3e567db6

Как правильно мыть голову взрослым и детям

Несмотря на кажущуюся простоту, ответ на вопрос о том, как правильно мыть голову, знает далеко не каждый. Довольно часто можно встретить ситуацию, когда покупка дорогой профессиональной косметики для волос приводит к противоположному результату, а не к ожидаемому. Объяснение тут одно — человек, который применял ее, не знает, как правильно мыть голову. Ведь в этот процесс входит несколько составляющих:

  • Частота мытья;
  • Используемые средства;
  • Возраст;
  • Длина, тип, состояние волос.

Это не все, а только главные, именно от них зависит правильность совершаемых вами действий.

Частота мытья

Сейчас, благодаря вездесущей рекламе, большинство женщин уверено в том, что волосы требуется мыть ежедневно. А после применения этого на практике не могут понять, почему они стали ломкими и тусклыми, появилась перхоть. И только после этого начинают уточнять у косметологов то, как правильно мыть голову. На самом деле, это действие нужно делать не каждый день, а один раз в три четыре дня. В этом случае кожа головы не будет пересушиваться, а волосы будут получать оптимальное количество полезных веществ из шампуней и других средств. Если же это невозможно по каким-либо причинам, старайтесь пользоваться минимальным количеством шампуня. Маленьким детям ежедневно мыть голову недопустимо.

Используемые средства

Шампуни, маски, бальзамы, лосьоны – это еще не весь перечень, который применяют женщины при мытье волос, при этом даже не задумываясь, стоит ли так поступать. Объяснение здесь одно, как правильно мыть волосы они не знают. Например, шампунь в неразбавленном виде нельзя наносить непосредственно на голову, тем более из профессиональных линеек. А бальзамом нужно пользоваться не ежедневно, а один раз в 3 – 4 дня. Маска для волос, вообще, наносится один раз в 7 – 10 дней. Слишком частое применение средств по уходу за волосами приводит к тому, что волосы перестают блестеть, начинают выглядеть болезненными.

Возраст человека

Если взрослому еще можно позволить себе ежедневное мытье головы, то ребенку этого делать нельзя. Молодые мамы должны понимать, что ежедневным купанием они наносят вред своему малышу. Сейчас существует множество разнообразных линеек средств для мытья головы. Часть из них построена и по возрастному признаку. Не стоит доверять рекламе, в которой вам рассказывается о том, что если взять детский шампунь, ваши волосы станут как у ребенка. Не станут. А вред им вы принести можете. Действительно, это средство абсолютно безопасно, просто оно не содержит всех тех веществ, которые необходимы вашим волосам.

Длина, тип, состояние волос

Если с типом и состоянием волос большинству все ясно и понятно, то связь между их длиной и знанием о том, как правильно мыть голову, для многих сильно размыта. Есть несколько ошибок, которые совершаются абсолютно бессознательно:

  • Использование неразбавленного шампуня при короткой стрижке;
  • Большой объем шампуня и бальзама для волос при короткой стрижке;
  • Плохо промывают теплой проточной водой длинные локоны;
  • Самостоятельное определение того, к какому типу относятся волосы. 

Кроме этого, следует знать, как правильно промыть ухо. В том случае если в него попала вода, ее нужно промокнуть ватным жгутиком. Если речь идет о ребенке, ни в коем случае не убирайте жидкость при помощи ватной палочки. Этим вы нанесете вред ребенку. Его ушки еще только растут вместе с ним.

Мыть голову правильно нужно всегда. Не думайте о том, что если сейчас вы шампунь выльете на ладошку, а потом сразу на волосы — то это ничего не значит. Позаботьтесь о том, чтобы у вас в ванной комнате всегда стоял специальный стаканчик, в котором вы будете разбавлять средства для мытья головы. Благодаря этому ваши волосы будут шелковистыми и блестящими. Вы забудете о том, что они могут быть тусклыми и с посеченными кончиками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий