3e567db6

Как выбрать вытяжку кухонную

Современный человек все сильнее привыкает к качественному, уютному жилью. Связан этот процесс с развитием техники, технологий производства мебели, дизайнерскими решениями. Но есть один процесс, вынести который за пределы квартиры весьма проблематично, — это приготовление пищи. Понятно, что это мероприятие сопровождается обильным выделением не только влаги, но и дыма,  а также запахов, которые отрицательно сказываются и на самочувствии людей, и на состоянии техники и мебели. По этой причине вопрос, как выбрать вытяжку кухонную, весьма актуален в любой семье.

Как показывает статистика, в нашей стране наибольшее распространение получили два типа вытяжек. Первый из них использует так называемый принцип рециркуляции воздуха. Суть этого процесса заключается в том, что устройство всасывает по принципу пылесоса воздух, скопившийся под ним, пропускает его через специальные фильтры и, в дальнейшем, возвращает его в окружающую среду. Вторым вариантом системы вытяжки является установка, которая всасывает воздух и не очищая его через систему воздуховодов отправляет в вентиляцию. В данном случае должны подбираться кухонные вытяжки, размеры выходного канала воздуховода и системы вентиляции у которых будут совпадать.

Естественно, устройства, ориентированные на принцип очистки воздуха, по своей сути менее целесообразны в применении, поскольку угольные фильтры для кухонных вытяжек данного типа со временем засоряются и теряют свои свойства. С определенной периодичностью их придется заменять новыми. Данные системы целесообразны к применению в помещениях, где отсутствует какая-либо система вентиляции, чаще всего в домах старой постройки. Понятно, что воздуховод в той или иной степени может быть организован через окно, но данная процедура потребует массы времени, а, самое главное, дополнительных затрат финансовых, что иногда  является немаловажным аргументом.

При решении задачи, как выбрать вытяжку кухонную, стоит учитывать и эстетическую составляющую. Согласитесь, что устройство, которое будет резко контрастировать с имеющимися в помещении предметами интерьера, покажется слегка неуместным. Стоит акцентировать внимание на сочетаемости цветов, а также стилистических особенностях кухонной мебели и вытяжки.

Еще один момент, который в обязательном порядке необходимо учитывать, обсуждая в семье тему, как выбрать вытяжку кухонную. Стоит понимать, что существуют плоские, так называемые купольные и встраиваемые вытяжки. Каждая из них отличается не только особенностями дизайнерских решений, но и, самое главное, функционалом. Если говорить о вытяжках плоских, то в подавляющем большинстве случаев на рынке производители предлагают вытяжки-воздухоочистители, которые практически невозможно переделать и которые имеют одноразовые фильтры. Кроме того, оснащаются эти устройства, как правило, маломощными моторами, что в значительной степени снижает их эффективность. Существенным преимуществом таких вытяжек является, безусловно, их низкая цена. Купольные вытяжки гораздо мощнее, да и оснащаются они воздухоотводами. Если говорить о встроенных системах, то их основное и главное преимущество заключается в возможности их эффективной интеграции в уже существующий кухонный интерьер без ущерба для дизайнерского решения.

Задавшись вопросом как выбрать вытяжку кухонную, стоит учитывать много факторов, но идеальным вариантом, безусловно, является обращение в специализированные магазины, центры или к профессионалу, где вы сможете получить самую исчерпывающую консультацию и ответы на все возникающие вопросы. В этом случае вы действительно останетесь довольны покупкой.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий