3e567db6

Сладкий мед. Чем полезен он для нашего организма?

С древнейших времен людям известен такой замечательный продукт, как пчелиный мед. Чем полезен он для здоровья человека? Все помнят, как в детстве болели простудой и мамы и бабушки лечили ее при помощи вкусного и ароматного меда. Именно он является одним из лучших средств в лечении органов дыхания. Но это,  конечно, далеко не все целебные свойства этого чудесного продукта.

Так для чего полезен мед? Его целебные свойства огромны и предопределены они его богатейшим химическим составом. Здесь собран уникальнейший комплект полезных для организма элементов, таких как целый набор витаминов группы В, цинк, марганец, медь, йод, железо, фосфор, калий, магний, кальций и другие элементы.  Если говорить о соотношении ультра-, макро- и микроэлементов в свежесобранном меде, то по своему составу оно не уступает сыворотке человеческой крови. Именно поэтому наилучшим образом в организме человека усваивается мед.

Чем полезен этот уникальнейший продукт? Он станет лучшим профилактическим средством в борьбе с простудными заболеваниями. Специалистами рекомендуется съедать в день около четырех чайных ложек меда для защиты организма от инфекций. Они считают, что в нем сконцентрированы все целебные свойства тех растений, с которых был собран мед и для каждого отдельного его вида устанавливают определенные терапевтические качества. Для лечения заболеваний дыхательных путей, например, лучшим вариантом будут горные виды меда, собранного из лаванды и душицы. Для лечения почечных заболеваний хорошо подходят весенние виды меда, собранного с каштанов, полевых растений и плодовых деревьев. При неврозах, плохом пищеварении  и сердечных недомоганиях полезен степной и лесной мед.

Чем полезен он в косметологии? Благодаря своим бактерицидным свойствам, именно мед стал идеальным средством для изготовления масок для лица и скрабов для тела. На его основе делают различные крема и лосьоны для массажа, он прекрасно заживляет кожу, делает ее гладкой, упругой и обладает омолаживающими свойствами. Особенно хорошо действуют на волосы шампуни и бальзамы, в состав которых входит мед. Чем полезен  этот пчелиный продукт в кулинарии? Это прекрасный заменитель сахара. С ним готовят огромное количество десертов и даже вторых блюд. А для людей, следящих за своей фигурой – это лучшее средство «подсластить» жизнь. В летнюю жару идеальным напитком является холодный чай с медом. Он прекрасно утоляет чувство жажды и дает организму мощный заряд  энергии, насыщая его  огромным количеством полезных веществ. Этот чудесный продукт самым положительным образом влияет на нервную систему, работу сердца и восстанавливает силы. Особенно хорош он в период больших физических нагрузок, так как у него высокая калорийность (315 калорий на 100 гр.).

Особенно полезен мед дикий, собранный с диких пчел. Он значительно отличается по своему вкусу от обычного меда, обладает ярким, насыщенным ароматом и вкусом с небольшой кислинкой. Если появится возможность приобрести баночку такого целебного продукта – не упустите ее. Это лучшее средство для поднятия жизненного тонуса и укрепления иммунитета. Но не стоит путать такой мед, с «диким» медом, предлагающимся нечестными производителями. Обычно, для удобной расфасовки, его немного подогревают, а в таких условиях мед  теряет существенную часть своих целебных свойств.

Зимой не бывает жидкого меда, как правило, к этому времени он засахаривается, поэтому жидкий мед в зимний период – это подогретый продукт. Натуральный мед полностью растворяется в теплой воде, без осадка. Капнув капельку йода на него, можно узнать, добавлен ли в него крахмал. Для проверки качества меда хорошо подходит чернильный карандаш, на природном продукте он не оставит никаких следов.

Мед невероятно полезен, но всегда нужна мера, а в случае аллергии на данный продукт, его из рациона следует полностью исключить.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий