3e567db6

Симптомы пульпита

Пульпит является воспалением пульпы в пределах одного зуба, где содержатся не одни лишь нервные окончания или кровеносные сосуды, а еще и довольно много соединительной ткани зуба. Она обеспечивает зуб кровью и питательными веществами. Главным образом пульпит вызывается бактериальной инфекцией, которая приводит к вторичному развитию кариеса (разрушению зуба). Проявляются симптомы пульпита зубной болью.

 

Сильная зубная боль, сопровождающая пульпит, в основном проявляется либо при перемене температуры, либо в ночные часы. Для начальной стадии пульпита характерны нечастые ноющие боли. А для более запущенных форм – приступы болей нарастающего характера, пульсирующие и длительные. Ну, а если же это уже хроническая форма пульпита, то боли наблюдаются при обострениях.

 

Проводя осмотр, стоматолог постукивает в области зуба. Если такая процедура вызывает болевые ощущения, то это сигнал либо гнойной, либо хронической формы пульпита. Чтобы установить точный диагноз, следует учитывать не только ощущения пациента, но и детальный осмотр специалиста. При этом симптомы пульпита могут быть разными, и зависят они от вида этого недуга.

 

Пульпиты различают острые и хронические. Основным симптомом острого пульпита довольно часто бывает очень сильная боль, которая распространяется ветвями нерва и усиливается в основном ночью. Такие боли могут быть периодическими. Особенно сильно зуб реагирует на резкие перепады холодной и горячей температуры. А вот симптомы пульпита хронического могут быть разными в зависимости от подвида заболевания. Выделяют такие его разновидности: гангренозный, фиброзный и гипертрофический.

 

Фиброзный пульпит чаще всего протекает практически бессимптомно, вызывая иногда слабые неприятные ощущения. Осматривая кариозную полость, стоматолог обнаруживает фиброзный полип, который уже атрофирован. Гангренозный пульпит вызывает значительные боли при контакте зуба с высокими температурами, а низкие, наоборот, немного уменьшают боль.  

 

Хронический пульпит при обострении сопровождается приступообразной зубной болью, которая возникает без вмешательства внешних раздражителей сама по себе.

 

Причиной пульпита чаще всего бывает наличие микробов и их токсинов, которые способны проникать из кариозной полости зуба непосредственно в пульпу. Возбудителем является стрептококк, а также лактобациллы и стафилококки. Сначала инфицируются участки вблизи кариозной полости, а дальше – корневая пульпа. Вызвать пульпит зуба также может зубная травма (отломанная часть коронки или травма самого зуба). Образовать пульпит также способны температурные или химические факторы (щелочь или кислота).

 

Именно с зубной болью, связанной с развитием пульпита, чаще всего обращаются пациенты к стоматологу. Когда врач лечит пульпит, он должен не только ликвидировать симптомы пульпита и очаг воспаления, который находится в пульпе, но и устранить боль. А также стимулировать процесс заживления и предотвратить развитие периодонтита и восстановить форму и функцию зуба.

 

Перед тем, как лечат пульпит, проводят его профилактику, которая заключается в своевременном регулярном лечении кариеса зуба. Лечить его можно при помощи нескольких методов. К ним относятся сверление зуба и его заполнение (для обратимого пульпита), лечение канала корня и установка коронки или ее извлечение (для необратимого пульпита), а также прием антибиотиков.

 

Когда пульпит обратимый, возможно поддержание живучести самой пульпы. Это осуществляется при лечении зуба путем удаления кариеса, после чего зуб требует восстановления.

При необратимом пульпите и его осложнении требуется применение эндодонтической терапии, которая заключается в лечении каналов корня. Если лечение не помогает, то зуб подлежит немедленному удалению. После такой терапии корневого канала заживление длится около месяца. Если у пациента подобные симптомы инфекций систематические, то назначается курс антибиотика. При сохранении или ухудшении симптомов рекомендуется повторная терапия.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий