3e567db6

Трофическая язва нижних конечностей

Трофическая язва нижних конечностей не может возникнуть самостоятельно. Возникновение заболевания является следствием множества различных патологий. Какие причины могут спровоцировать возникновение язвы? Какие методы лечения существуют?

Места поражения и основные причины заболевания

Трофическая язва нижних конечностей появляется в результате нарушения кровоснабжения участка кожи, которое ведет к недостатку питательных веществ и кислорода, развитию расстройства микроциркуляции и метаболическим нарушениям в тканях. Зона поражения некротизируется и становится чувствительной к присоединению инфекций.

Причинами проявления болезни могут служить:

— хроническая артериальная недостаточность (неспецифический аорт артериит, облитерирующий тромбангиит, атеросклероз);

— повышенный уровень сахара в крови (сахарный диабет);

— хронические венозные нарушения (тромбофлебит конечностей, варикозное расширение);

— травмы и поражения кожи после операций.

Заболевание может располагаться на любых участках тела. К примеру, трофическая язва голени возникает в результате хронических венозных нарушениях, а язвы на коже стоп – следствие сахарного диабета.

Симптомы заболевания

Как проявляется трофическая язва? Симптомы заболевания такие:

1. Кожа в месте поражения становится тонкой, напряженной и сухой, имеет зеркально – блестящий вид с характерными пигментными пятнами.

2. Появляется язва, постепенно увеличивающаяся в размере. Со временем края язвы уплотняются, дно кровоточит и покрывается грязным налетом.

Любая травма в дальнейшем приводит к присоединению инфекции и увеличению язвенного эффекта. Боль является главной жалобой больных. Нарушение кожного покрова мешает больным соблюдать гигиену, подобрать одежду и обувь.

Основной задачей лечащего врача при обнаружении трофической язвы у пациента является выявление основной причины ее возникновения. Для этого проводится ультразвуковая допплерография сосудов, рентгеноконтрастная флебография, измерения уровня кислорода и обследование кровотока конечностей.

Лечение

Трофическая язва нижних конечностей лечится только в стационарных условиях. Параллельно следует лечить и причину ее возникновения. К примеру, если трофическая язва появляется на фоне венозных нарушений, то лечить нужно не только место язвенного поражения, но и варикозную болезнь.

Лечение имеет два направления: общее и местное. При общем лечении назначают применение препаратов, улучшающих венозный отток. Например, инъекции Солкосерила, курс лечения которым составляет 20 – 30 дней. При тяжелых формах заболевания курс лечения следует увеличить.

Местное лечение состоит из следующих действий:

— соблюдение постельного режима;

— ежедневная обработка и очищение раны антисептиками;

— сухие повязки с применением мазей и гелей (цинковая мазь, Солкосерил, Гепатромбил и другие);

— ношение эластичных чулок или гольф или фиксирование конечностей при помощи эластичных бинтов.

Назначение курса лазерной терапии окажет благотворное влияние на эффективность лечения.

Во время лечебных мероприятий особое внимание следует уделить питанию больного. В это время лучше исключить из рациона острые и жирные блюда.

Трофические язвы поддаются лечению довольно плохо и долго. Заживление тканей протекает очень медленно или не происходит вообще. Восстановление пораженных тканей начинается на 30-40 день после начала терапии.

В случае, когда процесса заживления не происходит, делают пересадку кожи. Берут кожу с области бедра или ягодицы и пересаживают на место поражения. Прижившиеся участки пересаженной кожи служат дополнительными участками заживления, стимулирующие вокруг себя восстановительные процессы.

Если возникла трофическая язва нижних конечностей, то лечение следует проводить незамедлительно и под полным контролем врача.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий