3e567db6

Анализ ХГЧ при беременности. Что это, и каково его значение

В тот момент, когда в организме представительницы слабого пола начинает развиваться беременность, клетки зародыша вырабатывают множество гормонов. Одним из них и является так называемый хорионический гонадотропин. Анализ ХГЧ при беременности способен показать количество и наличие особенной хориальной ткани. Таким образом, женщина или специалист в состоянии определить есть беременность или нет уже на очень раннем этапе задержки менструальных выделений. К примеру, на седьмой – одиннадцатый день после непосредственного оплодотворения, результат ХГЧ при беременности уже будет положительным.

Первый триместр развития и роста плода — это очень сложный этап не только для него самого, но и для всего организма будущей мамы в целом. В этот период задействовано все, что только может работать на пользу ребенка в теле женщины. ХГЧ в это время стимулирует работу специальных гормонов, которые очень нужны для нормального течения беременности и родов в последующем. Это касается прогестерона и эстрогена. В дальнейшем подобного рода обязанности берет на себя так называемая плацента. Безусловно, роль этого хорионического гонадотропина не просто велика. Например, если зародыш имеет мужской пол, то данный гормон способствует повышенному синтезу тестостерона, вырабатываемого клетками Лейдинга. Мужской гормон просто напросто незаменим для формирования систем именно мужского типа в организме малыша. Тестостерон оказывает достаточно большое влияние на кору так называемых надпочечников мальчика.

Стоит отметить, что вообще-то хорионический гонадотропин представляет собой очень сложное строение. Гормон в чем-то даже схож с ФСГ, ТТГ, ЛГ. Однако есть в нем особая единица. Уникален он благодаря наличию бета–ХГЧ. Именно по этой причине в тот момент, когда исследуется анализ ХГЧ при беременности, большое значение придается непосредственно анализу b-ХГЧ.

Кроме всего выше сказанного, нельзя забывать, что мы живем в двадцать первом веке. В настоящее время любая женщина может без особого труда узнать беременна она на данный момент или нет. Сделать это можно при помощи специальных тестов на беременность. Приобрести данный предмет достаточно просто в любой аптеке города. Действие подобного рода тестов как раз и основано на способности гормона ХГЧ вырабатываться в организме будущей матери. Тестовая полоска имеет часть – индикатор. С помощью особого вещества тест определяет наличие плода.

Стоит отметить, что анализ ХГЧ при беременности — это самый первый из всех анализов, которые женщина сдает в женской консультации. Однако подобного рода исследования проходят и мужчины. При заболеваниях яичек, к примеру, их опухоли, в организме также вырабатывается этот гормон.

Результаты ХГЧ при беременности, которые показывают присутствие более двадцати пяти мЕд на миллилитр крови, соответствуют одной–двум неделям развития плода. Такое значение могут дать только лабораторные исследования, так как большинство тестов столь маленький срок наличия плода показать чаще всего не в состоянии.

Значение ХГЧ при беременности:
2 – 7 неделя — от 300 до 200 000 мЕд на миллилитр крови
7 – 12 неделя — до 90 000 мЕд на миллилитр крови
12 – 37 неделя — до 60 000 мЕд на миллилитр крови.
Итак, анализ ХГЧ при беременности показывает, что уровень гормона в крови женщины постепенно в течении нескольких месяцев повышается. Однако во второй половине периода развития ребенка он резко начинает снижаться. Объясняется это просто. Дело в том, что, как уже говорилось, в последующем роль этих гормонов берет на себя сама плацента. Кроме всего этого, подобного рода анализ чаще всего говорит о том, что у женщины в утробе два и более малышей, у нее токсикоз или даже гестоз, срок беременности установлен неверно или у ребенка имеются патологии, и многое другое. Более точную расшифровку конкретных анализов может дать только специалист на основе и других исследований.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий