3e567db6

Как настраивают гитару на слух

В сегодняшнее время увидеть на улице парней с гитарой, пожалуй, большая редкость.

При этом у этого благородного инструмента все же поклонников хватает. Чтобы в этом убедиться, достаточно войти в Интернет и ввести в поисковой системе словосочетание «купить гитару». Вы увидите адреса более пятнадцати миллионов сайтов, точнее я обнаружил 16 млн. Купить инструмент можно с сайта, сделав заказ. Гитару любой фирмы производителя вам привозят прямо на дом.

А вот тогда возникает  вопрос: «Как настраивают гитару?»

Дело в том, что именно этот столь широко распространенный музыкальный инструмент  расстраивается наиболее часто. Хорошо, конечно, что в умелых руках он и настраивается довольно быстро.

Однажды мне на двенадцатилетие подарили шестиструнную гитару. Играть я в то время уже немного умел и продолжал учиться при помощи самоучителя. Однако в нем не было ни слова написано, как научится настраивать гитару, а настраивать ее приходилось часто. Не знаю, видели ли вы, как настраивают гитару гитаристы, которые на репетиции даже одну песню не могут спеть до конца, пока не подтянут несколько струн или, наоборот не отпустят. Может это уже привычка такая? Так вот, обычно такие музыканты просят полной тишины, поскольку настраивается этот инструмент на слух.

Именно таким гитаристом был мой сосед, и он научил меня, как настроить гитару на слух, а я в свою очередь делюсь этим секретом со всеми желающими.

Итак, прежде всего, вам необходимо запомнить тот факт, что каждой гитарной струне соответствует звучание определенной ноты:

  • Первая самая тонкая гитарная струна  соответствует звучанию ноты «Ми».
  • Вторая струна издает звучание ноты «Си».
  • Нота «Соль» – Третья струна.
  • Нота «Ре» – четвертая струна.
  • Пятая струна созвучна ноте «Ля»;
  • Шестая гитарная струна, как и первая, соответствует звучанию ноты «Ми».

Уже становится более понятно, как настраивают гитару, не так ли? Есть люди, у которых слух настолько хорош, что они даже без помощи дополнительных средств настраивают инструмент. Внимательно прислушиваясь к звучанию, и подтягивая или попуская струны,  они добиваются соответствующего звучания для каждой из них. Говорят, что слух у таких виртуозов музыкальный.

Конечно, можно просто пригласить подобного специалиста, и он в течение нескольких минут все сделает в лучшем виде. Но ведь нас интересует, как настраивать гитару самому, а не кого звать на помощь. Кстати, считается, что играя на инструменте, который расстроен, человек портит свой слух, а это значит, что настраивать гитару придется часто.

Что ж, давайте познакомимся с самым распространенным способом настройки шестиструнной гитары.

Нам понадобится собственно гитара и камертон «Ми». Вместо камертона подойдет и другая, заведомо настроенная гитара или любой музыкальный инструмент, вплоть до губной гармошки. Раньше и по радио периодически звучал сигнал камертона.

Процесс настройки шестиструнной гитары

  • В унисон со звучанием ноты «Ми» при помощи камертона или  другого инструмента, настраиваем первую струну.
  • Зажимаем вторую струну на пятом ладу. Подтягивая ее или попуская, нужно добиться ее звучания в унисон со звучанием первой струны, то есть, нотой «Си».
  •  Теперь так же поступаем с третьей струной, но зажав ее на четвертом ладу (Соль).
  • Аналогично настраивается струна четвертая. Ее зажимаем на пятом ладу, и она должна зазвучать в унисон с третьей струной (Ре).
  • Зажав на пятом ладу  струну пятую, добиваемся унисона в созвучии с открытой четвертой струной (Ля).
  • Звучание   шестой струны должно соответствовать  первой открытой. Или, если зажать ее на пятом ладу, то шестая струна, должна зазвучать в унисон с пятой открытой (Ми).

Вот и вся премудрость. Теперь вы знаете, как настраивают гитару. Ну, а можно найти в Интернете сайт с тюнером для гитары. Тогда все шесть струн настраиваются на слух созвучно  тюнеру. Все получится!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий