3e567db6

Инсулин в бодибилдинге — особенности применения, дозировка и отзывы

В бодибилдинге для достижения идеального результата никак не обойтись без дополнительных препаратов, стимулирующих рост мышечной массы. К таким можно отнести и инсулин – пептидный гормон, который вырабатывается в нашем организме. Инъекционный инсулин в бодибилдинге применяется довольно давно, но новичками используется редко из-за многочисленных побочных эффектов. О том, какие плюсы и минусы есть у инсулина, как его принимать и какой эффект он может оказать на организм, вы сможете прочесть в этой статье.

Что такое инсулин?

Инсулин – это пептидный гормон, который вырабатывается поджелудочной железой. Его задача – понижать уровень глюкозы в крови. Выброс инсулина происходит в тот момент, когда уровень «безопасного» сахара начинает превышать отметку в 100 мг/децилитр. Инсулин нейтрализует глюкозу и перерабатывает ее либо в мышцы, либо в жир. Таким образом он препятствует сжиганию жира и способствует набору мышечной массы.

инсулин в бодибилдинге

Инсулин обладает сильными анаболическими свойствами и широким спектром воздействия на наш организм:

  • Повышает скорость расщепления белков, жиров и углеводов.
  • Ускоряет усвоение аминокислот.
  • Снижает уровень сахара в крови.
  • Усиливает обмен веществ.
  • Замедляет разложение белков и жиров.

Инсулин в бодибилдинге

Транспортный гормон инсулин является сильным и опасным препаратом, поэтому специалисты категорически не рекомендуют использовать его новичкам. Без знаний используя этот гормон, можно добиться страшных побочных эффектов. Но если принимать инсулин грамотно, то получится достигнуть отличных результатов.

Углеводы, которые транспортируются инсулином, дают много энергии, а белки и жиры обеспечивают рост мышечной массы. Т. е. используя инсулин, вы будете неизбежно накапливать и жир. Для того чтобы увеличить процент мышц и при этом не «располнеть», вам придется соблюдать ряд правил:

инсулин в бодибилдинге курс

  • Тщательно следить за своим питанием. Рацион культуриста, использующего инъекции инсулина, должен в основном состоять из белковой пищи. Углеводы нужно сократить до минимума.
  • Также конечная форма после курса инсулиновых инъекций будет зависеть и от типа вашей фигуры. Лучше всего это гормон работает на эктоморфах и мезоморфах. Если же у вас большой процент жировой ткани, и вы знаете, что склонны к быстрому набору веса, то от применения инсулина стоит отказаться. Ведь в таком случае вместо мышц вы будете накапливать жир.

Анаболический эффекты от препарата

Зачем колят инсулин в бодибилдинге? Этот гормон влияет сразу на несколько процессов, оказывая анаболический, антикатаболический и метаболический эффекты. Прием инсулина в бодибилдинге сопровождается усиленным поглощением аминокислот мышцами. Так как инсулин – транспортный гормон, то усвояемость лейцина, валина повышается в разы. Помимо аминокислот, в клетки начинают поступать повышенные дозы магния, фосфата, калия и других полезных веществ. Ранее мы писали, что курс инсулина в бодибилдинге позволяет увеличить не только процент мышц, но и жира. Происходит это за счет усиленного синтеза жирных кислот и их последующее преобразование в жировую ткань. Если же инсулина недостаточно, то организм, наоборот, начинает сжигать жиры.

инсулин и гормон роста в бодибилдинге

Антикатаболический эффект

Помимо анаболического эффекта, инсулин обладает также способностью уменьшать гидролиз белков, т. е. препятствовать их деградации. Это свойство позволяет спортсменам гораздо быстрее наращивать мышечную массу.

Метаболический эффект

Инсулин эффективно увеличивает обмен веществ в организме:

  • Усиливает поглощение глюкозы клетками.
  • Активирует ключевые ферменты гликоза.
  • Уменьшает количество глюкозы в печени, которая производится из белков и жиров.
  • Увеличивает запасы глюкозы в клетках путем преобразования ее в гликоген.

Плюсы курса инсулина

Если вы не получили медицинского образования, то в процессах химического обмена инсулина на клеточном уровне будет разобраться непросто. Поэтому ниже приведены положительные эффекты, который этот препарат оказывает на организм:

  1. Инсулин способствует увеличению мышечной массы. Как известно, мышцы состоят из белков (аминокислот). В организме человека они вырабатываются рибосомами – важнейшими органоидами живой клетки. И активируются они именно инсулином. Если организм человека не вырабатывает этот гормон, то белки просто перестают синтезироваться. Именно поэтому диабет (недостаточное количество выработки собственного инсулина) смертельно опасен. Курс инсулина в бодибилдинге позволяет увеличить количество этого гормона в организме и, соответственно, выработку белка и мышц, из него образуемых.
  2. Инсулин замедляет деградацию мышц, т. е. их разрушение. Опытные культуристы прекрасно знают, что сколько бы ты ни потреблял белка и ни делал силовые, при постоянном разрушении мышц это будет бесполезно. Когда сжигаются мышцы? При дефиците калорий и слишком активных кардионагрузках. К тому же ежедневно в организме синтезируются новые белки и разрушаются старые, даже если вы ничего не делаете. Поэтому тем, кто хочет заметно увеличить процент мышечной массы в организме, инсулин может оказать большую помощь.
  3. Инсулин повышает усвояемость аминокислот. Аминокислоты — жизненно важные для человеческого организма вещества. Но нас интересуют не все из них, а BCAA – группа протеиногенных аминокислот. Инсулин активирует их «доставку» в мышечные клетки, что, опять же, способствует наращиванию мышечной массы.

какой инсулин в бодибилдинге

Минусы

Инсулин, как и любое вещество с сильным влиянием, может использоваться не только во благо, но и во вред. Перед применением курса этого гормона важно взвесить все за и против. К последнему пункту можно отнести многие свойства инсулина:

  1. Инсулин блокирует энзим, который отвечает за сжигание жира в организме. Гормонорецепторная липаза просто перестает расщеплять триглецириды, за счет чего человек может быстро набрать лишний вес.
  2. Инсулин замедляет преобразование энергии из жиров и увеличивает из углеводов. А это значит, что от жировой ткани избавиться будет очень сложно.
  3. Инсулин увеличивает синтез жирных кислот в печени, что, опять же, способствует быстрому накоплению жировой ткани. А так как избавиться от нее во время курса инсулина очень тяжело, то спортсменам, принимающим это гормон, приходится вдвойне тщательно следить за своим питанием.
  4. Инсулин активирует липопротеинлипазу. Липаза расщепляет жир, преобразовывая его в абсорбируемые жирные кислоты, которые легко впитываются жировыми клетками.

.

прием инсулина в бодибилдинге

Побочные действия

Неправильное определение дозировки, неучтенные особенности организма, слишком долгий курс инсулина могут оказать необратимый вред на организм.

  • Избыток этого гормона может стать причиной гипогликемии. Сонливость, холодный пот, спутанность сознания – все это признаки критически низкого содержания глюкозы в крови.
  • Даже один курс инсулина способен вызвать диабет. В том случае, если в вашем организме и так были проблемы с выработкой инсулина, это приведет к серьезному заболеванию. Также диабет часто появляется у тех спортсменов, которые делают слишком частые и длительные курсы.
  • Поджелудочная железа снижает уровень собственной выработки инсулина. Научные исследования показали, что меняются и ткани этого органа, а значит, процесс может быть необратим.

Для того чтобы избежать всех этих неприятных последствий, перед приемом курса инсулина необходимо проконсультироваться у специалиста, сдать все необходимые анализы и просчитать возможные риски.

инсулин в бодибилдинге отзывы

Инсулин и гормон роста

Несмотря на то что прием инсулина связан с большими рисками и серьезными побочными эффектами, иногда он просто необходим. Во время курса гормона роста в бодибилдинге инсулин предохраняет поджелудочную железу от истощения. Дело в том, что гормон роста обладает свойством высвобождать глюкозу в кровь, что негативно сказывается на собственной выработке инсулина организмом. Поджелудочная вынуждена секретировать большое количество инсулина в ответ на такие глюкозные «скачки». Именно поэтому, если вы принимаете гормон роста в течение длительного периода, курс инсулина может уберечь вас от возникновения диабета.

Как и сколько принимать инсулин бодибилдерам?

Многие начинающие культуристы задают вопрос о том, как принимать инсулин в бодибилдинге. Начальная дозировка рассчитывается как 1 МЕ на 5-10 кг масс тела. Реакция на инсулин у всех может проявляться по-разному, поэтому во время приема препарата курс часто подвергается корректировке. Например, если вы чувствуете слабость и сонливость, то дозировка инсулина снижается.

Инъекция обычно вводится сразу после тренировки, а через 15 минут после укола необходимо съесть что-нибудь сладкое. Через час нужно полноценно пообедать. Как делать саму инъекцию? Препарат вводят с помощью специального шприца с короткой иглой, который называется инсулиновым. Гормон колют в кожаную складку на животе, т. к. там нет крупных вен. Длительность курса подбирается индивидуально и обычно составляет 1,5-2 месяца с перерывами. Какой инсулин в бодибилдинге лучше всего применять? Наиболее хорошие отзывы можно встретить о препаратах «Новорапид Пенфил» или «Новорапид ФлексПен».

зачем колят инсулин в бодибилдинге

Инсулин в бодибилдинге: отзывы

Отзывы людей, уже испробовавших на себе эффект от курса инсулина, могут помочь начинающим спортсменам, только раздумывающим над тем, принимать это препарат или нет. Большинство культуристов советует принимать гормон тем, кто серьезно намерен увеличить свою мышечную массу. Но важнейшим условием проведения курса инсулина является строгий контроль за здоровьем во время и после приема. В медицине известны случаи, когда неправильное применение инсулина заканчивалось смертельным исходом. Встречаются и люди, которые заработали таким способом диабет. Но при грамотном применении и соблюдении всех рекомендаций курс инсулина способен заметно улучшить качество вашего тела.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий