3e567db6

Лечение уреаплазмоза: особенности и нюансы

Прежде чем говорить об уреаплазмозе, для начала следует определиться, что же такое уреаплазмы и какое отношение они имеют к данному заболеванию. Итак, уреаплазмы – это так называемые внутриклеточные микробы, которые размещаются в слизистых оболочках мочевых каналов и половых органов  человека.

Прогрессирование патологии уреаплазмоз спровоцировано жизнедеятельностью уреаплазм и передается исключительно половым путем, либо плоду в утробе от матери,  бытовой же путь заражения наблюдается крайне редко, причем зачастую касается детей с ослабленной иммунной системой.  Необходимо предупредительно сообщить о том, что неправильное лечение уреаплазмоза может существенно разладить половую функцию и отразиться на общем состоянии организма. Главное, чтобы болезнь была диагностирована своевременно, а патогенных микроорганизмов можно будет элементарно истребить с помощью антибактериальных препаратов.

Патология весьма своеобразная, поэтому лечение уреаплазмоза необходимо бдительно подбирать, учитывая степень ее прогрессирования, особенности течения и преобладающую форму. Так, заболевание может выражаться в хронической и острой формах. Как и при многих других инфекциях, оно не имеет специфических симптомов, характерных именно для данного возбудителя. Физиологические проявления уреаплазмоза также зависят от ряда факторов, в частности, от поведения инфицированного органа на протяжении всего лечения. Кроме того, сегодня современная медицина позволяет выявить микроб и у абсолютно здоровых женщин, у которых не было никаких жалоб, тем самым предотвратив его прогрессирование на ранней стадии.

Возникает  вопрос, как лечить уреаплазмоз? Прежде всего, следует заметить, что для окончательного истребления данной инфекции требуется комплексный подход, определение которого полностью зависит от области дислокации воспалительного процесса. В целом, лечение имеет общую схему, которая включает в себя ряд тонкостей и нюансов в зависимости от динамики болезни. Итак, чем лечить уреаплазмоз?

Прежде всего, ведущий специалист назначает антибактериальную терапию, которая направлена на полное подавление инфекции, а также иммуномодуляторы, активизирующие защитные свойства организма, и другие медикаменты, предупреждающие появление побочных эффектов при приеме антибиотиков. Но опять-таки следует понимать всю серьезность клинической картины, и продуктивное лечение уреаплазмоза может назначать только квалифицированный врач после подробной диагностики потенциального больного.

Для уничтожения данного возбудителя часто используют этиотропный метод лечения, который основан на комбинировании антибактериальных препаратов разных фармагрупп. Следует не забывать, что уреаплазмы стойкие к бета-лактамным антибиотикам из-за отсутствия в их структуре клеточной стенки, и сульфаниламидам, поскольку последние не вырабатывают кислоту. При лечении данного возбудителя могут быть результативны те антибактериальные медикаменты, которые обладают бактериостатическими свойствами, то есть воздействуют на синтез белка из ДНК.  Такими являются аминогликозиды,  макролиды, левомицетин, фторхинолоны и другие. Так, тетрациклиновый ряд антибиотиков представлен Доксициклином и Миноциклином, которые выигрывают на фоне своих аналогов хотя бы потому, что их суточный прием сводится к одной таблетке. Также назначают Юнидокс солютаб, Медомицин, Вибрамицин, имеющие сходные фармакологические свойства и двухразовый прием в сутки. Но препараты данного ряда имеют свои недостатки: исключают лечение беременных женщин и детей, а также имеют побочные явления.

Важно помнить, что при употреблении антибиотиков целесообразно принимать витаминный комплекс и абсорбенты, которые восстановят истощенную микрофлору кишечника. Только тогда можно смело утверждать, что лечение уреаплазмоза произведено грамотно.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий