3e567db6

Сердечно-Сосудистая Система – одна из важнейших систем организма

Нормальное, слаженное функционирование нашего организма невозможно без полноценного обеспечения каждой его клеточки кислородом и питательными веществами. Кроме того крайне важен полный и своевременный вывод остатков использованных веществ. Львиную долю этих функций принимает на себя сердечно-сосудистая система. Следовательно, от ее состояния зависит здоровье нашего организма.

Различные патологии и нарушения в работе сердечно-сосудистой системы, в основе которых лежит атеросклероз сосудов, в настоящее время являются одной из существенных проблем современной медицины. С одной стороны, человеческий организм, а вместе с ним и сердечно-сосудистая система, постоянно испытывают на себе умственное и физическое перенапряжение – плохая экология, стрессы, неправильное питание и т.д. А с другой – все употребляемые нами продукты, являющиеся источниками питательных веществ, обрабатываются различными способами, теряя при этом большую часть необходимых веществ. Как следствие возникает дефицит полезных веществ, а с ним и «дефицит» здоровья.

Сердечно-сосудистая система человека – одна из наиболее важных систем организма, на нее возложено выполнение таких функций как транспортировка питательных веществ, гормонов, газов и продуктов метаболизма из клеток и к ним, защита от чужеродных клеток и вторгающихся микроорганизмов, регуляция температуры тела. Все эти задачи выполняются непосредственно лимфой и кровью. Кровь является жидкой соединительной тканью, циркулирующей в системе кровеносных сосудов, а лимфа –  водянистой, прозрачной жидкостью, содержащей белые клетки крови и находящейся в лимфатических сосудах.

Из чего же состоит сердечно-сосудистая система?

Основными составляющими сердечно-сосудистой системы являются кровеносные сосуды  (вены, артерии и капилляры), которые пронизывают все органы и системы, и сердце, являющиеся самым главным органом системы. От того насколько «здоровы» или «не здоровы» ваши сосуды зависит работа организма в целом. Вес сердца в среднем составляет 300 грамм, а размер — равен сжатому кулаку. Сердце способно прогнать 5 литров крови в минуту в спокойном состоянии и 25–35 литров/мин. в состоянии физической нагрузки.

Основной задачей сердца является ритмическое перемещение крови по сосудам; оно состоит из двух желудочков, выполняющих функцию насоса, и двух предсердий, в которых собирается кровь. В правом предсердии накапливается со всего тела венозная кровь, а в левом – артериальная кровь из легких. Стенки сердца состоят из трех слоев: перикарда, миокарда и эндокарда. Ведущая роль в работе сердца принадлежит центральному слою – миокарду, который своими сокращениями обеспечивает выброс крови за пределы сердца.

Сердечно-сосудистая система формируется двумя кругами кровообращения: большим и малым. Большой берет свое начало в левом желудочке, а завершается в правом предсердии, обеспечивает кровью все органы и ткани организма. Малый круг кровообращения ограничивается циркуляцией крови в лёгких, которая здесь обогащается кислородом, начинается с правого желудочка и завершается левым предсердием.

Сердце – это полый, ритмично и четко работающий, снабжающий организм кровью  и кислородом на протяжении всей жизни, мышечный орган. Любые патологические изменения кровеносных сосудов влекут за собой нарушение слаженной работы органов и систем, а также развитие различных заболеваний, таких, к примеру, как сердечно-сосудистая недостаточность. Основными ее признаками являются: слабость, отеки, одышка, учащенное сердцебиение. Симптомы, в большинстве случаев, появляются постепенно, так как заболевание развивается медленно, поэтому очень важно обнаружить ее сразу.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий