3e567db6

Ультразвуковая кавитация: последствия и противопоказания

Быть красивой мечтает любая женщине. Это одно из самых сокровенных желаний, именно на нем построена вся современная индустрия косметологии. Как известно, желание клиента – закон. Количество самых разных процедур по созданию идеального облика с каждым днем растет. Среде них: лимфодренаж, липосакция, биоревитализация и кавитация. Последствия этих процедур  многие косметологи обходят стороной, хотя такой подход — непростительная небрежность по отношению к каждому из клиентов.

Остановимся на одной из широко разрекламированных методик – кавитации. Эта процедура одна из новейших и главный недостаток в ней — отсутствие информации о последствиях, имеющих место не сразу. Поэтому давайте подробно разберем, что такое кавитация, последствия такого воздействия на организм и противопоказания.

Чтобы было более понятно, надо сразу оговориться: «cavitas» переводится с латинского как «пузырьки». Итак, низкочастотный ультразвук воздействует на проблемные участки тела, проникновения достигает 6 – 8 см. Таким образом, воздействие направлено на жировую ткань. При этом в адиптоцитах – жировых клетках организма образуются пузырьки, то есть начинается кавитация. Далее пузырьки лопаются, что приводит к повреждению оболочки адиптоцита – мембраны. Теперь триглицериды, из которых состоит каждая из жировых клеток, становятся свободными и выводятся из организма в основном через лимфатическую систему до 90%, оставшиеся покидают организм по кровеносной. При последнем способе триглицериды преобразуются в глюкозу. Вот так происходит кавитация. Последствия на первый взгляд не очевидны. Что же вызывает сомнения?

  • Разработчики этого метода утверждают, что другие клетки в организме, составляющие основу мышц, эндотелий сосудов, эпидермиса, костная ткань более прочные по своей структуре, чем жировая ткань, более эластичны и в них не происходит кавитация. Последствия такого рода утверждений проверить сейчас невозможно. Клеточная память, о которой говорят сейчас очень часто, может проявиться в любой момент. И неизвестно что произойдет, через несколько десятков лет после процедуры, когда эластичность клеток и прочность будет уже не та.
  • Освободившиеся триглицериды в кровеносной системе превращаются в глюкозу. Это ведет к повышению сахара в крови. Любой косметолог сразу обратит внимание на то, что любая методика имеет свои ограничения, в том числе и ультразвуковая кавитация. Противопоказания накладывают запрет на проведение этой процедуры у больных диабетом. Но повышение уровня сахара также ведет к образованию холестерина, уменьшению эластичности тканей, развитию остеопороза и даже к сердечным приступам.
  • Само название сразу определяет абсолютные запреты. Ультразвуковая кавитация противопоказана при наличии металлических протезов в местах воздействия, и всем у кого есть кардиостимуляторы. Действие ультразвука еще толком не изучено. Поэтому понять последствия при проведении ультразвукового воздействия на жировую ткань в области живота, при наличии металлических протезов в ротовой полости, не представляется возможным. Ультразвуковая липосакция, кавитация, ультразвуковая чистка лица – довольно рискованные процедуры для всех у кого есть любые металлические протезы.
  • Хочется оговорить одну простую истину: любите своих детей! Начинайте заботиться о малыше еще задолго до его рождения. Практически у каждой из косметологических процедур стоит запрет на ее проведение во время беременности и периода лактации. Поберегите малышей, одно дело эксперименты с собственным телом и совсем другое эксперименты с участием собственного ребенка. Не рискуйте здоровьем крохи, ради собственных интересов.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий