3e567db6

Грудь после родов: секреты красоты

Грудь после родов преображается и это естественно. Такие внешние изменения являются всего лишь еще одним этапом становления женского организма. И не всегда эти трансформации дурного свойства. Бывает и так, что для кого-то наружняя разница становится спасительной.

Наследственность ли?

Внешний вид любой груди, ее форма, размер и предрасположенность к недугам — все это наследуемые свойства. Именно по этой причине при неудовлетворении эстетической стороной молочных желез нужно узнать, какая ситуация была у ближайших родственников женского пола.

На молочные железы большое значение оказывает гормональный фон. После того как пришла первая менструация, происходит всплеск женских половых гормонов, и грудь начинает расти. Но уже в период наступления менопаузы ткань всех желез меняется на жир. Чтобы понять, почему грудь деформируется после родов и лактации, необходимо иметь представление об анатомии груди в репродуктивный период жизни. Итак, молочные железы состоят из объединения желез в количестве 15—20 штук, их делят тяжи ткани соединительной. Каждая долька дает начало протоку, эти протоки соединяются и создают вокруг соска и ареолы синусы. В этом месте и набирается молоко в период грудного вскармливания. Все это защищается кожным покровом. С помощью Купферовых связок грудь прикрепляется в области ключиц и мышц груди.

После всего сказанного можно сделать вывод, что внешние различия бюста зависят от упругости кожи, количества жировых прослоек, качества кожного покрова. Если обе груди чуть отличаются друг от друга— это не повод для паники, а вариант нормы.

Но наследственность не является единственной причиной того, что грудь после родов и кормления меняет свою форму и размер. Есть и другие немаловажные факторы.

С давних времен среди женщин ходит легенда, что если не кормить грудью после родов, то можно сохранить ту форму, какая была до родов. Это не так. Женская грудь изменяется с момента зачатия, а не рождения ребенка. При резком отказе от вскармливания грудью жировая прослойка не успевает сменять железистую. По этой причине бюст кажется пустым и отвисшим.

Послеродовые изменения груди

Женщины, еще не будучи беременными, замечают что внешние изменения груди зависят от гормональных изменений на протяжении месяца. Перед приходом менструации бюст чуть набухает, потому что приливает к протокам и долям межтканевая жидкость. По этой же причине иногда возникают болезненные ощущения. Но стоит заметить, что все эти ежемесячные перемены действуют до момента, пока в женском организме проходит овуляция.

Как только происходит зачатие, молочные железы начинают подготовку к грудному вскармливанию. На момент родов женская грудь может стать больше на четыре размера. Такой резкий рост обусловлен весовым скачком, изменением размера долей и наполнением их секретом. Примерно в последнем триместре, если у беременной хороший гормональный баланс, бывает выделение прозрачной жидкости из сосков. Интересной особенностью является и то, что уже во время беременности диаметр ареолы и сосков становится больше, а цвет их меняется на коричневый разных оттенков. Становятся отчетливо видны вены, потому что кровь приливает сильнее, появляются видимые растяжки.

Все эти метаморфозы сильнее увеличивают давление на мышцы груди и ее связки.

Размер груди после родов полностью зависит от личных особенностей. Если упругость соединительной ткани большая, а мышцы груди слабые, то это приведет к обвисанию бюста. Иногда она опускается очень сильно, особенно если сравнивать с тем, что было до беременности. Коварство в том, что после завершения лактации грудь не всегда возвращается в первоначальную форму.

Подытожив информацию, можно выделить две причины того, как себя ведет грудь после родов:

  1. Тренированность грудной мышцы до момента родов и беременности.
  2. Наследственность по женской линии.

Почему болит грудь после родов

Многие женщины, впервые ставшие матерью, пугаются многих непонятных ощущений. Одно из тех, что больше всего беспокоит новоявленных мамочек — болит грудь после родов.

Дело в том, что болевые ощущения обусловлены приливом грудного молока. Можно дать несколько рекомендаций для того, чтобы сделать этот период менее болезненным.

  • Первые послеродовые дни не нужно злоупотреблять водой и другими жидкостями. Из-за большого количества воды грудного молока может прийти много больше, чем нужно, и произойдет затвердевание груди.
  • Если затвердевание все же произошло, то нужно участить прикладывания к груди ребенка.
  • При отсутствии возможности прикладывать ребенка нужно делать массаж груди и сцеживать молоко вручную либо молокоотсосом.
  • Для облегчения болевого синдрома необходимо носить довольно плотный лифчик или принимать очень теплый душ.

Питание для красоты груди

Если по каким-то причинам сохранить былые формы и внешний вид не получилось, то можно попытаться их восстановить. И как это ни странно, но помогает подтянуть обвисшую грудь после родов правильное питание. Для этого нужно максимально ограничить жирные продукты и мучные изделия, ведь набор веса только стимулирует обвисание. Употребление алкогольных напитков лучше и вовсе прекратить, потому что спирт ухудшает качество кожи.

Чтобы отражение бюста вызывало удовлетворение, нужно употреблять продукты, богатые клетчаткой и белковую пищу. Термическая обработка продуктов тоже должна быть максимально полезной, лучше всего блюда тушить, готовить на пару и отваривать. В течение года после того как женщина родит, ей необходимо усиленное питание и повышенное употребление полезных веществ.

Как восстановить бюст?

Казалось бы, что может быть проще? Но нет, восстановить грудь после родов бывает очень непросто. Но все-таки подобные методы есть и ими нужно пользоваться.

Правильное белье

Бюстгальтер женский

Важнейшая роль в вопросе сохранения груди играет правильно подобранное белье. В правильном лифчике не должно быть узких лямок, большого количества грубых необработанных швов, косточек и синтетических материалов. Хлопчатобумажные бесшовные бюстгальтеры на широких лямках необязательно снимать на ночь. Именно они обеспечат круглосуточную поддержку груди.

Массаж груди

Грудь после родов поможет восстановить массаж, который также бывает двух видов. Первый вариант базируется на воздействии на кожу груди, а второй — на взаимодействие с грудной мышцей.

Основные приемы массажа груди:

  1. Поглаживающие движения по груди. Поглаживать начинают четырьмя пальцами, начиная от ареолы и сосков продвигаясь вглубь груди. Такие движения необходимо повторять до восьми раз на одной груди.
  2. Растирающие движения по груди. Они производятся по той же траектории что и предыдущее движение, только в более быстром темпе. Если массировать правильно, то кожа покраснеет от прилива крови к ней.
  3. Разминающие движения по груди. Траектория движения — от краевой линии к подмышке. При таком давлении нужно продвигаться по спиральной линии используя костяшки пальцев или подушечки.
  4. Постукивающие движения по груди. Кончиками всех пальцев совершать похлопывание по всей груди.

Категорически запрещается массировать непосредственно молочную железу. Таким массажем можно только навредить.

Завершают массажирование легкими поглаживающими движениями.

Физические упражнения

Есть группа упражнений, которая помогает добиться хороших результатов по приведению груди в порядок.

Отжимания

Отжимания от пола

Является самым результативным упражнением. Выполняется следующим образом:

  1. Необходимо принять коленно-локтевую позу. Тем, кто со спортом знаком, отжиматься необходимо опираясь на носочную часть стопы. Новички упрощают упражнение и делают упор на колени.
  2. Руки располагают на уровне груди.
  3. Тело от головы и до ягодиц составляет прямую линию. И при отжиманиях филейная часть не должна подниматься. Выполнять несколько подходов по тридцать раз.

Сжимание ладоней

Упражнения для груди

  1. Руки расставлены на уровне груди и согнуты в локтях. Ладони прижаты друг к другу.
  2. Ноги расставляют на ширину плеч.
  3. Ладони сжимают максимально сильно и считают до двадцати.
  4. Повторяют упражнение не менее трех раз.
  5. После повторения выполняют это движение в динамическом варианте: сменяют напряжение ладоней и расслабление на протяжении трети минуты.

Движение с мячиком

  1. В руках располагается мяч, а сами руки расположены как в предшествующем упражнении.
  2. Ноги расставляют не шире плеч.
  3. Смысл этого упражнения перекликается со сжиманием ладоней, только вместо их напряжения сдавливается мяч.

Жим от стен

Отжимания на полу

  1. Руки располагают на уровне плеч, выпрямляют и упираются в стену.
  2. Ноги в положении вместе.
  3. Нужно сгибать руки так, чтобы лбом соприкоснуться со стеной.
  4. Возвращаются в начальное положение и повторяют еще раз.
  5. Таких повторов должно быть минимум 10, постепенно их количество нужно довести до пятидесяти.
  6. За одну тренировку нужно сделать не менее трех подходов.

Использование косметических средств

Как подтянуть грудь после родов, используя косметику? Никак, но возможно улучшить состояние кожи, увлажнив ее. Нужно выбирать наиболее эффективные кремы, а у них далеко не бюджетная цена. По этой причине оптимальным вариантом будет изготовление домашней косметики.

Например, любые кремы из белой глины благотворно скажутся на состоянии кожи груди. Глину можно смешать с медом и сливками и нанести на кожу до высыхания. Потом смыть водой.

Прекрасный способ улучшить состояние груди— использование разнообразных пилингов. Безопасно для дермы можно пилинговать грудь не чаще пары раз в неделю.

Существуют также кремы, направленные на избавление от растяжек и рубцов, но их лучше применять во время беременности, чтобы повысить эластичность кожи и предупредить появление.

Маски для красоты груди

Как подтянуть грудь после родов если по каким-то причинам физическая активность противопоказана, а драгоценные дни уходят? Безусловно, самыми эффективными будут маски домашнего изготовления.

Рецепт №1

Три столовых ложки овсяной крупы заливают кипящей водой и дают набухнуть. После набухания оставшуюся воду выливают, а овсяную массу равномерно распределяют по всей груди, избегая ореолы. Смывают через двадцать минут после нанесения.

Рецепт №2

Белок от одного куриного яйца смешать с 300 граммами творога и пятью каплями грейпфрутового масла. Равномерно покрыть грудь и оставить на треть часа, после чего сполоснуть грудь водой.

Водяной метод

Как восстановить грудь после родов с помощью воды, ниже будет описано два способа.

  1. Массировать молочные железы под сильной струей начиная с центра и двигаясь к подмышкам. На одну грудь должно приходиться до десяти круговых повторов. Вода не должна быть слишком горячей или холодной.
  2. Смена температуры воды в душе. Теплая и холодная вода должна чередоваться достаточно быстро. Заканчивать процедуру необходимо строго холодной струей. По завершении процедуры грудь нужно хорошо увлажнить специальным кремом.

Оперативный способ изменения груди

Размер груди

Если после родов грудь стала очень дряблая и потеряла форму, то никакими альтернативными способами былую форму не вернуть. Остается только один путь— на хирургический стол. У такого решения проблемы достаточно много противопоказаний и минусов, главный из которых — его немалая стоимость.

Пластический хирург может не только подтянуть бюст, но и изменить его форму, а при желании и размер. Фото груди после родов и после операции будут ярким тому подтверждением. Сегодняшние достижения медицины позволяют даже корректировать диаметр ореол. Сама операция стоит не меньше трехсот тысяч рублей, но в эту цену входит только сама операция без цены за имплант. Первичный восстановительный период растягивается на несколько дней. Но потом еще на протяжении месяца нужно будет носить бандаж и избегать поднятия тяжестей.

Правильное кормление и красота груди

Какая грудь после родов станет, зависит очень сильно и от правильно организованного кормления ребенка. А чтобы научиться правильному кормлению грудью нужно знать следующее:

  • Бывает такое, что маленький человечек выбирает любимую грудь и старается есть только из нее. И получается так, что в игнорируемой груди молоко скапливается из-за чего железа перерастягивается. Если в лактационный период особая разница не видна, то по завершении кормления такой диссонанс будет очень заметен. Во избежание такой ситуации, нельзя позволять ребенку выбирать из какой груди есть. Мама сама должна контролировать этот процесс и, опираясь на свои ощущения, предлагать во время кормления ту или иную грудь. Когда ребеночек категоричен и ни в какую не берет молочную железу, ее нужно предложить в моменты полусна или во сне. Ребенок захочет есть, но еще не проснется, чтобы контролировать процесс.
  • Еще одна причина почему грудь после родов теряет свою эстетическую функцию — не сцеживание по необходимости. Вернее, само сцеживание, производимое руками, может нанести вред груди из-за растягивания. Но, если использовать молокоотсос, то можно решить сразу обе проблемы.

Современный молокоотсос

Правильное прикладывание

Насколько верен этот процесс и безболезнен для матери, настолько бюст будет эстетично выглядеть.

Ребенок не должен поверхностно захватывать сосок или прикусывать его. Если так происходит, то кормление считается неправильным. При верном захвате мать не испытывает болезненных ощущений, а ребенок не захлебывается и не остается голодным.

Правильным признаком кормления является неподвижность верхней челюсти у ребенка, зато активные движения нижней челюстью.

Можно понять желание молодой мамы выглядеть идеально, ведь она пережила такой стресс. Ее жизни перевернулась, и все за что она может зацепиться — это ее дородовая внешность. Для любой женщины период беременности, а затем и родов оказывается стрессовой ситуацией. Если это не выражается внешне, то непременно касается организма.

Кормление ребенка

Чтобы не ощущать себя на обочине жизни, нравится своему отражению и своей второй половинке, нужно заранее заботиться о своем внешнем виде. Тут прекрасно подходит русская поговорка «Готовь сани летом, а телегу зимой». Она как нельзя лучше отражает то, что все нужно предусматривать и предупреждать, чтобы потом не исправлять последствия долго и мучительно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий