3e567db6

Правила тенниса. История и эволюция.

До сегодняшнего дня в истории нет достоверной информации, кто изобрел теннис. Предполагается, что это был некий Уолтон Вингфилд в графстве Уэльс, который в 1873 году придумал первоначальные правила игры в большой теннис. За основу была взята популярная на то время игра у французских аристократов, которая носила название реал-теннис. В переводе с французского слово tenez обозначало не что иное, как «держи». Считалось, что этим вскриком игрок оповещал своего противника о подаче. Это первоначальная версия происхождения названия игры. Существует теория, в которой оповещается, что теннис связывает старое французское слово, которое обозначает ткацкий челнок. Именно этот предмет своими движениями вперед-назад напоминает игру. Также излагаются и английские версии, которые внесли свой вклад в правила тенниса. Уже в 1874 году в США был открыт первый корт, а 1877 году провели первый теннисный турнир в Уимблдоне, который до сегодняшних дней считается популярнейшим. С рождением этой игры были придуманы теннисные ракетки для большого тенниса.   

 

Наверное, каждого человека, интересует вопрос создания счета в геймах – 15, 30 и 40. По сути дела, и на это ответить сложно. Историки предполагают, что эта система связана с делениями на часовом циферблате, только для удобства звучания 45 заменили на 40, или ограничениями на ставках, которые принимались еще в средневековой Франции. Вингфилд предложил ввести 15-очковый сет, но  он долго не продержался, в правила тенниса вернули обратно «нестандартный» счет.

 

Официально принятые в 1875 году правила тенниса на протяжении столетия практически не менялись. Единственные поправки делались в целях привлекательности игры. Так, например, в 50-х годах позаимствовали из настольного тенниса систему пяти подач, после чего совершался переход. Постепенно старались уменьшить время игры, т.к. происходило немало случаев, когда розыгрыши затягивались на длительное время. При равной игре матч заканчивался только с разницей геймов в 2 очка. В связи с этим по инициативе ван Алена было введено такое понятие, как «тай-брейк», которое в настоящее время является решающим геймом, начинающееся со счета в сете 6-6.

 

Уже в начале 21 века теннисисты прилагают максимум усилий, чтобы матчи в парном разряде также занимали минимум времени, т.к. этот фактор считается более привлекательным как для зрителей, так и для самих теннисистов. В середине 2005 года в сете сократили число геймов, «тай-брейк» разыгрывался при счете 4-4. В гейме убрали правило разницы в два мяча, т.е. при счете 40-40 разыгрывалось решающее очко. Новые правила тенниса вызывали уйму игровых вопросов, поэтому часть из введенных новшеств была отменена. СМИ этим событиям дали название революции пар в ATP.

 

Постепенно менялись правила жеребьевки. Так, например, во втором круге соревнований обязательно должно быть четное количество теннисистов. В таких случаях многие игроки первый круг проходили без игры. Также в 1922 году была введена система «посева» участников. Она заключалась в том, чтобы сильнейших теннисистов развести по всей турнирной сетке, дабы они не встретились между собой в квалификационных кругах.

 

На сегодняшний день теннис является популярной и дорогостоящей игрой. Призовые фонды большинства турниров «перепрыгивают» рубеж в миллион долларов.  Также постоянно ведутся рейтинги ATP и WTA, которые выявляют лучших теннисистов-профессионалов среди мужчин и женщин соответственно. Если игрок находится на первом месте рейтинга, то ему присваивается статус лидера – «Первая ракетка мира». В достижении таких результатов ему содействуют четыре крупнейших турнира Большого шлема, которые проводятся ежегодно: «Australian Open», «Roland Garros», «Wimbledon» и «US Open». Победа в четырех турнирах – это наивысшая цель, которую может достичь теннисист. Кроме индивидуальных игр, существуют и командные турниры, в которых принимают участие национальные сборные. Для мужчин – это Кубок Дэвиса, а для женщин – Кубок Федерации. Истоки командной игры лежат у Гарвардских стен, где студенты провели турнир по своим правилам, которые в дальнейшем стали официальными.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий