3e567db6

Варочная панель из стеклокерамики: обзор, характеристики

Варочные панели из стеклокерамики являются разновидностью электрических кухонных поверхностей. Они могут быть нескольких типов, отличаться внешним видом, материалом, из которых изготовлен корпус, способом нагрева, а также цветом и размером. О таких плитах есть множество противоречивых отзывов, поэтому разобраться, что лучше, бывает очень непросто. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо отбросить эмоции и понять, какие преимущества и недостатки присущи каждому из типов панелей.

Стеклокерамическая варочная панель выгодно отличается от других идеально гладкой поверхностью, под которой скрыты нагревательные элементы. После включения конфорки начинают нагреваться практически моментально и беспрепятственно передают тепло сквозь стекло, нагревая посуду. Эта разновидность плит является более экономичной и удобной, чем традиционные чугунные кольца, которые нагреваются крайне долго, однако она имеет и ряд существенных недостатков.

Преимущества стеклокерамики

Главное преимущество электрической варочной панели из стеклокерамики — малая тепловая инерция. На практике это означает, что плита быстро нагревается. Поверхности с чугунными конфорками греются медленно, а затем так же медленно остывают, при этом около 30% энергии растрачивается абсолютно даром, а счета на электричество становятся непомерно велики. Стеклокерамика проводит тепло экономно и направленно: раскаляется только поверхность над нагревательным элементом, а сама панель сохраняет обычную комнатную температуру и не греет воздух понапрасну.

Размер и форма конфорок электроплиты

Некоторые конфорки оснащаются несколькими зонами нагрева: маленькой и большой, круглой и овальной. На такой конфорке можно и сварить кофе в турке, и потушить мясо в утятнице. Дорогие модели оборудованы встроенным автофокусом, который самостоятельно определяет контур посуды и разогревает поверхность нужного размера и формы.

Немаловажное преимущество стеклокерамики заключается в ее красивом внешнем виде: зеркально гладкая поверхность выглядит очень привлекательно, легко моется и гармонично вписывается в интерьер современной кухни.

Недостатки

Отзывы о варочной панели из стеклокерамики преимущественно позитивны. Владельцы отмечают ее прочность к различного рода механическим воздействиям, но в некоторых случаях керамика может лопнуть или разбиться. При падении тяжелого или острого предмета поверхность может покрыться сеткой трещин, однако справедливости ради следует отметить, что такое происходит нечасто. Встроенная поверхность обычно заключается в металлическую рамку, но существуют и модели с открытым краем и угловым скосом. Такая модификация достаточно уязвима, и на бортике через некоторое время образуются сколы.

Также к недостаткам относится сравнительно высокая цена: электроплиты с чугунными конфорками стоят значительно дешевле. Но экономия электричества позволит сбалансировать расходы.

Отдельностоящие плиты со стеклокерамикой

Отдельностоящие плиты считаются несколько устаревшими, однако они продолжают пользоваться популярностью благодаря целому ряду преимуществ. Во-первых, они значительно дешевле встраиваемых аналогов: при прочих равных показателях разница в цене составляет около 50%. Во-вторых, простота установки не может остаться незамеченной: такой агрегат необходимо распаковать и подключить, в то время как встраиваемый вариант потребует значительно больших усилий и специальной мебели.

Плита стеклокерамическая отдельностоящая

К недостаткам электроплиты соло с варочной панелью из стеклокерамики относится ее внешний вид: не каждый кухонный гарнитур совпадет по цвету и стилю, поэтому попытка вписать устройство в интерьер может окончиться неудачей. Однако большинство стандартных кухонь и бытовых приборов имеют стандартную цветовую гамму и габариты, так что справиться с проблемой будет несложно.

Встраиваемые варочные поверхности

Встраиваемые варочные панели из стеклокерамики легко вписываются в любой интерьер и выглядят эстетично в любом случае. Они подразделяются на зависимые и независимые. В первом случае верхняя часть подчиняется духовому шкафу, где расположен пункт управления. Такие модели отличаются демократичной ценой, но у покупателей уже не будет возможности выбрать духовку по заданным параметрам: придется довольствоваться тем, что предлагает производитель. Установить такую пару можно лишь в стандартной позиции: духовка непосредственно под варочной панелью.

Встраиваемая варочная поверхность

Независимая от духовки панель оборудована собственным блоком управления. Возвышающиеся над поверхностью регуляторы усложняют уборку и выглядят малопривлекательно, поэтому лучше отдать предпочтение управлению на сенсорах.

Рапидные конфорки

Это наиболее простой, но уже порядком устаревший тип электроконфорок. Рапидный нагреватель производится из сплава высокого сопротивления. Его преимущество состоит в низкой цене и дешевом ремонте, а недостаток — в большой энергоемкости и относительно медленном разогреве: спирали требуется 10-15 секунд, чтобы нагреться до необходимого уровня. Остывает этот элемент также довольно долго.

Галогенные конфорки

Эта технология также уходит в прошлое, но все еще встречается достаточно часто. Варочные поверхности такого типа оборудуются галогенными лампами — специальными трубками, наполненными разреженным инертным газом, а рядом располагается спираль накаливания. При включении сначала нагревается лампа, а затем спираль, полный разогрев конфорки занимает всего пару секунд. Варочные поверхности с галогенными плитами маркируют буквой «Н», так что спутать модель с другими достаточно сложно. Плиты являются экономичными с точки зрения расхода электроэнергии, но спираль накаливания плачевно недолговечна: через 5-7 лет активной эксплуатации она перегорает, как обычная лампочка. Хотя ремонт в этом случае стоит недорого, однако доставляет массу неприятностей.

Преимущества стеклокерамики

Конфорки Hi-Lite и SuperQuick

По отзывам владельцев, такие конфорки являются наиболее долговечными, экономичными и быстродействующими. Компания Siemens называет эту технологию Hi-Lite, а некоторые другие бренды — SuperQuick, но по сути это лишь разные названия одного и того же явления. Стеклокерамика оборудуется не обычной спиралью, а особой гофрированной лентой, уложенной чрезвычайно плотно. Разогрев происходит за 5-6 секунд, равно как и остывание. Такими конфорками оснащается подавляющее большинство электроплит, они пользуются стабильно высоким спросом благодаря небольшой цене и исключительной надежности.

Стеклокерамическая плита и вытяжка

Индукционные конфорки

В обычной варочной поверхности устанавливается один из типов нагревательного элемента, который накаляется при подаче тока и передает тепло в посуду с пищей. Индукционная система работает принципиально иначе: в ней установлена металлическая катушка, сквозь которую пропускается электрический ток, затем в ней генерируется магнитное поле. Данное поле вступает во взаимодействие с металлом посуды и в результате вырабатывается тепло. Сама конфорка остается совершенно холодной, пока на нее не поставят правильную посуду, и остывает практически мгновенно после выключения электричества.

Мойка стеклокерамики

Вокруг плит с индукционными конфорками образовалось множество мифов, часть из которых является абсолютным вымыслом. Например, для такой варочной поверхности подходит любая металлическая посуда с плоским дном, которая способна магнититься. Никаких дорогих специальных кастрюль и сковородок не требуется. Существенным минусом является монотонный шум, который издает панель во время работы: это шумят охлаждающие вентиляторы. Звук не очень громкий, но в тишине будет достаточно ясно ощутим и точно не доставит удовольствия повару.

Ценители стильного интерьера и гармоничного сочетания мебели с техникой оценят белые варочные панели из стеклокерамики, а также бежевые, голубые, золотистые, серые, цвета металлик. Такой вариант оформления возможен только с индукцией, обычные нагревательные элементы бывают только черными.

Индукционная варочная панель из стеклокерамики удобна для семьи с маленькими детьми, так как она является совершенно безопасной. Второе важное преимущество заключается скорости разогрева: трехлитровый чайник закипает буквально за три минуты. Следующим достоинством является низкая энергоемкость: плита потребляет крайне мало энергии. Однако цена на нее настолько высока, что нивелирует это преимущество.

Скорость нагрева может сыграть злую шутку: о поэтапном приготовлении придется позабыть, так как продукты готовятся чрезвычайно быстро. Все ингредиенты следует заготавливать заранее, а не после начала процесса готовки. Этот недостаток несущественен, ведь к нему можно со временем приспособиться, однако потенциальный покупатель должен быть проинформирован обо всех нюансах.

Индукционные плиты — это относительно новая технология, поэтому пока что не очень хорошо отработана. Варочные поверхности часто ломаются, а ремонт требует серьезных финансовых вложений.

Управление варочной панелью

Блок управления панелью может быть механическим или сенсорным. Первый вариант проще, привычней и дешевле, а второй — удобней и красивей. Как правило, стеклокерамика с сенсорами оборудуется дополнительным светоиндикатором, который предупреждает, что в отключенной конфорке сохранилось остаточное тепло.

Стеклокерамическая плита - управление

Механические переключатели можно случайно задеть, и конфорка включится без необходимости. Это может привести к перегреву поверхности. Для большего удобства тумблеры могут быть утапливаемыми, что придется по вкусу семьям с маленькими детьми.

Полезные дополнительные функции

Наиболее полезная и популярная функция — это таймер. После установки времени приготовления можно не переживать, что блюдо сгорит — конфорка отключится в точно назначенный срок.

Сенсорная панель может быть оборудована системой блокировки, защищающей от случайного включения. Обычно она запускается автоматически спустя некоторое время после последней команды. Снова активировать плиту можно длительным нажатием.

Полезные функции стеклокерамической плиты

Более дорогие модели оборудуются датчиком определения посуды: если вы включите конфорку, но забудете поставить на нее кастрюлю, варочная поверхность издаст пронзительный писк. Это весьма полезная функция, так как от перегрева стеклокерамика может испортиться.

Производители плит: кто лучше?

Наиболее надежные, крупные и известные торговые марки — это Bosch, Electrolux, Gorenje, Greta, Hansa, Zanussi. Варочные панели из стеклокерамики «Бош» традиционно считаются наиболее надежными при сравнительно доступной цене. Этот бренд в основном специализируется на производстве встраиваемой техники. Кстати, также он может похвастаться наибольшим количеством позитивных отзывов. Варочные панели из стеклокерамики «Электролюкс» также популярны среди покупателей и заслужили превосходную репутацию. Остальные бренды менее востребованы, но продукция характеризуется отличным качеством и долговечностью.

Многие покупатели пытаются выбрать между варочной панелью из стекла или стеклокерамики, однако это невозможно. Закаленное стекло используется лишь при производстве газовых плит.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий