3e567db6

Рождество в Америке и в других странах

Большинство населения США составляют католики, именно поэтому Рождество в Америке принято праздновать в ночь с 24 на 25 декабря. Этот праздник является самым большим и красочным. Подготовка к нему начинается уже за месяц до заветной даты в календаре. Все американцы начинают украшать свои дома, лужайки перед домом, ставят елки, а владельцы лавок и магазинов украшают витрины и даже улицы перед своим заведением. Города перестают быть скучными и переливаются огнями гирлянд и игрушек, словно зазывая всех желающих принять участие в праздновании. Некоторые дома напоминают скорее произведения искусства, нежели просто украшенный к рождеству особняк. Крыши домов украшены санями с Санта-Клаусами, оленями и снеговиками, по которым издалека чувствуется, что праздник не за горами.

С наступлением вечера кажется, что ты переносишься  в другой мир или сказку, когда зажигаются все огоньки. Для нас немного странно будет выглядеть наряженная елка или надутый снеговик на фоне пальм, зелени или цветов на лужайке, так как мы привыкли к снегу и морозу, но для американцев это вполне привычно. Когда наступает рождество в Америке, начинает работать рождественская радиостанция – по ней транслируют различные рождественские песни и эта станция работает практически в каждом доме или торговом центре. Частью традиции в Америке считается написание поздравительных открыток всем друзьям, близким и родственникам. У некоторых в домах есть даже специальные подставки для полученных рождественских открыток.

Также понять, что совсем близко рождество в Америке можно по шопингу. Он глобален! Все стараются прикупить подарки всем знакомым и родным. Традиционно подарками становятся свечи или крема для тела. Все подарки красочно упаковываются и ждут своего часа под елкой. Также активно проходит закупка продуктов к праздникам. Американцы очень любят использовать в этот период рождественские атрибуты в одежде – у каждого в гардеробе есть свитер, колпачок или жилетка с рождественским украшением. В самом большом торговом центре обычно сидит Санта Клаус, к которому выстраивается огромная очередь не только из детей, но и из их родителей, дедушек и бабушек. Каждый хочет в этот волшебный праздник загадать желание, сидя на коленях у Санта Клауса. Вечером 24 декабря во всех церквях начинаются рождественские службы. Утро 25 декабря – это обычно разбор подарков из-под елки, хождение по гостям или выход на прогулку. Вот так проходит Рождество в Америке.

Очень похожим образом отмечает Рождество Германия. Подготовка к этому празднику также как и в Америке начинается примерно за месяц, а иногда и за два. На прилавках магазинов появляются традиционные рождественские товары – вкуснейшие рождественские пряники, Деды Морозы из шоколада, Николаусы и самый главный атрибут любого рождественского стола – Штолен (это кекс с пряностями, цукатами, изюмом, который готовится за месяц до наступления праздника и выдерживается в темном месте). Несмотря на то, что это очень веселый праздник, Рождество Германия отмечает дома, в кругу семьи. Все наряжаются в костюмы либо красного либо темно-зеленого цвета. Это традиция.

Каким образом празднуют славянское Рождество? Главное отличие в том, что славянское Рождество приходится не на 25 декабря, а на 7 января. У нас этот праздник не так популярен, потому что основным считается празднование Нового года. В канун Рождества славяне обычно предпочитают гадать, собираться группами по интересам и весело проводить время. Это период колядок, которые поют дети, ходя по домам и собирают за них сладости. На Рождество дарятся символические подарки, самые основные подарки и празднования обычно уже позади, так как Новый год уже наступил.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий