3e567db6

Грыжа шейного отдела позвоночника

Вероятно, нет в мире человека, которого не мучили бы боли в спине. Это неудивительно, ведь чаще всего образ жизни современных людей представляет собой малоподвижную, сидячую работу, дополненную вечерним отдыхом на диване перед телевизором. При этом позы, в которых обычно находится человек, далеки от идеала. Подобное положение вещей способствует развитию самых разных заболеваний, тем или иным образом связанных с позвоночником.

Одним из самых страшных, по мнению многих пациентов, диагнозов является межпозвоночная грыжа шейного отдела позвоночника. Конечно же, подобное заболевание очень неприятное, но, тем не менее, оно подлежит вполне успешному лечению. Основополагающим фактором в процессе избавления от недуга являются действия врачей и самих пациентов. Нельзя сказать, что грыжа шейного отдела позвоночника простая болезнь. Она требует немалых усилий от обеих сторон. Существенным обстоятельством здесь является также возраст. Как правило, пациент моложе пятидесяти лет справляется с недугом вполне удачно.

В первую очередь, следует отметить, что грыжа шейного отдела позвоночника проявляется в большинстве случаев как сложная форма остеохондроза. Причинами возникновения данной болезни нередко становятся физические нагрузки и неправильное положение тела при их выполнении. Очень часто на незначительные болевые ощущения в спине после таких нагрузок пациент не обращает внимание. Именно это становится отличной почвой для дальнейшего развития искривлений с осложнениями. Чрезмерные вибрации, травмы, лишний вес и гиподинамия только усугубляют положение.

Среди всех вероятных недугов, связанных с позвоночником человека, чаще всего к инвалидности приводит грыжа шейного отдела позвоночника. Симптомы в большинстве случаев проявляются онемением пальцев на руках, болями в плече, руке или голове. Также процесс образования грыжи может сопровождаться головокружениями и повышением артериального давления. При сдавливании нервных корешков выпяченным участком межпозвоночного диска начинают чувствоваться различные боли.

Зная, какие именно боли испытывает пациент, специалист может определить расположение грыжи. Например, если был защемлен пятый нервный корешок, то у человека будет наблюдаться слабость и боль в предплечье, а онемения не будет. При зажатии шестого корешка оно ощущается в большом пальце на руке, сопровождаясь болезненностью в области бицепса. Когда зажимается седьмой нервный корешок, у пациента немеют средние пальцы и наружная часть предплечья. Также болит в области больших пальцев и трицепса. Ущемление восьмого корешка приводит к слабости, онемению и покалыванию нижней части руки. Конечно, большую роль в проявлении симптомов играют индивидуальные особенности каждого человека, поэтому для конкретизации диагноза и есть нужда в более правильном определении локализации грыжи, а также ее размеров назначают МРТ.

Самое важное в процессе лечения грыжи, образовавшейся в шейном отделе позвоночника — своевременное обращение к врачу. Чем раньше будет обнаружен недуг, тем проще потом будет от него избавиться. Если процесс образования выпячивания зашел не слишком далеко, можно обойтись и без каких-либо вмешательств со стороны хирургов. В таком случае больному выписывают нестероидные противовоспалительные лекарства, которые способны снять болевые ощущения и напряжение мышц, а также остановить воспалительные процессы. Наряду с медикаментозным лечением назначают курс физиотерапии и шейное вытяжение. Очень важно проводить сеансы лечебного массажа и физкультуры, которые помогут поднять тонус мышц и сформировать так называемый мышечный корсет. Он будет поддерживать позвонки, тем самым снижая вероятность появления болей. Если подобные действия все же не принесли желаемого результата, то проводят операцию, во время которой устраняют ущемления нервных волокон и удаляют влияющие на это факторы.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий