3e567db6

Соответствуют ли стандарты оказания медицинской помощи в нашей стране общемировым требованиям?

Современные мировые стандарты оказания медицинской помощи в высокоразвитых государствах находятся на достаточно высоком уровне, где современная медицина с помощью новейших технологий уже может спасать людей в самых различных ситуациях. К сожалению, в нашем мире все еще остается ряд болезней, которые с трудом поддаются лечению, однако постепенное развитие в этом отношении позволяет с уверенностью говорить о том, что рано или поздно в борьбе со смертельными заболеваниями будет поставлена точка.

Что касается России, то тут, к сожалению, стандарты оказания медицинской помощи уже далеко не соответствуют нынешним требованиям. Когда-то наша медицина была одной из самых современных в мире, и граждане могли гордиться передовыми достижениями  этой области. Однако после развала СССР и времен становления капиталистической России большая фундаментальная база была разрушена, а многие грамотные специалисты в это области подались на Запад. В результате сегодня мы хоть и наблюдаем рост развития в этой области, однако, несмотря на появление многих частных клиник, больничных комплексов и госпиталей, по-прежнему не хватает квалифицированных кадров и дорогостоящего современного оборудования.

Любой стандарт представляет собой определенную норму, утвержденную на государственном уровне в качестве минимально-допустимой для качественного предоставления услуги. Медицинские стандарты отличаются определенными нормами, которые каждая страна закрепляет в законодательном аспекте в качестве главных критериев, которым должна соответствовать система здравоохранения. На первой месте по уровню медицинского обслуживания стоят США, после которых идут Швейцария, Норвегия, Германия, Франция и Канада. Здесь требования к медицинскому обслуживаю достаточно высокие и каждый гражданин может быть уверен в том, что государство окажет ему в случае необходимости медицинскую помощь. Однако за такую заботу о здоровье граждан они сами платят огромные суммы в виде ежемесячных отчислений в фонд страхования и медицинского обслуживания, которые иногда достигают 12%.

В нашей стране стандарты оказания медицинской помощи хоть и недотягивают до уровня мировых, однако, все же гарантированы конституцией. Согласно главному закону страны, каждый гражданин нашей Родины имеет право на бесплатное гарантированное медицинское обслуживания, а также на оказание в случае необходимости первой помощи. Несмотря на то, что по факту часто гражданам приходится оплачивать услуги тех или иных докторов, данный закон никто не отменял, и любой человек может отстоять свое право не бесплатное лечение в судебном порядке. По сравнению с гражданами Евросоюза, наши соотечественники отчисляют на развития системы здравоохранения гораздо меньше, что имеет как свои преимущества, так и свои недостатки.

С одной стороны если бы россияне были уверены на 100% в бесплатном предоставлении услуг медицинского характера, то выйти на стандарты оказания медицинской помощи мирового уровня и отчислять суммы большие, нежели сегодняшние, был бы не только возможным, но и более рациональным. С другой же стороны, зная менталитет многих представителей власти, а также верхушки тех же врачей-руководителей, можно также предположить и то, что даже при значительных ежемесячных отчислениях, на развитие медицины в нашей стране шло бы очень мало средств честных налогоплательщиков. Таким образом, при введении дополнительного налога и отчислении определенного процента на развитие здравоохранения возможно и не решило бы существующую проблему. 

В заключении хочется еще раз добавить, что в будущее все же надо смотреть с оптимизмом, поскольку даже несмотря на недостаточно быстрые темпы развития, стандарт медицинской помощи постоянно повышается, что не может не радовать граждан нашей страны.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий