой М. Цифра, которая ставится около буквы указывает в течение какого времени продукт должен быть использован. Например, 12М означает, что данный продукт нужно использовать в течение года. Поэтому, открыв баночку, сразу поставьте на упаковке дату ее открытия. 

В настоящее время на европейском рынке можно встретить косметику с новой маркировкой, указывающей минимальный срок годности. Новое понятие было введено Европейским законодательством, а для его обозначения был разработан специальный логотип — песочные часы с датой. В 2013 году эта маркировка станет уже обязательной для всей косметики. 

Срок годности косметики зависит прежде всего от состава продукта и от его консистенции. Например, косметика, в состав которой не входят консерванты хранится самое большее полгода. Консерванты препятствуют размножению бактерий и различных грибков. Вообще у разных производителей существует разное обозначение срока годности. Например, привычная для нас последовательность месяц/день/год — может меняться. Так принято во многих англоязычных странах. Можно встретить и буквенное обозначение даты. Здесь нужно знать какая буква соответствует тому или иному месяцу и году.

Иногда можно встретить всевозможные косметические средства, на которых дата изготовления или срок годности отсутствует. В этом случае лучше отказаться от приобретения этого сомнительного средства, даже если оно просто понравилось.
Также не стоит покупать косметику, которая накалялась на солнце или подвергалась замораживанию, так как скорее всего, что она уже безнадежно испорчена. А еще, чтобы уберечь себя от разных неприятностей, нужно почаще наводить в своей косметичке ревизию и без сожаления расставаться с той косметикой, которую пора выбросить.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий