3e567db6

Как мне удалили зуб мудрости

Где-то в армии

Друзья, расскажу вам одну историю, произошедшую со мной лично. Дело было в армии. Проходили общевойсковые учения, но более всего мне эти события запомнились не большим скоплением воинского контингента, ни марш-бросками, стрельбами и рукопашными схватками. Больше всего мне запомнилось, как мне удалили зуб мудрости или точнее, мои при этом ощущения.

Вообще, если вы не в курсе, то и когда режутся, растут зубы мудрости, симптомы могут быть весьма неприятными:

  • болезненность,
  • воспаление тканей,
  • стеснение окружающих зубов.

Иногда при этом необходима срочная стоматологическая помощь. В моем случае было несколько иначе. Удалили зуб мудрости мне совсем по другой причине. То есть да, когда росли зубы мудрости, температура была повышенная некоторое время, но особых осложнений не наблюдалось. В том то все и дело, что зуб был здоровым и не болел. На учениях со мной случился двойной перелом челюсти. В госпитале на челюсть поставили шины. Прошло несколько дней, может неделя и мне лично казалось, что челюсть успешно срастается и все заживает.

Но внезапно врач «вспомнил», что нужно во избежание осложнений удалить мне зуб мудрости. Это было нечто! Несмотря на обезболивание, было очень даже больно и казалось, что не только удалили зуб мудрости, но и челюсть поломали заново. Возможно так и было. По крайней мере, состояние ухудшилось, распухла даже шея.

На самом деле зубы мудрости удаляют  нередко. У некоторых людей они растут криво, создавая во рту помехи и раздражая десны. Но ведь в моем случае все было иначе. Однако, мне известно из лекций в медучилище, что с  зубами мудрости бывает много проблем. Они вырастают последними. Неправильное их расположение затрудняет чистку зубов щеткой. На них скапливается налет, приводящий к развитию кариеса. А пломбировать такие зубы непросто или даже невозможно.

Поэтому из-за того, что не удалили зуб мудрости в свое время, проблемы могут возникнуть с другими зубами. Также очень проблематично, если эти зубы прорезываются не полностью и частично остаются под деснами. Это уже явная патология, между десной и зубом могут скапливаться бактерии, остатки еды. Возникают такие симптомы:

  • Появление неприятного запаха изо рта;
  • Сильная боль;
  • Воспаление, распухание десны.

Зубы мудрости, и полностью прорезавшиеся, иногда вызывают невралгические боли, а также повреждение корней соседних зубов. Здесь, конечно причина обращения к стоматологу, как говорится «на лицо». Любая из ранее перечисленных причин является веской для удаления проблемных зубов. А сделать это желательно как можно раньше, без промедления. Легче произвести такое удаление в подростковом возрасте. Тогда корни не полностью сформировались и плотность окружающей кости невелика.

Другие показания для удаления 

  • Зуб травмирует щеку или язык, препятствует прикусу;
  • Глубокий кариес;
  • Поражение пародонта;
  • Перелом челюсти;
  • Подготовка к лечению других зубов, если зуб мудрости создает препятствия.

Операция по удалению зубов мудрости является сложной, в чем лично я убедился на собственном опыте. Заживление после подобной операции происходит тем быстрее и безболезненнее, чем легче происходило само удаление.

Нередкими осложнениями при удалении зубов мудрости бывают так называемые «сухие лунки». Если человек, у которого удалили зуб мудрости, слишком усердно его полощет, то сгусток крови не образуется или выпадает. Следует знать, что этот сгусток как раз помогает при процессе заживления и удалять его не следует. Сухие лунки наоборот замедляют это процесс, а после удаления через пару дней пациент чувствует тупую боль. Такие симптомы требуют срочного обращения к врачу, который примет соответствующие меры.

Но, вполне возможно, что у вас все в порядке и врач-стоматолог проблем не обнаружил. Что ж, тогда просто обследуйте свои зубы и тщательно ухаживайте за ними!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий