3e567db6

Ребенок плохо набирает вес? Найдем причину!

Не бывает, наверное, родителей, которые были бы целиком удовлетворены весом своего малыша – среди мам, гуляющих на площадке с детками, данная тема – одна из наиболее популярных. При этом нарекания чаще вызывает недостаточный, по их мнению, набор веса крох, а лишние килограммы своих малюток некоторые мамочки  просто не замечают.

 

Чаще всего опасения, испытываемые родителями по поводу того, что, на их взгляд, ребенок плохо набирает вес, не имеют оснований, но контролировать данный параметр все-таки необходимо. Помогут в этом деле графики веса.

 

Стандартные цифры, служащие ориентирами для оценки массы ребенка, можно посмотреть в поликлинике, в книгах о питании и развитии малышей, а также в интернете. При этом родители должны учитывать, что существуют 2 графика веса: первый из них – ориентир для детей, вскармливаемых грудью, а второй – для тех деток, которые вскармливаются искусственно. Причина в том, что малыш, получающий смесь, набирать килограммы всегда будет быстрее, чем тот, в рационе которого до 6 месяцев  было только мамино молочко. Это объясняется тем, что грудное молоко, в отличие от смеси, полностью адаптировано для малютки, и вес поэтому увеличивается в соответствии с потребностями младенца. А детки, получающие искусственное питание, обычно более полные, поскольку они часто переедают под напором мамы, которая пытается скормить крохе количество еды, указанное на упаковке со смесью, при этом не принимая во внимание потребности ребенка. К тому же усваивается такое питание совсем по-другому, нежели грудное молоко.

 

Помимо этих графиков родителей, которые хотят оценить вес своего малыша, ждут и другие трудности. Ведь особенности физического развития крохи зависят от многих  факторов, в частности, от генетических, поэтому абсолютно естественно то, что ваш карапуз может весить как меньше ровесников, так и больше. Чтобы определить, правда ли то, что ваш ребенок плохо набирает вес, необходимо не только сравнить вес со средними цифрами из таблицы, но и посмотреть процесс набора веса в динамике, взвешивая кроху с определенной периодичностью. При этом нужно составить индивидуальный график. Если полученная кривая будет располагаться параллельно стандартной кривой (даже в случае нахождения ниже или выше ее), это указывает на нормальное развитие ребенка. Если же собственный график веса и тот график, который предоставил вам врач, идут в разные стороны, тогда можно говорить и о присутствии неких проблем в этой области.

 

А теперь рассмотрим наиболее распространенные причины, почему грудничок плохо набирает вес. 

 

1. Ребенок не наедается молоком

Причин этому может быть несколько: кроха плохо сосет, у мамы недостаточно молока или он засыпает во время еды. Чтобы определить, сколько же молока карапуз выпивает за раз, взвешивайте его до и после кормления, и записывайте показатели. Потом покажите записи педиатру.

Если окажется, что малыш съедает меньше своей нормы, доктор научит вас правильно прикладывать младенца к груди, порекомендует, в случае необходимости, средства, усиливающие лактацию. Иногда, если ребенок плохо набирает вес, врач может посоветовать докармливать его смесью (если малышу  менее 4 месяцев) или же вводить пюре из овощей (с 4 месяцев).

Но учтите, что ребенок, вскармливаемый смесями, также может не наедаться. Малышу иногда нужна большая порция, чем рекомендуется для его возраста. Если ребенок набирает вес плохо, записывайте, сколько смеси он съедает за день. Врач  проанализирует все записи и, может быть, посоветует увеличить порцию или заменить смесь.

 

2. Заболевания кишечника

По этой причине питательные вещества в организме деток не усваиваются как  нужно. Чтобы устранить данную проблему, обязательно  проконсультируйтесь с врачом.

 

3. Наследственность

Малышам иногда достается фигура дяди, бабушки, тети. Вес и рост в большой степени зависят от генов. Если вы с мужем невысокие и стройные, у наследника, наверняка, будет похожая конституция (однако бывают исключения). Если ваша кроха родилась некрупной, но она здорова и набирает вес стабильно (пусть даже меньше, чем по средней норме), не стоит волноваться. 

 

4. Неправильно составленный рацион

 А вы даже не подозреваете об этом! Возможно, в диете вашего малыша не хватает жиров? Тогда добавляйте ему 3-5 гр. сливочного или растительного масла на 100 гр. супа. Если ребенок плохо набирает вес, можно и увеличить это количество. Худеньким деткам масло добавлять можно еще и в каши, и десерты. Причиной, почему ребенок плохо набирает вес, может являться однообразный рацион или же большое количество сахара, которые вы предлагаете в блюдах малышу (сахар замедляет процесс усвоения полезных веществ организмом).

 

5. Малыш очень подвижный

 Если карапуз не может усидеть спокойно на одном месте, все время ползает, активно размахивает ножками-ручками, переворачивается, он тратит на это много энергии. Поэтому не успевает откладываться жирок, так как полученные калории сразу расходуются. Если шустрый малыш набирает вес медленно, но редко болеет, развивается хорошо и находится в прекрасном настроении, не стоит переживать.

 

6. Муковисцидоз, целиакия и другие заболевания и инфекции

   Причиной малого веса и ухудшения аппетита могут стать паразиты в организме малыша. Для установки диагноза и лечения необходимо обращаться к доктору.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий