3e567db6

Трава манжетка

Трава манжетка — это одно из довольно распространенных лекарственных растений. В народе оно имеет множество самых разных названий, например, таких как грудная трава, манжетка лекарственная, горлянка, лапа медвежья, богова слёзка, сверкающая манжетка, межперстница, заячья капуста и другие. Она имеет довольно обширный ареал произростания. Встретить манжетку можно во многих лесах и лугах по всей Европе.

 

Чтобы сохранить максимальное количество целебных свойств этой травы, специалисты собирают ее в период цветения, а происходит это, как правило, с начала июня и до самого конца сентября. Обычно используются для лечения надземные части растения.

 

Лекарственный состав, который имеет трава манжетка, просто поражает своим разнообразием. В нем присутствуют стероиды, лигнин, пальмитиновая, фенолкарбоновая, стеариновая и аскорбиновая кислоты, дубильные вещества, а также лейкоантацианиды и кумарины.

Очень часто в нетрадиционной медицине используются всевозможные чаи, в состав которых входит трава манжетка. Особенно хорошо они помогают женщинам при климаксе или имеющим проблематичное протекание менструального цикла. Также любят чаи из манжетки молодые девушки, у которых наблюдаются проблемы с кожей. Отвары из манжетки в сочетании с фиалкой трехцветной очень хорошо помогает избавиться от различных, даже самых сложных, кожных высыпаний. Также данным средством можно протирать ранки, которые начинают гноиться, воспаленные глаза и мокнущие экземы. При воспалениях ротовой полости и горла можно полоскать их настоем.

 

Трава манжетка обладает прекрасным мочегонным, отхаркивающим, вяжущим, антисептическим, заживляющим, кровоостанавливающим действием. Также она способна восстановить нормальную лактацию при кризах у женщин, которые кормят грудью. При употреблении некоторого количества чая на ночь можно почувствовать значительные улучшения в работе нервной системы, а также прилив сил наутро.

 

Благодаря целебным свойствам, которые проявляет трава манжетка, можно довольно удачно излечить различные заболевания, связанные с дыхательными путями. Настойки и отвары помогают быстрее отделяться мокротам, что значительно ускоряет процесс выздоровления при воспалении легких, бронхите, туберкулезе. Также прекрасно помогает манжетка при воспалениях слизистой мочевого, желчного пузырей и протоков, по которым выводится желчь.

 

Кровоостанавливающие способности этой лекарственной травы помогают в лечении внутренних кровотечений. Настои очень эффективны при язве желудка, 12-перстной кишки, воспалениях и слабой перистальтике всего кишечника. Также можно применять отвары при геморрое, пропитывая ими тампоны для местного лечения.

 

Крепкий настой из манжетки считается отличным средством при кровотечениях в легких или маточных трубах. Также это прекрасный способ противостояния воспалительным процессам при кашле, лихорадке, ревматизме, подагре, эпилепсии, сахарном диабете и ожирении. Трава отлично восстанавливает нарушенный обмен веществ, поэтому часто используется при атеросклерозе, малокровии, диспепсии и мигренях.

 

Женщины, у которых начинаются воспалительные процессы в груди, часто применяют измельченные листья и настои, прикладывая их к пораженным местам. Таким же образом можно поспособствовать быстрейшему заживлению ран, язв, снятию отеков после ушибов и рассасыванию синяков. Отлично помогают ванны с добавлением настоя травы при сильных дерматитах и детских рахитах. При сильном насморке или даже кровотечениях можно закапывать настой по несколько капель в нос.  В случае заболеваний глаз можно прикладывать компрессы. Таким же образом используется трава манжетка и для снижения проявлений недугов, связанных с женскими половыми органами. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий