3e567db6

Налогообложение интернет-магазина для начинающего предпринимателя

В последнее время интернет–магазин является неплохой возможностью для создания собственного бизнеса, но, как известно, любой бизнес требует уплаты налогов. Тем более, что в 2007 году Правительством РФ были утверждены и приняты «Правила продажи товаров дистанционным способом». Это правила наравне с законом «О защите прав потребителей» и налоговым Кодексом РФ регулируют деятельность интернет–магазинов.

После принятия данных законов деятельность каждого интернет-ресурса четко оговорена. Поэтому при решении о создании надо просчитать налогообложение интернет–магазина. Встает вопрос о том, что лучше выбрать ООО или ИП, нужно ли? ИП для интернет–магазина более приемлемый вариант, если хочется обойтись минимумом бухгалтерии. Особенностей при регистрации индивидуального предпринимателя  в этом случае нет.

В самом начале, надо сразу определиться, какое налогообложение интернет–магазина более выгодно. Для самой работы можно выбрать упрощенную или общую систему, к сожалению, при этом виде деятельности ЕНВД не предусмотрен.

Выбор системы налогообложения один из самых главных вопросов. Он существенно влияет на сумму доходов каждого предпринимателя и ведение всей бухгалтерии. Тем более, что заявление о способе налогообложения необходимо подать сразу при регистрации ИП, иначе система автоматически будет только общей. Подать заявление о переходе на упрощенную систему в следующий раз можно будет только через год.

Общая система подразумевает ведение полной бухгалтерии, расчет и оплата каждого налога в отдельности: налог на прибыль, транспортный налог, НДС, налог на имущество и другие. Она выгодна, если интернет-магазин представляет только один из аспектов деятельности предпринимателя. А упрощенная система более проста для применения, для расчетов фактически применяется только один налог – на прибыль.

Имеется 2 варианта расчета налога на прибыль при упрошенной системе.

  • налог в размере 15% определяется, как налог с дохода предпринимателя за минусом расходов. Здесь необходимо ведение бухгалтерии, которая сможет отследить, какие именно расходы можно зачитывать и какие расходы не могут быть приняты к зачету. Такая система выгодна, если расходы на содержание интернет–магазина превышают 70% от уровня доходов. В некоторых регионах сумму этого налога можно уменьшить до 5 процентов, все зависит от постановлений местных властей.
  • налог в размере 6% со всех доходов, определить который намного проще. Такой размер налога определяется, если в качестве исчисления выбираются доходы. Это доход с денежной суммы, поступившей в налоговый период на расчетный счет, который имеет интернет-магазин. Бухгалтерия в этом случае самая простая. При выборе 6% ставки сумму налога можно уменьшить до 50 % в зависимости от платежей в пенсионный и другие фонды. Если у ИП нет собственных наемных рабочих, то налог может быть уменьшен на все 100%.

Если доход индивидуального предпринимателя за календарный год превысил 60 миллионов рублей, система налогообложение интернет–магазина возможна только полная. Поэтому надо помнить об этой особенности, чтобы вдруг не оказаться перед свершившимся фактом.

При наличии сотрудников возникает обязанность уплачивать подоходный налог и страховые взносы. Причем подоходный налог вычитается из заработной платы работника, а страховые взносы уплачиваются из суммы дохода предприятия. Если же работников у ИП нет, то страховые взносы в 2012 году составят чуть больше 17 тысяч рублей.

Каждый сам выбирает особенности ведения бизнеса в интернете, но если это первые шаги в бизнесе, то лучше остановить свой выбор на упрощенной системе, где налогообложение интернет–магазина составляет 6% от всех доходов.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий