3e567db6

Запах из влагалища: причины и следствия

Существует множество тем, в силу деликатности которых женщина не хочет обращаться за консультацией к специалисту, если что-то ее беспокоит. Одной из таких тем является запах из влагалища, который очень часто сопровождает множество заболеваний половых органов.

 

Следует немного подробнее остановиться на данном вопросе. Так, у здоровой женщины выделения из влагалища не имеют неприятного аромата и не вызывают дискомфорта. Если перечисленные признаки существуют, это значит, что существует некоторое гинекологическое заболевание, провоцирующее их возникновение.

 

Сильный запах из влагалища, как правило, имеет рыбный оттенок аромата. Важно заметить то, что личная гигиена абсолютно не имеет ничего общего с этим запахом. Он возникает не как следствие нечистоплотности, а как следствие болезни.

 

Помните о том, что естественные выделения из влагалища практически прозрачны и  никак не пахнут. Перед менструацией, в период беременности, в стрессовом состоянии или в состоянии возбуждения количество выделений увеличивается.  В среднем, нормальное количество их колеблется от 1 до 4,5 см (след на трусиках).

 

Неприятный запах из влагалища необходимо устранять, в частности, устранить само заболевание. Для этого нужно правильно диагностировать причину его появления. Чтобы узнать, как избавиться от запаха из влагалища, требуется обследование специалиста (мазок, анализ крови на RW и биохимию, возможно, УЗИ).

 

Существует несколько причин, которые могут провоцировать неприятный запах из влагалища:

  1. Развитие бактериального вагиноза.
  2. Начальная стадия молочницы. На более поздних стадиях заболевания запах становится резким, выделения приобретают мутный оттенок, жжение и зуд становятся невыносимыми.
  3. Неправильная гигиена половых органов. Важно знать, что слишком тщательная гигиена половых органов может так же навредить, как ее недостаточное количество. Используя дезинфицирующие средства, мы  очищаем и высушиваем слизистую от ее естественного защитного шара, и она становится более уязвимой к бактериям.
  4. Частое спринцевание. В этом случае также происходит вымывание всех бактерий, в том числе, чрезмерное очищение слизистой.
  5. Как правило, причиной возникновения запаха из влагалища может стать прием противозачаточных таблеток. Как известно, женский организм индивидуален, и каждый вид таблеток характеризуется побочными эффектами, которые могут быть, а могут и не быть. Поэтому, используя подобный вид контрацепции, не исключайте, что причиной ваших проблем с неприятным запахом выделений может быть именно он.
  6. Неприятный запах из влагалища может появиться, когда у женщины происходит слишком частая смена полового партнера. В результате этого также развивается множество других заболеваний женских половых органов.
  7. Естественно, не следует забывать о том, что наличие венерических заболеваний (хламидиоза, гонореи) может вызывать появление подобного запаха. Также развитие рака матки может стать его причиной (хотя при наличии этого заболевания симптомов существует и проявляется гораздо больше).

 

Необходимо немедленно обратиться к врачу, чтобы объяснить запах из влагалища, лечение следует начать как можно быстрее.

 

Как правило, при наличии заболеваний гинекологического профиля назначается прием антибиотиков, используют также противогрибковые свечи, таблетки и спрей. Помните о том, что запах – это только внешнее проявление болезни. Устранив само заболевание, вылечите и этот весьма неприятный симптом, который портит и ваше самочувствие,  и взаимоотношения с мужчиной.

Будьте бдительны, не относитесь халатно к собственному здоровью, дабы не создавать проблем более серьезных!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий