3e567db6

Эндометрит: симптомы, лечение, последствия и формы

Воспаление слизистой матки называется эндометритом. Он может быть хроническим и острым. Это заболевание обязательно требует адекватного лечения, иначе может привести к различным патологиям, в том числе и бесплодию.

Причем при такой его форме женщине забеременеть не поможет даже ЭКО. В этом случае единственным вариантом будет воспользоваться услугами суррогатной матери.

В основном к таким тяжелым последствиям приводит хронический вялотекущий эндометрит без явных симптомов. Он почти никак себя не проявляет, и женщина обращается к врачу слишком поздно, когда уже не может забеременеть или выносить ребенка.

Как правило, острый эндометрит, лечение которого должно проводиться в стационаре, становится хроническим, если меры приняты несвоевременно, неадекватно или вообще не приняты. Поэтому важно обратиться к гинекологу при первых же признаках заболевания, особенно, если этому предшествовали роды, аборт, менструация, установка спирали, хирургическая или диагностическая манипуляция.

Итак, острый эндометрит симптомы:

  • тахикардия;
  • повышение температуры до 38;
  • озноб;
  • боль и тяжесть в животе;
  • нарушение сна, беспокойство, раздражительность;
  • иногда запоры;
  • болезненность при пальпации;
  • гнойные выделения с кровью;
  • матка увеличена, ее консистенция более мягкая;
  • в анализе крове повышены СОЭ и лейкоциты.

Обычно воспаление обнаруживается через несколько суток после попадания инфекции. При адекватном лечении через 10 суток наступает выздоровление. Иначе заболевание станет хроническим. А с ним справиться гораздо сложнее.

Хронический эндометрит симптомы:

  • маточные кровотечения;
  • кровянистые выделения после и до менструаций, а также между ними;
  • периодические гнойные выделения;
  • при осмотре пальпация матки безболезненна, но она уплотнена и увеличена;
  • ноющие боли в животе, отдающие в поясницу;
  • невынашивание беременности или бесплодие.

Для его диагностики используют выскабливание матки с последующим исследованием соскоба эндометрия. Манипуляцию проводят на 9 день цикла. Кроме того, УЗИ помогает выявить изменения в структуре эндометрия.

Если врач подозревает у пациентки острый эндометрит, симптомы подтверждаются исследованиями, то она направляется в стационар. Там ей обязательно назначается постельный режим, контроль функции кишечника, диета. Женщине выписываются антибиотики. Прикладывается холод к животу в первые несколько суток. Кроме того, назначаются антигистаминные, противовоспалительные и общеукрепляющие препараты.

Эндометрит может быть специфический, то есть вызванный гонококками, хламидиями и другими микроорганизмами, которых в норме не должно быть в организме. Как правило, к нему приводят ЗППП.

Возбудителям неспецифического эндометрита является условно-патогенная флора, то есть организмы, которые в небольшом количестве могут присутствовать в организме. Однако когда их становится слишком много, они вызывают воспаление.

Для лечения хронического эндометрита используют общеукрепляющие, седативные, антигистаминные препараты и витамины. Кроме того, применяют такие физиотерапевтические процедуры, как иглоукалывание, УФО, УВЧ, электрофорез с цинком или йодом, ультразвук.

Если есть маточные кровотечения, то используют дицинон, аминокапроновую кислоту, гормональный гомеостаз. Применяют иммуностимулирующую терапию. Если появляются признаки обострения, то используют антибактериальные препараты.

Важный компонент лечения хронического эндометрита – это нормализация влагалищной микрофлоры. Для этого используются вагинальные тампоны с бифидумбактерином, лактобактерином.

Итак, если женщина подозревает у себя острый или хронический эндометрит, симптомы и исследования подтверждают опасения, то надо немедленно обратиться к врачу. Поскольку несвоевременное и неадекватное лечение может лишить ее радости материнства, а также стать причиной маточных кровотечений и других проблем.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий