3e567db6

Иван Грозный: биография и интересные факты

Биография Ивана Грозного до сих пор поражает многих своей неординарностью и значительностью. Это один из самых известных сегодня великих князей Московских и всея Руси, который фактически руководил страной на протяжении 37 лет, за исключением короткого периода, когда номинальным царем был Симеон Бекбулатович. Правление Ивана Грозного многим запомнилось необоснованной жестокостью, с которой он руководил своими подчиненными.

Детство князя

Герой нашей статьи появился на свет в 1530 году. Рассказывая о биографии Ивана Грозного, нужно начать с того, что в качестве претендента на престол его начали рассматривать уже в трехлетнем возрасте, когда его отец Василий III тяжело заболел.

Предвидя свою скорую смерть, он сформировал боярскую комиссию для управления государством, входящие в которую люди должны были выполнять функции опекунов. Интересный факт из биографии Ивана Грозного: царем он мог стать только после наступления 15 лет.

Борьба за власть

Жизнь Ивана Грозного

После смерти Василия спокойно в стране все было только около года. В 1534-м произошел ряд перестановок в правящих кругах. Влияние оказало то, что князь Бельский с окольничим Ляцким перешли на службу к литовскому князю. Вскоре арестовали одного из опекунов Ивана Михаила Глинского, который скончался в тюрьме. Были арестованы еще несколько известных бояр.

Полноправным правителем Иван Грозный стал только в 1545 году. В своих воспоминаниях он описывал, что одним из его самых ярких впечатлений юности был так называемый великий пожар в Москве, когда были уничтожены около 25 тысяч домов. Интересные факты из жизни, биографии Ивана Грозного часто многих поражали и удивляли. Так, в самом начале своего царствования он едва не стал жертвой восстания. В 1547 году бунтовщики убили одного из Глинских, родственников матери царя, а потом пришли в село Воробьево, где прятался великий князь. С большим трудом толпу удалось убедить, что князя тут нет.

Венчание на престол

Венчание на престол

Важным событием в краткой биографии Ивана Грозного, которая приведена в этой статье, стало венчание.

Историки до сих пор спорят, кто настоял на этом обряде. Одни утверждают, что он был выгоден родственникам царя, а другие считают, что в Иване уже в молодом возрасте проявилось стремление к власти. Поэтому это было его персональное решение, которое стало полной неожиданностью для бояр.

Есть также версия, что к венчанию приложил руку митрополит Макарий, которому выгодно было сблизить церковь с государством. В результате торжественная церемония состоялась в январе 1547 года. Макарий благословил Ивана на царство.

Реформы в России

Реформы Грозного

Важную роль в биографии Ивана Грозного играют реформы, которых он провел немало. В основном все они были направлены на укрепление власти, централизацию государства, а также построение актуальных общественных институтов.

В «Википедии» в биографии Ивана Грозного интересные инициативы часто упоминаются. В 1549 году был созван первый Земский собор, участие в котором приняли участие все российские сословия, кроме крестьянства. Так официально оформилась сословно-представительная монархия.

В 1550 году вышел новый судебник, который установил единую для всех единицу взимания налогов, величина которой зависела от социального статуса владельца и плодородности почвы.

Затем в стране состоялись губная и земская реформы, которые коренным образом перераспределили полномочия наместников в волостях. В 1550 году появилось стрелецкое войско.

Именно при Грозном была сформирована в государстве система приказов. В 1560-х годах была осуществлена знакомая реформа государственной сфрагистики, которая установила тип государственной печати. На груди орла появился всадник, который был взят с герба Рюриковичей. Впервые новая печать была использована на договоре с Датским королевством.

Военные походы

Военные походы Грозного

В биографии Ивана Грозного оказалось большое количество военных походов. С начала XVI века Казанское ханство постоянно воевало с Московской Русью. За эти годы было совершено около сорока походов на русские земли. Больше остальных страдали Кострома, Владимир, Вологда, Муром.

Большинство историков считают, что первый казанский поход состоялся в 1545 году. Всего Иван Грозный, краткая биография это подтверждает, совершил три похода на Казань. Первый закончился неудачей, когда осадная артиллерия ушла из-за ранней оттепели. Поэтому те войска, которые добрались до Казани, простояли под стенами города всего неделю.

Не удалось взять город и во время второго похода, который начался после смерти Сафа-Гирея. Зато русская армия построила крепость Свияжск, которая на долгие годы стала опорным пунктом для отечественной армии.

Наконец, третий поход завершился триумфом. В октябре 1552 года Казань была взята. В нем приняли участие около 150 тысяч солдат, вооруженных 150 пушками. Кремль Казани был взят в результате штурма. Хан взят в плен. Эта победа означала важный внешнеполитический успех царя, а также способствовала укреплению его власти внутри государства.

Наместником Грозного в Казани был оставлен князь Горбатый-Шуйский. После того как Иван 4 Грозный, в краткой биографии об этом написано, взял Казань, у него возникли амбициозные планы захватить всю Сибирь.

Торговые связи с Англией

Но проблемы у Руси были не только с Казанским ханством. Вскоре пришлось вести войну против Швеции. Интересный факт из биографии Ивана Грозного, «Википедия» о нем рассказывает, как и эта статья, это установление торговых отношений с Англией. Наладить сообщение удалось через Белое море и Северный Ледовитый океан. Раньше торговые пути лежали через Швецию, поэтому скандинавы оказались в убытке, лишившись немалой доли прибыли, которую получали за предоставление транзита.

Начало взаимоотношениям Москвы и Лондона положил британский мореплаватель Ричард Ченслер, который приплыл на Русь через Белое море в 1553 году. Иван Грозный встретился с ним лично, вскоре после этого в английской столице была основана «Московская компания», которая получила монополию от Ивана на торговые права.

Противостояние со Швецией

Биография Ивана Грозного

Возмущенный шведский король Густав I Васа попытался создать антироссийскую коалицию, но этот план провалился. Тогда он решил действовать самостоятельно.

Поводом для войны со Швецией стал захват русских купцов в Стокгольме. Шведы перешли в наступление, захватив Орешек, но дойти до Новгорода не смогли. В январе 1556 года 25-тысячное русское войско наголову разбило шведов, осадив Выборг, но захватить его не смогло.

Затем Густав I предложил перемирие, на которое согласился Иван Грозный. В 1557 году было заключено Новгородское перемирие сроком на 40 лет. Также в нем оговаривались дипломатические отношения через новгородских наместников.

Ливонская война

В жизни, биографии Ивана Грозного была еще одна важная война — Ливонская. Ее главной целью было завладеть Балтийским побережьем. Поначалу русской армии сопутствовал успех: была взята Нарва, Нейгауз, Дерпт, орденские войска были разбиты под Ригой. К 1558 году русская армия овладела практически всей восточной частью Эстонии, а в 1559 году фактически завершила разгром Ливонского ордена.

Только тогда воеводы решили принять предложение о мире, которое выдвинула Дания. Нейтралитет стороны смогли сохранять до конца 1559 года. Тогда же начали активно проводить переговоры о мире с Ливонией, в обмен на определенные уступки со стороны немецких крупных городов.

В биографии Ивана Грозного интересные факты встречались нередко. Так, благодаря своим военным успехам, он смог завоевать уважение среди зарубежных лидеров. В итоге в 1560 году в Германии был собран имперский съезд депутатов, на котором иностранцы окончательно признали силу и мощь русской армии. Было решено отправить посольство в Москву и предложить царю вечный мир.

Появление опричнины

Иван Грозный убивает своего сына

Помимо воинственности, Грозный прославился еще и введением опричнины в стране. Об этом он объявил в 1565 году. После этого страна по его указу была разделена на две части — опричнину и земщину.

Понятие «опричнина» существовало на Руси с 1565 по 1572 годы. Так Иван Грозный называл персональный удел, на котором было его собственное войско и государственный аппарат. При этом доходы поступали в государственную казну.

В те времена этим же словом стали называть политику террора, которую внедрил в стране царь. Он проводил ее в отношении любых оппозиционно настроенных граждан во всех сферах общества. По мнению многих историков, опричнина приняла форму террористической деспотии при самодержавии.

В опричнине оказались области на северо-востоке страны, на которых редко встречались бояре-вотчинники. Ее центром стала Александровская слобода, которую царь объявил своей новой официальной резиденцией. Именно оттуда в 1565 году он отправил грамоту, обращенную к боярам, духовенству и всему народу, о том, что отрекается от престола. Данное известие сильно взволновало московский народ. Перспектива безвластия никого не радовала.

Жертвы террора

Вскоре появились первые жертвы террора, устроенного Грозным. Первыми жертвами опричнины стали известные и статусные бояре. Опричники не боялись никакой кары, потому что были освобождены от уголовной ответственности. Царь начал насильно конфисковать вотчины, передавая их дворянам из числа опричников. Князьям и боярам, у которых отбирал земли, отдавал поместья в других областях страны, например в Поволжье.

При этом стоит отметить, что указ о введении в России опричнины был официально утвержден и светской, и духовной властью. Считается, что это решение утвердил и Земский собор. В то же время большая часть земщины протестовала против такого положения вещей. Например, в 1556 году около 300 представителей знати обратились к царю с челобитной с просьбой отменить опричнину. Троих из них казнили, обезглавив, некоторым отрезали языки, около 50 человек подверглись публичному телесному наказанию.

Конец опричнины

Конец опричнине для многих наступил так же неожиданно, как и ее начало. Во многом этому поспособствовало вторжение на Русь крымского хана Девлет-Гирея в 1571 году. К тому времени многие из опричников уже демонстрировали свою полную небоеспособность, морально разложившись. Они привыкли к грабежам обычных граждан и на настоящую битву просто не явились.

В результате Москва была сожжена. К 1572 году опричное войско объединили с земским, а царь принял решение и вовсе отменить опричнину на Руси. Хотя само название, в значении его государева двора, сохранилось до самой смерти Ивана IV.

Смерть Ивана Грозного

Иван IV Грозный

Исследование останков царя показало, что в последние годы жизни у него развились различные заболевания. В частности, у него развился остеофит, из-за которого он не мог ходить, его носили по палатам на носилках. Из-за этой неподвижности, которая усугублялась нездоровым образом жизни и постоянными стрессами, уже к 50 годам царь выглядел как дряхлый старик.

Еще в 1584 году он занимался государственными делами, но к марту его здоровье резко ухудшилось. Царь впал в беспамятство. 18 марта он умер. Его тело распухло и дурно пахло. Британский посол при русском дворе Горсей утверждал, что перед самой смертью Грозный играл в шахматы.

Версии гибели царя

Современники так и не смогли достоверно установить, умер ли царь от болезни или по какой-то насильственной причине. При дворе сразу возникла сумятица.

Ходили упорные слухи, что царя отравили его приближенные. В частности, в этом подозревали Бориса Годунова и Богдана Бельского. Были даже свидетельства о том, что Годунов подкупил врача, который лечил Грозного, опасаясь самому быть казненным вместе с другими вельможами.

Горсей выдвигал версию об удушении Ивана IV, тоже подозревая в этом Годунова. Англичанин утверждал, что сначала царю дали яд, а в суматохе, которая поднялась, когда он упал, еще и придушили.

В середине XX века версия об отравлении не подтвердилась. В результате анализа в его останках обнаружили нормальное содержание мышьяка, а вот ртути было много, что, впрочем, объяснялось тем фактом, что в XVI веке она входила в состав многих лекарственных препаратов. Ей даже лечили сифилис, от которого, предположительно, страдал и царь.

По мнению других исследователей, допустимая для человека норма мышьяка у Ивана Грозного была превышена в два раза. Они подозревали, что он стал жертвой смертельного «коктейля» из ртути и мышьяка. А давали его Грозному на протяжении определенного времени, поэтому однозначно сразу подтвердить версию об отравлении не удалось.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий