3e567db6

Капли в нос при беременности

Вы ждете появления малыша, соблюдаете все рекомендации гинеколога, стараетесь в дни эпидемии гриппа не бывать в общественных местах, тепло одеваетесь. В общем, заботитесь о собственном здоровье и здоровье долгожданного малыша. И вдруг появляется насморк. Что делать? Конечно, можно использовать аптечные капли в нос при беременности. Но кто знает, а если они повредят будущему ребенку?!

Да, лечиться во время беременности от простуды нужно крайне осторожно. Препараты из аптеки, фитотерапия, народные средства – всё это хорошо, но в каждом из видов лечения есть свои минусы и свои плюсы.

Во-первых, запрещаются любые лекарственные препараты, содержащие спирт, ведь он даже в небольшом количестве наносит вред организму ребенка.  Поэтому любые настойки имунностимуляторов (лимонник, эхинацея, родиола, женьшень, солодка и пр.) под запретом. Если при простуде вы привыкли принимать иммуностимулирующие препараты, остановитесь на проверенном народном средстве – хрене.

Среди лекарственных средств, выпускаемых фармацевтической промышленностью, много сосудосуживающих препаратов, подходящих для будущих мамочек. Среди них знакомые всем капли в нос при беременности – нафтизин и галазолин. Главное – соблюдать дозировку в их применении. Но все же лучше поменьше ими пользоваться. Химия есть химия! К тому же беременные быстрее привыкают к таким лекарствам. Капли в нос при беременности при их чрезмерном использовании могут вызвать самую настоящую зависимость, как при употреблении наркотиков.

Какие можно капли при беременности? Найдите на полках аптек лекарственные средства на основе морской воды и закапывайте их при насморке. Они безвредны. Еще одним способом избавиться от заложенности носа является метод промывания солевым раствором при  помощи спринцовки. Растворяем поваренную соль (ее нужно немного, на кончике ножа) в стакане воды и промываем этим раствором нос несколько раз в день. При насморке беременным можно парить руки под горячей водой – это тоже хороший народный способ. Только ноги парить вам нельзя, потому что этим можно спровоцировать выкидыш.

Если у вас заложен нос и тяжело дышать, то и ваш малыш испытывает те же трудности. Чтобы снять насморк и не навредить будущему члену вашей семьи, можно применять капли от насморка для беременных, выписанные врачом. Это один из самых действенных способом борьбы с этим недугом. Посудите сами: фармацевт в аптеке, рекомендуя вам капли в нос при беременности, может не знать об особенностях её течения. Только ведущий вас в женской консультации доктор может назначить вам именно то лекарство, которое поможет, – щадящие капли в нос при беременности. Он же посоветует, как восполнить недостаток витаминов и других полезных микроэлементов. При необходимости врач припишет прием специальных витаминных комплексов, безвредные физиопроцедуры и пр. Без назначения специалиста не следует принимать какие-либо витамины, ведь можно увлечься и создать избыток (гипервитаминоз) их в организме, ведущий к развитию у плода различных заболеваний. Лучше уж кушать фрукты и овощи, пить свежевыжатые соки. Ваш организм из них возьмет ровно столько, сколько ему необходимо. А вот медом увлекаться не следует, так как у ребенка может потом развиться аллергическая реакция на этот продукт, а у вас – диабет.

При заложенности носа доктора рекомендуют больше теплого питья, потому что организм беременной во время отхода слизи из носа за день теряет до двух с половиной литров жидкости.

Сделайте себе капли в нос при беременности сами. Для этого заварите чайную ложку листьев чая кипятком и на медленном огне выпаривайте эту жидкость пятнадцать минут. Процедите затем через слои марли и всыпьте чайную ложку питьевой соды. Этот содово-таниновый раствор  два-три раза в течение дня закапывайте себе в каждую ноздрю по одной-две пипетки. Обязательно после процедуры нужно высморкаться.

У некоторых беременных заложенность носа существует на протяжении всего срока ношения плода. Не отчаивайтесь и не предпринимайте каких-либо действий по излечению хронического насморка. Обратитесь к доктору, и он вам объяснит, что после родов это явление пройдет. Насморк лечить нужно во время беременности только тот, который указывает на начало простудного заболевания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий