3e567db6

Блюдо из курицы: все за и против

Многие люди предпочитают блюдо из курицы баранине, говядине или рыбе. В чем же секрет этих блюд? Давайте рассмотрим полезные свойства курятины, а также ее недостатки.

Итак, как всем известно, курица – вкусная и очень сытная. Она быстро варится, в отличие от других видов мяса, с ней не бывает хлопот, а дети ее просто обожают, особенно в совокупности с картошкой. Однако, мало кто знает,  что курятина еще и укрепляет иммунную систему благодаря содержанию линолевой кислоты, стимулирует ее. Блюдо из курицы богато витаминами А и В, а также белками. Это птичье мясо укрепляет наш организм еще и благодаря глютамину, который стимулирует и регулирует работу нервной и иммунной систем, а витамин В6 полезен для сердечных мышц. Вещество ниацин действует как лекарство для восстановления нервных клеток, кроме того, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы, снижает холестерин в крови и помогает выработке желудочного сока.

Блюдо из курицы с древних времен считается самым полезным обедом. А в некоторых странах куриное мясо используется как лекарство от многих болезней, а также считается продуктом, продлевающим жизнь. Интересно, что благодаря опытам голландских ученых был установлен любопытнейший факт – курятина легче усваивается организмом, чем говядина, свинина или баранина. Кроме того, блюдо из курицы, которую сварили, а не пожарили, считается диетическим продуктом и помогает сохранить фигуру.

Несколько слов о полезности белка курятины. Именно в нем содержатся протеины, углеводы и витамины, которые не могут быть синтезированы самостоятельно человеческим организмом. Наряду с этим, лизоцим из белка помогает убивать и уничтожать вредные микроорганизмы. Подобный белок, даже более полезный, содержится в яйце курицы.

Куриное яйцо – тема, которую не стоит оставлять без внимания. В частности, благодаря содержанию витамина Д, а также фосфору, магнию, железу и многим другим очень полезным веществам, белок яйца обязательно нужно употреблять в пищу несколько раз в неделю. Что же касается желтка, то это вообще кладезь всех витаминов и лекарство от многих болезней. Именно благодаря поливитаминности, желток обязателен хотя бы 3 раза в неделю. Но вернемся к нашей теме.

Блюдо из курицы имеет также и отрицательные стороны. Иногда мясо этой птицы вызывает аллергическую реакцию у человека. Кроме того, сегодня курам делают разные инъекции, кормят их неизвестно чем, добавляя химикаты и лекарства. И не стоит забывать про обработку хлоркой. Поэтому, кстати, выбирая курицу для блюда, отдавайте предпочтения домашним. Такая курица вкусная, хоть и варится дольше. Однако, особенно если вы собираетесь готовить птицу для детей, тогда тем более воздержитесь от мороженых и напичканных химией кур. В магазине обратите внимание на то, чтобы цвет куриного мяса был немного розоватым, а не слишком бледным или пожелтевшим. Даже если цена таких кур не первой свежести будет вас привлекать, вспомните о своем здоровье. Гораздо больше вы потратите потом на лекарства.

Итак, как можно приготовить курицу. Конечно же, Интернет пестрит миллионами рецептов, которыми можно каждый день удивлять наших близких. Это и салаты с курятиной и ананасом, и блюдо из курицы в духовке, и разные куриные рулетики, а также много-много других. Человеческая фантазия не знает границ, поэтому блюдо из курицы может быть разной формы – от сердечка до шарика. Конечно, если вы готовите романтический ужин, курица, запеченная в духовке с картошкой, не подойдет в качестве праздничного блюда.

На романтический ужин можно приготовить изысканное блюдо из курицы. Все очень просто. Разрезать курочку на 10 частей, поперчить, посолить и обвалять в муке.  Тем временем поджарить гусиную грудку, а потом в том же масле и кусочки курицы. Подогреть бренди, добавить в него грудинку и залить вином. Довести все до кипения, тушить где-то час. Потом выложить все на блюдо с лучком. Оставить соус вариться до загустения, а потом полить им курицу. Блюдо готово!

Надеемся, наша статья поможет вам разобраться в нюансах, связанных с куриным мясом. Приятного аппетита!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий