3e567db6

Правильная гигиена кожи – залог здоровья

Гигиена кожи человека – это система мероприятий, которые обеспечивают поддержание кожи в чистом, безопасном и ухоженном состоянии.

 

Гигиена кожи – это, в первую очередь, способ уберечь здоровье от воздействия внешних факторов окружающей среды. Очень многие заболевания проникают в наш организм через кожные покровы, и в наших силах предотвратить большинство из них. Кожа выполняет защитную функцию в организме, но для того, чтобы она справлялась со своей важной задачей, ей необходима помощь ее обладателя.

 

Для очищения кожи от загрязнений важно каждый день принимать душ. Мытье с гелем или мылом необходимо проводить 1-2 раза в неделю, но не более. Каждый день использовать моющие средства для всей поверхности тела нежелательно. Кожа человека имеет водно-липидное покрытие, показатель pH которого в норме кислый. Болезнетворные бактерии и грибки боятся кислой среды, и им сложно навредить организму человека. При частом использовании моющих средств pH нарушается и смещается в щелочную сторону. При этом создаются благоприятные условия для развития болезнетворных микробов. Однако гигиена кожи на участках, где может застаиваться пот и создаваться условия для развития бактерий, должна производиться каждый день с мылом. Сюда относятся: промежность, ноги, подмышечные впадины, грудь и область под грудью (у женщин).

 

В целях укрепления иммунитета и оздоровления организма можно производить ежедневное обливание или обтирание холодной водой. Но людям с повышенной возбудимостью с холодной водой стоит быть осторожнее, так как она возбуждает нервную систему. В таком случае перед закаливанием лучше посоветоваться с врачом.

 

Хорошим укрепляющим и бодрящим свойством обладает процедура контрастного душа. Она проходит в несколько этапов. Для начала нужно встать под теплый душ и постепенно увеличивать температуру воды, пока она не станет ощутимо горячей, но не обжигающей. Постоять так около минуты, затем резко переключить воду и сделать ее прохладной. После проведения нескольких процедур и привыкания организма воду можно делать совсем холодной. Стоять под холодной водой достаточно 30-60 секунд, затем снова открыть горячую. Повторить все этапы еще один или два раза. Контрастный душ стимулирует обменные процессы в организме, сохраняет и улучшает тонус кожи, выводит из организма шлаки. Кроме того, он положительно влияет на работу кровеносных сосудов и укрепляет сердечно-сосудистую систему.

 

Гигиена кожи включает в себя и уход за ней. Если кожа сухая или, наоборот, жирная, она требует дополнительного ухода. В зависимости от типа кожи важно правильно выбирать средства гигиены. Если кожа сухая, лучше использовать для мытья обычное детское мыло, оно поможет восстановить водно-жировой баланс и нормализует состояние кожи. Если только с помощью мыла решить проблему не удается, можно использовать увлажняющие средства, которые широко представлены на современном косметическом рынке. Для жирной кожи подойдет обычное туалетное мыло или гель для душа. После мытья можно использовать скраб для тела, который помогает отшелушить верхний слой эпителия и снять кожное сало.

 

Каждый взрослый сознательный человек самостоятельно следит за состоянием своей кожи и всего организма. Но не менее важна гигиена кожи ребенка, который сам не в состоянии качественно произвести данную процедуру. Родителям очень важно следить за гигиеной своих детей во избежание неприятных последствий в виде различных инфекций и заболеваний.

Гигиена кожи, а также гигиена полости рта и носа, волос и ногтей является неотъемлемым фактором хорошего самочувствия, крепкого здоровья и хорошего настроения. Чистота – залог здоровья!

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий