3e567db6

Ранняя овуляция: причины и признаки

Может ли быть ранняя овуляция? Это частый вопрос. Разберемся в нем подробнее.

Самой важной задачей женского организма считается продолжение рода, детородная функция. А отвечает за эту важную функцию такой процесс, как овуляция. Но иногда могут произойти непредвиденные сбои, когда овуляция наступает раньше положенного времени.

ранняя овуляция

Яйцеклетке обычно положено освобождаться из яичника в середине цикла месячных. Но это может произойти раньше положенного срока.

Возможна ли ранняя овуляция при цикле 28 дней?

Полагается, что при цикле в 28 дней созревшая половая клетка выходит на 14-й день. У многих женщин именно так и случается. Однако бывают и такие случаи, в которых овуляция при цикле в 28 дней происходит на 12-й день и может даже раньше.

Женщины с подобной циклической патологией имеют достаточно короткую фолликулярную фазу, то есть время от начала менструаций до выхода яйцеклетки из яичников. Обычно ее продолжительность около 12-15 дней. Во время данной фазы яйцеклетка защищается фолликулом, в котором созревает и растет.

При продолжительности фолликулярной фазы меньше чем 12 дней возникает ранняя овуляция, и шансы забеременеть слишком малы. В этом случае яйцеклетка еще не полностью развилась и созрела, а потому не готова к оплодотворению.

Может ли произойти подобное состояние в норме?

Такое может случиться у каждой женщины. Но если такой досрочный разрыв фолликула случается постоянно, это может стать причиной бесплодия.

На какой день цикла приходится ранняя овуляция?

Овуляция приходит ранее 12-го дня после начала менструаций. Яйцеклетка готова к оплодотворению в срок 12-16 дней при 25-дневном цикле.

ранняя овуляция и беременность

Причины

Главные причины возникновения ранней овуляции:

  • непродолжительная фолликулярная фаза;
  • стрессы;
  • злоупотребление алкоголем и кофеином;
  • резкая потеря веса или его внезапный набор;
  • время перед приходом менопаузы;
  • болезни, передаваемые половым путем;
  • отмена оральных контрацептивов;
  • нерегулярный менструальный цикл, который мог быть вызван гинекологическими гормональными заболеваниями;
  • резкие перемены в обычной повседневной активности.

Любые гормональные нарушения могут повлиять на стадийность и длительность менструального цикла. Яйцеклетка в фолликуле яичника созревает благодаря фолликулостимулирующим гормонам (ФСГ), а выход происходит в связи с действием лютенизирующих гормонов (ЛГ). Все эти вещества производятся под контролем гипоталамуса в гипофизе. Если уровень этих гормонов изменится, то это приведет к нарушениям овуляторного механизма. Вот почему ранняя овуляция наступает.

Преждевременное появление овуляторной фазы связано с повышенным уровнем ФСГ.

ранняя овуляция при цикле 28 дней

Активность яичников неизбежно снижается с возрастом. Девочка при рождении имеет около двух миллионов яйцеклеток. Во время менструального цикла сотни яйцеклеток гибнут и только одна созревает. Есть и исключения, когда за один цикл может созреть больше одной яйцеклетки – это гиперовуляция.

Причины ранней овуляции должен определять врач.

Женщина теряет к 30 годам больше 90 % своих яйцеклеток. И чем ближе наступление менопаузы, тем быстрее гипофиз начинает обратную связь и выделяет все больше ФСГ, чтобы восполнить нехватку овулирующих фолликулов. Все это в итоге приведет к нарушению менструального цикла.

Результаты постоянных ранних овуляций – это появление не созревших яйцеклеток и бесплодие.

Исследования показывают, что курение может вызвать нарушения овуляторного цикла и оказать воздействие на женскую фертильность. Если женщина выкуривает больше чем 20 сигарет в день, тогда полноценное созревание яйцеклетки невозможно. То же самое можно сказать о влиянии кофеина и алкоголя.

Признаки и симптомы

Для того чтобы обнаружить преждевременный выход яйцеклетки, нужно наблюдать за циклом на протяжении хотя бы трех месяцев. Овуляцию следуют ждать на 12-16-й день при цикле в 28 дней, а в 30-дневном ожидать на 13-17-й день.

ранняя овуляция

Если вскоре после менструации женщина начнет чувствовать эти признаки, то, скорее всего, у нее овуляторная фаза произошла раньше обычного:

  • болезненность в молочных железах;
  • ноющие боли в животе;
  • высокая вязкость цервикальной слизи;
  • усиление сексуального влечения.

Такие признаки ранней овуляции можно обнаружить, если определить уровень ЛГ в моче при помощи тестов на овуляцию.

Как можно выявить овуляцию?

Самый достоверный признак появления яйцеклетки – это установление пика базальной температуры, что доступно каждой женщине в домашних условиях. Хотя у такого метода имеются свои недостатки: необходимо в течение полугода как минимум придерживаться процедуры измерения, записывать результаты, строить графики и анализировать это вместе с гинекологом.

Самым точным способом, чтобы определить срок выхода яйцеклетки, является измерение диаметров фолликула на УЗИ (фолликулометрия). Но такое измерение по понятным причинам доступно не всем женщинам.

Очень информативный способ, который можно провести дома, – это пользоваться тестами на овуляцию. При преждевременном появлении яйцеклетки лучше всего применять кассетные многоразовые аппараты, приборами для определения овуляции по слюне или же приобрести много одноразовых тест-полосок и начинать использовать их сразу же после окончания месячных.

может ли быть ранняя овуляция

Если подобный сбой случился только один раз, то беспокоиться не нужно. Проблемы с зачатием могут появиться в том случае, если сохраняется такое патологическое состояние больше трех месяцев. При этом менструальный цикл сократится, и месячные придут раньше положенного времени.

Беременность при ранней овуляции

Беременность однозначно возможна, но такая вероятность будет значительно меньше, чем при нормальной овуляции. Во время раннего овуляторного процесса яйцеклетка из фолликула выходит недозревшей. Она может не развиться дальше и не оплодотвориться. Подобная яйцеклетка с большим трудом крепится на стенку матки, и даже тогда наступившая, казалось бы, беременность может прерваться на раннем сроке.

Преждевременное наступление овуляции является признаком понижения резервных возможностей яичников. И чем ниже они из-за болезней женщины или возраста, тем раньше возникает появление яйцеклетки из фолликула.

Как связаны ранняя овуляция и беременность?

Тест на овуляцию, который был проведен на начальных сроках беременности, может показать количество ХГЧ вместо уровня ЛГ (так как эти гормоны имеют похожую химическую структуру) и, следовательно, даст ложную информацию о раннем разрыве фолликула и отсутствии беременности.

Еще одним препятствием для беременности может стать ранний выход яйцеклетки при длинном цикле, когда женщина ждет овуляцию в середине цикла, а появление созревшей клетки уже давно произошло, за счет чего попытки забеременеть оказываются безуспешными.

Довольно часто случается, что цикл сбивается после прерывания беременности. Поэтому необходимо подождать еще один полный цикл, чтобы овуляторная функция вновь восстановилась.

У большинства женщин, которые перенесли выкидыш, овуляция всегда приходит раньше обычного, что приводит к бесплодию. Причиной могут быть перенесенные стрессы или гормональный дисбаланс. В таких случаях нужно обращаться к врачу.

ранняя овуляция причины

Лечение

Многочисленные проблемы с бесплодием у большинства женщин были вызваны нарушением овуляции. Поэтому важно проконсультироваться с врачом перед началом лечения и исследовать гормональный фон.

Прежде всего следует отказаться от вредных привычек (алкоголь, курение, кофеин). Также нужно спать в полной темноте. Это может помочь восстановить уровень ФСГ, который отвечает за начальную фазу цикла. Таким образом закрепляется и регулируется нормальный цикл, что потом облегчит зачатие и имплантацию эмбриона.

Методы восстановления репродуктивной функции

Существуют также и другие методы восстановления репродуктивной функции. Это:

  • спать не меньше семи часов в сутки;
  • полноценное витаминизированное питание;
  • физическая активность на свежем воздухе, закаливание;
  • методики аутотренинга, которые помогают справиться со стрессами.

Медикаменты

Лечение медикаментозным методом включает в себя препараты, которые помогают стимулировать созревание яйцеклеток и их своевременный выход – ЛГ и ФСГ («Циторотид»). Вводят их подкожно, начинают с начальных дней цикла до сроков нормальной овуляции. Принимать такие препараты самостоятельно строго запрещается.

Также для восстановления овуляции часто рекомендуют глюкокортикоиды, главным образом на фоне гиперандрогении. Резко прекращать прием этих препаратов нельзя. В данных случаях преждевременная овуляция может возникнуть из-за «Преднизолона», «Метипреда» и других глюкокортикоидных препаратов. Только врач может провести отмену этих средств по определенной схеме.

Если у женщины часто возникает ранняя овуляция на восьмой день цикла или немного позже, то ей следует обратиться к врачу. Особенно это важно, если у нее имеется короткий менструальный цикл – 24 дня, потому что в этом случае способность к зачатию резко снижается.

Биодобавки

Часто женщины, чтобы восстановить гормональный фон, например, при раннем истощении яичников, принимают разнообразные биодобавки. Влияние этих препаратов на уровень гормонов не установлено. Поэтому сказать наверняка, может ли случиться ранняя овуляции от приема «Овариамина» и подобных средств, нельзя.

Самостоятельно восстановить нормальную овуляцию довольно сложно, повлиять на нее своими силами затруднительно. Поэтому большинство рекомендаций по лечению сводятся к восстановлению функций нейрогуморальной системы и общему укреплению здоровья. Это должно способствовать восстановлению гормонального фона у здоровой женщины.

ранняя овуляция на какой день

Прием прогестагенов «Дюфастон» поможет поддержать уже сформировавшуюся беременность, стабилизировать вторую фазу цикла. Гестагены не влияют на первую половину данного периода и раннюю овуляцию вызвать не могут. То же самое можно сказать и о популярном препарате «Утрожестан».

Мы рассмотрели, на какой день ранняя овуляция наступает.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий