3e567db6

Симптомы раздвоения личности

Существует множество психических расстройств, о которых мы больше знаем не из реальной жизни, а из фильмов, книг и всего прочего, где требуется захватывающий сюжет и интрига. Шизофрения, болезнь Паркинсона, психоз – это все то, о чем мы прекрасно знаем, однако все наши знания в данной области весьма и весьма разрознены. Просто источников много, а кому верить непонятно. Разве кто-нибудь может сразу взять и сказать, какие симптомы раздвоения личности? Конечно же, нет. А ведь это самое настоящее, а не выдуманное заболевание, от которого никто не застрахован.

Болезнь раздвоения личности: что это такое

Давайте заглянем в самые основы психологии: человек – это существо и биологическое и социальное одновременно. С биологической точки зрения он является индивидуумом, а с точки зрения социальной – личностью. Личность человека формируется годами. На нее влияет эмпирический опыт, полученные знания, перенесенные стрессы, круг общения и многое прочее. Под личностью понимается нечто устойчивое, что может измениться только по прошествии достаточного количества времени или же под влиянием каких-то сильных внешних факторов.

Конечно же, даже каждый здоровый человек постоянно ощущает какое-то внутреннее противоречие – без этого не бывает. Правда, такое противоречие не заставляет его кардинально меняться и становиться совсем другим, так как подобные изменения – это уже симптомы раздвоения личности.

Сразу заметим, что раздвоение личности не относится к очень уж редким заболеваниям. Суть его в том, что внутри человека находится сразу несколько личностей, которые постоянно конфликтуют между собой, так как каждой из них хочется чего-то своего. До поры до времени они находятся под контролем, но однажды может произойти сбой в психике, из-за которого эти личности начнут жить собственной жизнью.

Симптомы раздвоения личности могут появиться в любом возрасте. Как правило, причиной данного заболевания становится какая-нибудь серьезная травма как физическая, так и психическая. Нередко к раздвоению личности приводят сильные потрясения, случившиеся в раннем детстве. Возможно, человек их уже и не помнит, но они все равно оставили неизгладимый отпечаток на его психике.

Говоря о психических травмах, необходимо сделать акцент на том, что рассудок может создавать дополнительные личности именно для того, чтобы заблокировать себя от негативных воспоминаний. Судите сами: с человеком произошло что-то плохое – значит, это произошло с его личностью. Он может пытаться убеждать себя в том, что этого не было и тем самым ввести свой мозг в заблуждение по поводу того, что реально, а что является вымыслом. Постепенно образуется личность, с которой ничего не случалось. Не исключено, что она станет доминирующей. В том случае если обе личности сильны, могут начаться большие проблемы.

Симптомы раздвоения личности

Подверженный данному заболеванию человек крайне неуравновешен, он часто теряет связь с реальностью и может не понимать того, что происходит вокруг. Для раздвоения личности характерны провалы в памяти, которые могут быть очень большими. Больные в данном случае страдают бессонницей, они постоянно потеют, их головные боли очень сильны.

Также стоит отметить, что они редко способны логически рассуждать и осознавать то, что действительно больны. Человек, который страдает от раздвоения личности, может смеяться и радоваться жизни, а уже через минуту ему захочется плакать сидя в углу. Больные испытывают противоречивые чувства к себе, окружающим и всему прочему, что существует в нашем мире.

Раздвоение личности: лечение

Для лечения может быть использован клинический гипноз или терапия. Раздвоение личности – это до сих пор малоизученное заболевания, от которого нет надежного лекарства.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий