3e567db6

Как сделать в домашних условиях мыло

Первый вопрос, который может возникнуть у простого обывателя, может заключаться в том, чтобы понять, зачем знать, как сделать в домашних условиях мыло. Действительно, в современном магазине,зачастую даже не специализированном, покупателю предложат просто неимоверный выбор мыла самых разных форм, расцветок, с различными запахами и добавками в виде кремов и скрабов. Но, как и во всем остальном, приготовленное своими руками мыло гораздо приятнее в использовании, чем купленное в магазине.

В этой ситуации можно в некоторой степени провести аналогию с пельменями. Понятно, что в магазинах всегда есть широкий ассортимент самых разных пельменей с разной начинкой множества производителей. Но, приготовленные дома по старым бабушкиным рецептам, они всегда в сто раз будут вкуснее любых, даже самых элитных, но массового производства, изделий.

Теперь о том, как сделать в домашних условиях мыло. Сразу необходимо отметить, что процесс этот не столь проблематичен и технологически сложен, как это могло бы показаться неискушенному человеку на первый поверхностный взгляд. На начальном этапе производства необходимо подготовить все необходимые для процесса ингредиенты. Рассмотрим самый простой, можно сказать, классический вариант для начинающих мыловаров. Для приготовления понадобятся детское мыло обязательно без каких-либо добавок, глицериновое мыло, масла – оливковое и подсолнечное (пусть это вас не удивляет), а также желательно несколько видов эфирных масел с приятным для вас ароматом.

 

Далее рассмотрим собственно процесс того, как приготовить мыло. Прежде всего необходимо приготовить основу, в качестве которой будет использоваться детское мыло. Используя крупную терку, необходимо натереть его и залить в какой-либо металлической или стеклянной посуде крутым кипятком таким образом, чтобы вода полностью покрывала полученную стружку. После данной процедуры ставим емкость на водяную баню с применением максимально медленного огня и ждем, пока стружка полностью не растворится. Этот процесс займет, естественно, некоторое время. Терять его даром не стоит – в этот период можно заняться украшением будущего куска мыла. Вот здесь открывается просто бескрайнее поле для творчества. Из глицеринового мыла можно вырезать разного рода фигурки или просто приготовить стружку – это дело вкуса и фантазии в вопросе, как сделать в домашних условиях мыло. Результат творчества необходимо разложить по формочкам, например, детским, некоторые используют формы, предназначенные для выпечки.

 

Особое внимание стоит уделить непосредственно ингредиентам, которые будут создавать, так сказать, аромат мыла. Здесь могут быть использованы кокосовая стружка, кофе, эфирные масла и другие компоненты. Если мы говорим о том, как самому сделать мыло, то необходимо помнить и о медицинской составляющей, в первую очередь, о возможных аллергических реакциях кожи на отдельные компоненты.

 

После того, как стружка детского мыла растворилась, можно заливать ее по формам, после чего добавлять в них ингредиенты, а также по нескольку капель оливкового масла, подсолнечного масла и эфирных масел, которые были заготовлены заранее. Не стоит беспокоиться о возможной жирности кожи от использования подсолнечного и оливкового масел. Их количества хватит лишь для смягчения кожи.

Таким образом, процесс  «как сделать в домашних условиях мыло» не является сложным, доступен любому человеку и способен, самое главное, принести всем положительные эмоции от творчества, достижения результата и возможности пользоваться результатами собственного труда. Удачи вам в начинаниях и творческих успехов, как в труде, так и в личной жизни!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий