3e567db6

Как готовят голубцы в Армении

Армянская кухня, как известно, отличается своей оригинальностью. На протяжении нескольких тысячелетий армянские повара создавали вкуснейшие блюда, которые затем заимствовали у них грузинские и азербайджанские. Для того, чтобы уточнить несколько нюансов, обратимся к истории армянского народа.

 

Эта древняя нация неоднократно подвергалась завоеваниям, ее территория много веков была разделена на западную и восточную части. С 17 до начала 19 вв. Армения находилась под турецким и персидским игом, однако народ сумел сохранить свою индивидуальность, религию и культуру, в том числе и армянскую кухню. Естественно, что большинство истинно армянских блюд перешли к туркам и персам, и одним из них являются армянские голубцы – долма. И почему-то турки стали утверждать, что только они знают, как приготовить вкусные голубцы. Согласитесь, что это смешное заявление не может соответствовать действительности, потому что упоминания о том, как готовить вкусные голубцы, есть еще в древних письменах армянского народа.

 

В отличие от многих наций, армяне готовят свои голубцы из баранины и заворачивают мясо не в капусту, а в виноградные листья. Эту традицию от них унаследовали греки и грузины. Примечательно, что название «долма» армянские голубцы получили из турецкого языка, и переводится оно как «фаршированный».

 

Как готовят голубцы по-армянски? Для начинки вам понадобятся баранина с костями, примерно 600 грамм, стакан риса, желательно круглого, 2 головки репчатого лука, пучок зелени ( укропа, базилика, мяты и кинзы), соль и перец по вкусу. И, конечно же, виноградные листья, которые могут быть как свежие, так и соленые.

 

Голубцы, приготовление которых займет не так уж много времени, не только порадуют ваших родных и близких в тихой домашней обстановке, но и прекрасно подойдут к праздничному столу. Рецепт довольно простой, однако требует определенных навыков и немного терпения. В этой статье мы вам расскажем о том, как готовят голубцы истинные армянки. Итак, рис нужно сварить до полуготовности или просто намочить теплой водой и оставить минут на 40. Затем очистить лук от кожуры, промыть и мелко-мелко нарезать. То же самое сделать с зеленью – промыть, высушить, а также измельчить.

 

Перед тем как готовить голубцы дальше, необходимо заняться бараниной. Первым делом нужно отделить мясо от костей и пропустить через мясорубку. Затем взять небольшой тазик, смешать мясо, рис, зелень и лук. Добавляем соль и черный перец по вкусу. Все, фарш готов. Некоторые армянки добавляют в фарш мелко нарезанные свежие помидоры или томатную пасту. Говорят, что это придает аромат блюду.

 

Теперь нужно перейти к следующему шагу — обработке виноградных листьев. Их необходимо обдать кипятком, чтобы они несколько обмякли. После этого обрежьте стебельки и разделите листья на 2 неравные части. Большая будет служить конвертиками для наворачивания фарша, а вторая понадобится позднее.

 

Как готовят голубцы, точнее, как заворачивают начинку в листья? Очень просто, как в конвертики. Помните об одном нюансе – листья кладем изнаночной стороной внутрь, при этом глянцевая остается снаружи. Так блюдо получается гораздо красивее.

 

А теперь, внимание, секрет настоящих армянок! Помните про кости, которые вы отделили от мяса?  Положите их на дно кастрюли, а сверху покройте виноградными листьями. Выложите голубцы и налейте в кастрюлю немного воды, настолько, чтобы она еле покрывала голубцы. Плотно прикройте все это перевернутой тарелочкой и поставьте на самый маленький огонь. Долму не нужно мешать.

 

Когда блюдо готово, его можно подавать на стол. На голубцы нужно налить немного соуса, который образовался при варке. Блюдо едят обязательно горячим, а сверху добавляют соус из армянского мацуна или кефира, смешанного с чесноком. Прекрасно подойдет к блюду и армянский лаваш.

 

Как видите, долма заметно отличается от голубцов, которые готовят с капустными листьями. Если не помните рецепт, напомним: берется кочан капусты с большими листьями, по 250 гр. свинины и говядины, помидоры, 2 репчатых лука, полстакана риса, зелень, соль, перец по вкусу. Можно добавить 2-3 зубчика чеснока. Дальше готовим все как армянскую долму, только заворачиваем фарш не в виноградные, а в капустные листья, которые до этого примерно 5 минут побывали в кипятке и стали мягкими.

Вот как готовят голубцы! Приятного аппетита!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий