3e567db6

Несколько советов о том, как ухаживать за хомяком

Вопрос о том, как ухаживать за хомяком, имеет несколько аспектов. С самого начала нужно определиться с местом проживания для вашего питомца. Чаще всего этих животных содержат в клетках или аквариумах. Для хомячков лучше всего подходят металлические клетки размером 40х30х30 см. Они рассчитаны на одну пару животных. Оптимальной температурой для содержания  можно считать 20—22°С. При резких колебаниях температур некоторые виды этих зверьков иногда впадают в спячку.

 

Хомячки являются довольно чистоплотными грызунами, поэтому они нуждаются в опилках или специальных наполнителях, которые используются в качестве подстилки. Любая клетка или аквариум требуют должного обустройства.

 

Как ухаживать за хомяком, чтобы обеспечить ему максимум благоприятных условий? Прежде всего, следует приобрести специальную поилку для грызунов, которая обеспечивает защиту воды от попадания  в нее чего-либо постороннего. Для питомца нужна также специальная кормушка. В зоомагазинах продаются уже готовые домики для грызунов, но зачастую хомячки игнорируют их, а поэтому лучше обеспечить животное достаточным количеством соломы, сена, тряпочек или бумаги из которых впоследствии хомяк построит себе уютное гнездо.

 

Еще одним атрибутом хомячьего жилища могут стать различные колесики, лесенки, трубы и норки, продающиеся в специализированных магазинах и предназначенные для повышения физической активности зверьков.

 

Как содержать хомяка, чтобы он всегда был чистым и здоровым? Обычно эти животные делят предназначенное для них жилье на четкие зоны, поэтому для их содержания лучше использовать прямоугольные или квадратные аквариумы. Чаще всего зона туалета располагается в одном углу клетки или аквариума, а в противоположном от него углу – гнездышко с кладовкой. Вопрос о том, как ухаживать за хомяком, чтобы избежать специфического запаха от экскрементов и мочи грызуна, решается банально просто: его туалет следует чистить ежедневно. Обычно при чистке загрязненная часть опилок или наполнителя заменяется на свежую подстилку. Полностью клетку или аквариум необходимо чистить 1-2 раза в неделю. Нужно периодически мыть аквариум или клетку специализированными средствами или обычной водой, в которой предварительно  растворяют соду и соль. Питомца во время уборки лучше пересадить в прогулочный шар или банку.

 

Два раза в неделю нужно тщательно мыть поилку. Ее моют обычной водой, так как использование различных химических веществ может причинить ощутимый вред вашему питомцу. Также периодически моется и кормушка хомяка. Вообще залогом здоровья этих грызунов является чистота их жилища.

Хомяки устраивают в своем жилище своеобразные кладовки. Обычно под опилками или наполнителем они прячут разные припасы. Забирать эти запасы не рекомендуется, поскольку эти животные испытывают в этом случае настоящий стресс.

Хомяков нельзя купать. Они самостоятельно справляются с чисткой своих шкурок. Эти грызуны очень любят купаться в песке, поэтому периодически ставьте в клетку специальную ванночку с песком, предназначенным для этих целей.

 

Среди множества родов этих животных есть и карликовые хомяки, длина тела которых редко превышает 8 см, а вес взрослых животных составляет всего 8 г. У них серовато-коричневая окраска со спины и светлая снизу. Эти хомячки отлично приручаются и абсолютно не кусаются. Они могут жить в клетках или аквариумах довольно большими группами. Поскольку эти животные очень маленькие и имеют способность пролазить в разные щели, для них нужно подбирать клетку с более густой решеткой.

Вы уже знаете, как ухаживать за хомяком. Если внимательно следить за своими питомцами и выполнять все несложные регулярные процедуры, они будут всегда радовать своей активностью и здоровьем. При любых изменениях в поведении хомяка следует обратиться за консультацией к ветеринару.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий