3e567db6

Запор после родов, или новая проблема: как сходить в туалет по большому.

Довольно часто беременность преподносит неприятные сюрпризы – токсикоз, изжогу, отеки. К сожалению, после родов эти проблемы сменяются другими, не менее досадными. Казалось бы, с разрешением от бремени все сопутствутвующие проблемы должны исчезнуть, но это далеко не так. Организм беременной отдает все свои запасы малышу, а роды – очень трудоемкий процесс, после которого и подавно организм не в полной мере может выполнять свои естественные функции. К таким неприятностям относится проблема: как сходить в туалет по большому?

Запор в классическом виде встречается довольно редко – чаще всего это последствие сбоев во время беременности и родов, а не истинных проблем с кишечником. Что ж, это и лучше, ведь сам кишечник вполне может функционировать нормально, главное – помочь ему работать как и раньше.

Запор – это полностью невозможное или частичное опорожнение кишечника. При частичном опорожнении человек чувствует чувство неудовлетворенности от процесса дефекации, ведь не полностью вышедшие каловые массы давят на сфинктер и вызывают потребность к опорожнению, а оно в силу определенных причин не наступает. Послеродовая проблема как сходить  в туалет по большому чаще всего связана именно с неполным опорожнением кишечника. Обычно говорить о запоре можно после двух суток непосещения туалета и более. Ведь в некоторых случаях хождение в туалет по большому даже один раз в двое суток является нормой, если это не приносит неприятных ощущений и последствий для организма.

Теперь обратим внимание на причины запоров после родов. Как правило, причиной невозможности дефекации являются следующие причины:

  • Гормональные колебания;
  • Растяжение мышц малого таза из-за давления матки;
  • Незначительное смещение кишечника, положение которого потом нормализуется;
  • Нарушение кишечной активности – перистальтики;
  • Неправильное питание после родов;
  • Боязнь расхождения швов или боли при натуживании.

Для роженицы часто важно решить, как быстро сходить в туалет по большому, поскольку длительный процесс дефекации часто приносит сильне болезненные ощущения в области промежности, особенно, если делалась эпизиотомия.

Для решения этой проблемы важно помнить, что самое главное в налаживании дефекации – правильное питание. Поэтому с учетом того, что мама кормит малыша, необходимо разработать диету, которая бы помогла избавиться от проблемы запоров.

Перед тем, как сходить в туалет по большому, нужно употреблять достаточное количество разнообразной по своей консистенции пищи. Если нет аллергических реакций, то в рационе кормящей матери должны присутствовать отруби (овсяные), мюсли, перловая и пшенная крупы, свежие или пропаренные овощи и фрукты, богатые клетчаткой, кисломолочные продукты. Не стоит отказываться от растительного масла – оно также помогает при запорах. Если нет противопоказаний, то вместо воды стоит пить компот из сухофруктов.

Если вы хотите сходить в туалет по большому, то лучше всего отказаться от тех продуктов, которые «крепят». К ним относятся чай, белый хлеб, рис, орехи и бобовые, сыры (твердые).

Как сходить в туалет по большому? Для многих ответом будет набор слабительных средств, продающихся без рецепта в любой аптеке. Однако увлекаться подобными препаратами не стоит – они взывают привыкание, поэтому проблема запора фактически не решится, а перейдет в хроническую форму, причем постепенно лекарственные вещества просто перестанут помогать. Тем более, что некоторые препараты способствуют коликам у малышей, если женщина еще кормит ребенка.

Самый простой, недорогой и безопасный  способ избавиться от запоров – достаточная физическая активность. Важно помнить, что при кормлении грудью матка  восстанавливается намного быстрее, а значит и все процессы скоро нормализуются. Послеродовое восстановление зависит во многом от самой женщины, которая должна заботиться о своем здоровье все время.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий