3e567db6

Проказа. Болезнь, которая успешно лечится.

Хроническое заболевание, возбудителем которого является микробактерия  – это лепра, нам она известна как проказа. Болезнь располагается, в основном, на кожных покровах и затрагивает периферические нервы, слизистую глаз и верхних дыхательных путей. Данное заболевание очень медленно прогрессирует, а инкубационный период  может затянуться на долгие годы. Первые симптомы у пациента могут проявиться только через двадцать лет.

По причине долгого инкубационного периода заболевание достаточно сложно выявить. Для диагностики на самых ранних стадиях лучшим решением будет проведение кожного теста. Это особенно важно, так как для быстрого и качественного лечения  необходимо быстрое обнаружение такого заболевания, как проказа. Болезнь может вызвать серьезные осложнения, такие, которыми нас пугали в книжках писатели прошлых веков, лишь на поздней стадии своего развития. Это деформация конечностей, слепота и кожные язвы. К счастью, благодаря современным методам лечения, подобные страшные последствия остаются в прошлом.

За последние годы рост заболевания значительно снизился. Но в тропических странах риск заразиться еще достаточно высок. Основная группа риска – это люди с ослабленным иммунитетом и бедные слои населения. Специалисты считают, что заболевание может передаваться  только от  зараженного человека, причем необходим довольно тесный контакт между людьми, например, рукопожатие. Подхватить эту опасную бактерию могут люди всех возрастов, но наиболее подвержены опасности дети в возрасте до десяти лет. Подсчитано, что на сегодняшний день на нашей планете находится около пятнадцати миллионов людей с таким заболеванием, как проказа.

Болезнь существует в двух наиболее распространенных формах. Обе приводят к язвам на поверхности кожи, но лепроматозный тип заболевания отличается более тяжелыми симптомами, чем туберкулоидный. У такого заболевания, как проказа, симптомы выражены очень ярко и включают в себя образование красно-бурых пятен на коже, узлов и бугорков. Выпадают брови и ресницы. Нос деформируется, мочки ушей заметно утолщаются, на слизистой носа и рта появляются язвы. Характерно развитие отдышки, искажения голоса, ухудшение зрения, в самых запущенных случаях наступает слепота. С начала прогрессирования заболевания начинает ощущаться слабость в мышцах, немеют руки и ноги.

Если человек ощущает постоянное недомогание, жалуется на  сильные невралгические боли, расстройства пищеварительный системы, боли в суставах и нарастающую с каждым днем слабость, возможно, это первые признаки  такого заболевания, как проказа. Симптомы могут включать в себя лихорадку, гиперестезии и парестезии. Первым делом пациент должен обратиться за советом к дерматологу и если будет выявлена проказа, лечение следует начинать немедленно.

По всему миру существует большое количество лепрозориев, мест, где пациенту будет оказана полная медицинская помощь. Если обнаружена проказа, лечение начинается с применения антибиотиков, таких как миноциклин, макролид, фторхинолон, рифампицин и дапсон. Такая мощная доза используется для полного уничтожения бактерий, благодаря которым развивается проказа. Болезнь быстрее всего излечивается комплексом из нескольких видов антибиотиков. Для контроля над воспалительными процессами используется  талидомид, преднизолон и аспирин. После того, как бактерии полностью исчезнут, больного можно смело выписывать и продолжать лечение в домашних условиях. Он становится не опасным для окружающих и  может продолжать жить полноценной жизнью, работать, общаться с друзьями, наслаждаться каждым днем и приносить пользу окружающим.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий