3e567db6

Биметаллические радиаторы что это такое

Радиаторы подобного типа представляют собой бронированные радиаторы. Изнутри их состав — это металлический сердечник из труб, контактирующий с водой.

Извне их конструкция покрыта при помощи алюминиевого «оребрения», улучшающего тепловые качества подобного радиатора. Биметаллические радиаторы SIRA функционируют при давлении до 35 атм. на них не воздействуют присадки в теплоносителе.

Применение металлического сердечника имеет как преимущества, так и недостатки. С одной стороны, это увеличивает крепость и химическую стойкость конструкции радиаторы. С другой же — ухудшает качество теплоотдачи радиатора и повышает его цену, поскольку технология создания подобного прибора является достаточно сложной.

Если же вы готовы смириться с двойной стоимостью радиатора, то биметалл — это лучший выбор. Подобный радиатор может выдержать практически все (исключением является некачественное производство). Он может быть применен в офисах с центральным отоплением и квартирах. Однако использование данного устройства в комплексах автономного отопления не разумно ввиду его высокой стоимости.

Теплоотдача – измеряется в ваттах, указывается для температуры воды в системе 70°C, средние значения – 180-190 Вт.

Рабочее давление – обычно указывается 16-35 атм, что удовлетворяет требованиям любых отопительных систем с большим запасом.

Межосевое расстояние – показывает, насколько нижний коллектор отстоит от верхнего. Может составлять 200мм, 300мм, 350мм, 500мм, 800мм. Выбирать высоту радиатора лучше не по этому показателю, а по габаритам.

Максимальная температура теплоносителя – обычно составляет 95°C. Если указано меньше, следует обратить внимание на температуру в системе, чтобы избежать работы радиатора на указанном пределе.

Габариты – понадобятся для определения необходимой высоты радиатора с учётом отступа в 15см от пола и от подоконника. Вес – примерный вес одной секции с межосевым расстоянием 50см составляет всего 1,6-1,7кг.

Чтобы не ошибиться с выбором, необходимо понимать значение следующих характеристик:

теплоотдача;
рабочее давление и температура;
межосевое расстояние;
габариты;
емкость, вес секции.

Тепловая мощность. Параметр указывает на количество тепла, переданного от батареи в атмосферу помещения при заданной температуре теплоносителя ( 70°С). Показатель измеряется в Вт.

Среднее значение теплоотдачи композитного радиатора 140-190 Вт. Разбег значений объясняется габаритами секции и особенностями исполнения приборов разных производителей

Исходя из тепловой мощности одной секции, производится расчет требуемой производительности батареи для всей комнаты.

Показатели рабочей среды. Максимальное давление теплоносителя зависит от толщины стального сердечника. Выбор прочности – на усмотрение производителя. Значение параметра колеблется от 15 до 35 бар и определяется исходя из условий эксплуатации батареи.

Немаловажная характеристика – граничная температура теплоносителя. Все полноценные биметаллы способны выдерживать 90°С. Некоторые производители заявляют о более высокой термической стойкости.

Максимальная температура, заявленная в паспорте оборудования разных торговых позиций: Global Style – 110°С, Tenrad – 120°С, Альтермо – 130°С, Grandini – 120°C

Габариты радиатора. Размерные характеристики включают следующие параметры:

Межосевое расстояние – «пробег» между осями горизонтальных коллекторов. Стандартная величина – 20-80 см. Вертикально ориентированные модели с увеличенным межосевым расстоянием используют, если планировка комнаты не подходит для установки горизонтальных радиаторов.

Геометрические параметры определяют высоту, ширину, глубину секции. Общая высота радиатора зачастую превосходит межосевой диапазон на 6-8 см. Традиционная ширина ребер биметаллических моделей – 80 мм.
Глубина секции составляет 75-100 мм. Некоторые производители кроме внешних панелей добавляют в конструкцию параллельные ребра для повышения эффективности обогрева за счет конвекционных потоков.

Габаритные размеры: a – высота секции, b –расстояние между горизонтальными осями, с – глубина батареи, d – ширина одной секции. Самые ходовые изделия с высотой сердечника в 35 см, 50 см

Объем и масса. В биметаллических модификациях теплоноситель циркулирует по сердечнику круглого сечения в отличие от алюминиевых собратьев с теплопроводом овального сечения. Емкость одной секции биметалла меньше объема алюминиевой секции при одинаковых типоразмерах.

Например, в конвекторах с межосевым диапазоном в 500 мм наполненность теплоносителем составляет порядка 0,2-0,38 л, при высоте сердечника в 350 мм – 0,15-0,25 л.

Вес стандартной биметаллической батареи габаритами 580/80/80 мм (высота/ширина/глубина соответственно) и межосевым расстоянием 50 см составляет 1,8-2 кг. Меньшая масса – один из признаков полубиметалла.

Что представляет собой биметаллический радиатор? Как видно из названия отопительного устройства, изготавливают его из двух различающихся по свойствам металлов. Корпус выполняется из алюминия, который отличается хорошей теплоотдачей и малым весом. Для усиления обогревающих свойств внешней части батареи придают особую форму для свободной циркуляции потоков воздуха.

Внутри радиатора размещается стальной или медный сердечник, по которому циркулирует горячая вода или другая жидкость. Материал труб очень прочный, поэтому способен выдержать давление теплоносителя до 100 атмосфер (некоторые модели), и разогрев до 135 °С.

Часто при покупке теплового оборудования потребители обращают внимание на товар, доступный по цене. Такой подход не совсем правильный. Поэтому многие люди интересуются, какие радиаторы лучше для квартиры. Выбор должен быть очень тщательным, обращать внимание следует на такие параметры:

Мощность теплоотдачи. Для того чтобы она была достаточной, следует рассчитать тепловые потери в помещении. Сделать это может специалист. Он учитывает квадратуру комнаты, высоту потолков, количество окон в ней. После этого определяется необходимое число секций в батарее.

Рабочее давление. Для квартир, подключенных к центральному отоплению, рекомендуется приобрести более прочные радиаторы, допустимое давление в которых достигает 40 атмосфер. Для частных домов подойдут более демократичные модели, так как значительных изменений давления не наблюдается.

Конструкция. Система отопления бывает секционной и монолитной. Основное преимущество первой заключается в том, что всегда имеется возможность убрать или добавить несколько секций. Монолитные батареи – наилучший вариант в том случае, если в системе нестабильное давление, характеризующееся мощными гидроударами.

Выбрать и купить сегодня радиатор не составляет проблем, главное определиться с производителем, конструкцией, стоимостью и монтажом.

Чтобы иметь представление о современных системах, рассмотрим рейтинг биметаллических радиаторов отопления с межосевым расстоянием равным 500 мм, составленный по версии портала Марка.гуру. Такой выбор не случайный и связан он с тем, что в большинстве современных квартир оконный проем достаточно большой. Поэтому биметаллические батареи подходят для них лучше всех остальных моделей.

Сталь прочнее алюминия, но у нее хуже теплопроводность. Соединяет в себе достоинства двух различных металлов биметаллическая конструкция, в которой теплоноситель циркулирует по стальным трубам.

Сверху сталь покрыта слоем алюминия, ребристая поверхность которого имеет значительную площадь и передает тепло в помещение.

Известны две, принципиально различные технологии производства:

Панельные радиаторы могут состоять из одной, двух, трех панелей. Каждая панель состоит из профильных листов стали. Сваренные вместе, они образуют каналы для передвижения теплоносителя. Блокируются между собой панели стальными патрубками. Для увеличения теплоотдачи прибора, изнутри панели делается дополнительное оребрение. Снизу и сверху многослойная панель, обычно закрывается защитным кожухом;
Трубчатые радиаторы конструктивно проще и состоят собственно из труб. Они бывают секционного типа, соединяясь в этом случае ниппелями, на манер чугунных;
Полностью сварная, неразборная конструкция. Трудоемкие в изготовлении, эти батареи дороже стоят, а технодизайн ограничивает круг их применения промышленными, торговыми и офисными зданиями.
Высокая теплоотдача;
Низкий уровень отложений извести и накипи;
Устойчивость к гидроударам;
Сравнительная легкость;
Продолжительный срок эксплуатации;
Эстетический внешний вид;
Возможность компоновки различного количества секций.

Среди недостатков отметим подверженность ржавлению, во время сезонного спуска теплоносителя коммунальными предприятиями.

Высокая теплоотдача алюминиевой облицовки биметаллических радиаторов объясняется физическими характеристиками этого металла.

Коэффициент теплопроводности алюминия — 220, что в четыре раза превышает это же значение для стали (52), или чугуна (56).

Ответить однозначно на этот вопрос было бы слишком просто. Дома все хотят иметь стильные отопительные приборы, сочетающие преимущества стали и алюминия. Не у всех есть на это средства.

Строительные организации предпочитают устанавливать приборы из стали, снижая себестоимость своих затрат. Поэтому хороши и те и другие, смотря с какой стороны смотреть.

Основа конструкции биметаллических радиаторов отопления — это простая, но в то же время и гениальная идея. Они комбинируют, казалось бы, совершенно несовместимые алюминий и железо. В каком-то смысле данные конструкции представляют собой альтернативу между привычными чугунными приборами и более новыми и эффективными радиаторами из алюминия.

В основном отопление строится с применением чугунных радиаторов и стальных труб. Последние создают множество проблем, среди которых: соединение труб с батареями отопления и между собой, качество труб, схемы и эксплуатационные качества батарей, требования к крепежу батарей, схемы соединения труб в зависимости от применяемой системы отопления. Абсолютно все вышеприведенные качества могут быть рассмотрены с точки зрения наиболее основных критериев: безопасности и надежности.

Данная система особенностей часто лишена очень важного критерия — химических процессов, которые происходят внутри батарей отопления и труб. Соответственно, речь пойдет о преимуществах и недостатках радиаторов отопления из биметалла. Соответственно, химические процессы внутри батарей происходят относительно более часто во времени, нежели в пространстве.

Таким образом, они протекают довольно медленно. Именно эта медлительность создает множественные проблемы на пути использования приборов. Физические и химические процессы, которые происходят на протяжении большого промежутка времени, могут стать причиной прорыва батарей, труб, а также их соединений. Вред от подобных протечек может стать колоссальным.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий