3e567db6

Доплер УЗИ при беременности: показания к применению

Как правило, женщине за период беременности, помимо стандартного УЗИ, назначают допплерометрию. Доплер УЗИ при беременности – это дополнительный вид ультразвука, который исследует кровоток у плода, а также в плаценте и у матери.  Подобное исследование проводится с целью определения состояния плода, уровня питательных веществ, поступающих ему. Данный вид исследования назначают тогда, когда врач видит в этом необходимость. Зачастую это происходит при наличии определенных показаний. Так, доплер при беременности назначат однозначно, если:

  1. Если размер плода не совпадает со сроком беременности.
  2. Если прослеживается патология развития плаценты, а также слишком большое количество околоплодных вод и т.п.
  3. Если у женщины наблюдается наличие сахарного диабета, анемия или болезни почек.
  4. Многоплодная беременность или беременность, где резус-факторы матери и ребенка не совпадают.
  5. Гестоз (различного рода осложнения во время беременности)
  6. Наличие патологий во время протекания предыдущих беременностей.

Как и традиционное УЗИ, доплер УЗИ при беременности  назначают на определенных сроках вынашивания плода.

Первое исследование назначают примерно на 5-6 неделе беременности, когда повышается кровообращение в матке. В этом случае измеряется кровоток в ее артериях, что позволяет сделать вывод об уровне развития плода и его соответствии срокам.

Результаты доплера при беременности на 18-20 неделе помогают врачам диагностировать возможное развитие сердечных патологий. Последнее исследование назначают примерно на 28-29 неделе. Оно позволяет определить общий уровень развития и состояния плода, а также возможную анемию и соответствие уровня развития срокам беременности.

Доплер УЗИ при беременности дает возможность лечащему врачу женщины проследить особенности кровообращения во всех сосудах пуповины, артериях мозга и матке. Исследование важно именно во время вынашивания малыша, так как в этот период существует возможность развития застоя крови или тромбирования сосудов.

Показатели кровотока – важнейший критерий определения состояния плода в целом. Если же путем исследования определяются какие-то патологии или отклонения от нормы развития, дальнейшее течение беременности должно проходить стационарно. Некоторые возможности доплера, которых нет у традиционного УЗИ, позволяют более подробно исследовать плод.

Существует четыре основных вида доплер УЗИ:

  1. Портативный вид диагностического исследования – наиболее полный метод, позволяющий в полной мере исследовать кровоток.
  2. Двойное исследование по методу Допплера (наиболее распространенный вид) проводится на базе традиционного УЗИ.
  3. Цветная допплерогафия, результатом которой является получение цветного изображения, на котором видны кровеносные сосуды. Это исследование ориентировано на определение скорости кровообращения.
  4. Последний вид допплерометрии использует метод повышенной чувствительности для обнаружения кровотока. Этот метод еще не так широко используется, как предыдущие.

Как правило, для получения наиболее точных и полных результатов обследования, врачи назначают комбинации из видов допплера.

В заключение заметим, что доплер УЗИ при беременности требует определенных условий проведения. Так, за две недели до проведения процедуры следует отказаться от курения и употребления тех продуктов, которые содержат никотин. Непосредственно перед исследованием нужно снять все украшения и лечь на спину или левый бок. Длительность проведения доплера колеблется от нескольких минут до получаса.  Все зависит от уровня сложности протекания беременности и контролируется специалистом. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий