3e567db6

Гадание на чертика — несерьезно о серьезном.

Существует масса непонятных явлений, которые при ближайшем рассмотрении легко объяснимы с точки зрения науки и здравого смысла. Любой, кто интересовался гаданием, хорошо знает гадание на чертика или нечто на него похожее. В полночь, при свечах, в тишине собравшиеся в кружок за столом барышни вопрошают у чертика, нарисованного на листке ватмана, о своей судьбе. Звучит смешно, но чертик им даже отвечает. Посредством указания на буквы алфавита, нарисованного здесь же, на бумаге. Еще веселее становится, когда понимаешь, что с грамматикой у посланца потустороннего мира не очень. Видимо, в школе для бесенят был двоечником, вот и приставили его развлекать скучающих девиц.

 

Конечно, гадание на чертика — всего лишь детская шалость, но в основе его лежит вполне серьезная гадательная практика, именуемая радиэстезией. Если говорить языком более понятным, это гадание на маятнике. Этот способ заглянуть за завесу будущего существует с древних времен и придуман был жрецами Египта и Месопотамии.  В качестве маятника можно использовать ключ (клейдомантия) или кольцо (дактиломантия). Впрочем, никаких особых ограничений здесь не существует. Считается, что сам по себе маятник не имеет никакой силы, он всего лишь инструмент в руках гадающего. Так же как кофе, если это гадание на кофейной гуще, черт и иголка, если гадают на чертика, или карты, хрустальные шары и прочие магические атрибуты.

Раскачивающийся маятник, вращающаяся рамка, блюдце со стрелкой — суть одно и то же. Современные ученые дали явлению название — биолокация. Под этим термином понимают систему поиска (например, воды на местности), диагностики (выявление заболеваний в человеческом организме) или прогноз состояния (сюда относится гадание на черта и прочие, аналогичные способы). При этом результат работы нашего подсознания может быть выведен самым доступным способом — через идиомоторные реакции организма. Всевозможные предметы, которые мы используем для гаданий, это всего лишь способ договориться с подсознанием о том, каким образом будет озвучена обработанная информация.

Чаще всего маятник применяется для поиска потерянных предметов. Подобный любопытный эксперимент вы можете провести самостоятельно. В качестве маятника можно использовать даже обычную цыганскую иглу на двойной нити. Для того, чтобы эксперимент удался, уберите из комнаты все раздражители. Выведите домашних животных, отключите телевизор и музыкальный центр. В тишине сосредоточиться на предмете поиска будет намного проще. После этого представьте себе разыскиваемую вещь во всех подробностях и попросите маятник указать направление поиска. Конечно, если потерю вы в глаза не видели, то найти ее сможете разве что по чистой случайности.

Кстати, вещицу, запрятанную лично вами, легко можно отыскать без всякого маятника. Достаточно повторять про себя: «Черт, черт, поиграй, поиграй — назад отдай». Прислушивайтесь к своим ощущениям, если мозг подсказывает место поиска. Внимательно его осмотрите. Скорее всего, с первого раза отыскать вещь не удастся, но времени все равно потратите меньше. Любопытное дополнение: этот способ поиска потерянной вещи позаимствован из книги Марка Твена. Его использовал главный герой Том Сойер.

Работа с маятником помогает в развитии интуиции, но подойти к процессу обучения вы должны со всей серьезностью. Для занятий потребуются три непрозрачных стакана и небольшой предмет, который можно спрятать внутри. Попросите кого-нибудь вам помочь. После этого при помощи маятника постарайтесь отыскать нужный стакан.

Люди, практикующие эзотерику, утверждают, что работа с магическим маятником — прекрасный способ узнать лучше собственное подсознание. Как видите, гадание на чертика — занятие прелюбопытное, но никакой особой магии или присутствия потусторонних сил здесь нет. Правильный ответ может быть сформулирован на основе интуитивных ощущений и даже аналитической обработки имеющихся данных подсознанием. Но гадание на чертика может быть весьма полезно тем, кто всерьез интересуется эзотерическими практиками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий